Отношения с ужасной ревностью

Ольга (24 года) 16.08.2023

Добрый день. Очень бы хотела узнать ваше мнение. Мы вместе уже 4 года, пол года назад стали вместе жить. Он у меня первый во всём, даже в держании за руку. Я страдаю неконтролируемой ревностью и окр, которые выражаются в онемении рук, ужасном чувстве в солнечном сплетении и невозможности отвлечься ни на что кроме моих мыслей.

Уже больше двух лет я ревную своего молодого человека. Ревную настолько, что не могу нормально жить. Ревную к актрисам, к прошлому, к Инстаграме, к девушкам на улице и на работе, к его друзьям, к его подпискам. Мы не можем нормально посмотреть фильм, сходить на улицу, чтобы я не надумала себе, что ему кто-то нравится. Я знаю, что он ни на кого не смотрит и никто ему не нужен, мы разговаривали на эти темы тысячу раз. Он даже писал это в тетради и говорил на диктофон.

Мы разбирали кучу тем, в которых я могла бы почувствовать ревность, разбирали его прошлое, его знакомых, его увлечения. И всё равно, каждый день при виде любой красивой женщины на улице или в интернете, я могу заплакать, потому что думаю вдруг она бы ему понравилась.

Я только и делаю что вижу красивых женщин с красивым телом. Он постоянно успокаивает меня. Но это длится каждый день. Я каждый день плачу, мне плохо, я не хочу ничего. Он недавно ушёл от меня, но в последний момент передумал. Ушёл именно из-за ревности и окр, потому что не мог больше это выносить. Окр у меня в самой острой форме, уже более 10 лет.

Если вижу, что он был в сети и не написал мне - ревную, вижу, что он смотрит на людей, чтобы убедиться, что он их не знает - ревную, смотрит кино или Ютуб - тоже ревную, даже к коллективу на работе ревную, ходит в фитнес зал - ревную, общается с женщиной - коллегой или знакомой - ревную. Когда он уходил от меня, я прорыдала два дня, мне казалось, что я умерла.

Я умоляла его как только могла остаться. В итоге, он остался и у меня опять повторяется то же самое. Я уже без сил, он больше не может видеть мои слёзы каждый день и постоянные вопросы про прошлое или про настоящее. Он отвечает на эти вопросы голосовыми сообщениями, чтобы я чётко могла слышать его голос и помнить, что ему никто не понравился и никто не нужен. Моя жизнь стала одной чередой вопросов к нему, слезами и равнодушием.

Я так боюсь его отпустить и так не хочу это делать. Я не знаю что делать. Мне очень тяжело жить с собой. Антидепрессанты пила много лет, эффект был, но по очки были неприятными. Поэтому сейчас я без них. Прошу, посоветуйте хоть что-нибудь

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Да, в таком напряжении жить сложно, примите пожалуйста мою поддержку.

Ваша ситуация с окр и ревностью длится давно, сами вы с ней справиться не можете - тут стоит воспользоваться помощью специалиста.

Идите в работу с психотерапевтом, поищите именно специализирующегося на окр, очень хорошо с этим справляется КПТ.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Вновь обратиться к психиатру за медикаментозной помощью. Антидепрессанты как костыли, но они не изменят ваше мышление, вашу философию жизни. Нужна психотерапия обязательно, без неё никак и чем раньше вы начнёте тем будет лучше для Вас.С окр качество жизни ухудшается с каждым днем. Это ваша ответственность и выбор. Таблетки волшебной нет только вы сл своего желания можете себе помочь с помощью специалиста

С уважением Юлия

Работаю в КПТ