Мне 18 лет и я уже давно хочу уйти из дома

Лера (19 лет) 17.08.2023

Дело в том что раньше в любых ссорах с родителями они меня выгоняли из дома со словами раздевайся и иди! А сейчас наоборот когда я хочу уйти мне говорят о моих "обязанностях " и что я не могу уйти ибо некому будет следить за сестрой кормить и убирать за кошкой и тд..

Отношения с родителями всегда были ужасными меня не понимали совсем постоянно плевали на мое мнение со словами пока ты живешь здесь ты должна то это и то. Им было все равно что я устаю это "мои обязанности" и то что я прихожу после учебы домой вечером с другого конца города так и не позавтракав это ничего не значит. А у них как раз таки обязанности "мы поехали по делам а ты убирайся".

Обязанности это не единственная проблема. Меня постоянно унижают сравнивают с другими говорят какая я страшная и жирная (я вешу всего 50 кг мой рост 162) сестру же они любят больше чем меня постоянно развлечения всякие сладости подарки и тд а у меня заслужи тогда получишь. А самое главное я всю жизнь сидела дома в этих обязанностях и очень редко выходила из дому только ближе к 18 лет я начала ставить перед фактом и уходить.

Чувствую себя одиноко несмотря на то что смогла найти лучик света парня с которым мы уже больше 3х лет вместе. Я хочу уйти к нему жить учиться дальше и работать (работа у меня есть) но зная своих родителей это будет огромный скандал (по их словам я должна еще 2 года жить с ними как золушка ) а я правда устала они меня совершенно не слушают.

Сама проблема в том что я не знаю как лучше взять все вещи пока их нет и уйти но они знают где я буду жить и будут ломиться и звонить либо же обидятся и я не смогу видеться с любимой кошкой а поговорив с ними что я ухожу я не смогу забрать все вещи потому что они скажут это наше мы на это заработали.

Векслер Олеся Борисовна

Лера, здравствуйте.

Вы совершеннолетний человек, который вправе принимать решения самостоятельно и брать на себя ответственность за эти решения.

Да, у ваших родителей собственный взгляд на то, как должна строиться ваша жизнь. И ваше инакомыслие может вызвать в них сопротивление - и злость, и обиду. Но как из этого следует, что вы должны проживать свою жизнь их видением ситуации?

Если вы рассматриваете варианты ухода - предупредить или нет, рассмотрите их последствия, самые худшие для вас и выберете для себя более "лайтовый", удобный вариант, с чем вы точно справитесь.

Лера, часто случается так, что отделившись, родители и дети начинают общаться лучше, чем при совместном проживании. Так что и такой разворот событий возможен.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сепарация - это всегда конфликт, родители почти никогда не готовы отпускать своих детей. Но это необходимая часть жизни, она так устроена.

Что касается переезда, ваш "лучик света" может вам оказать посильную помощь. И, как уже отметили выше, вам уже есть 18 лет, полиция будет на вашей стороне.

Конечно, все это большой стресс, готова вас поддержать психологически в консультации, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лера.

После 18 лет любой человек по закону имеет право жить где жить хочет. И брать на это разрешение родителей необязательно. И тем более вы не обязаны жить там, где вам плохо. Естественно, что семейная система будет сопротивляться вашему уходу. Тем более, если вы удобный и покладистый участник этой системы. Но подумайте вот о чем - хотите ли вы тратить драгоценное время своей жизни на то, чтобы жить по чужой указке в условиях, которые вам давно уже не подходят? Тем более, что у вас есть работа, есть парень, который готов вас поддерживать.

Бондарева Светлана, Воронеж