Беспокоит боязнь мужчин и сексуальной близости

Александра (19 лет) 15.08.2023

Здравствуйте! Мне почти 19 лет. Свою проблему могу назвать фобией и комплексом неполноценности перед мужским полом.

Росла в семье с очень английскими, сдержанными, не тактильными нравами. Отца почти не знала. В семье мужчин нет, только муж сестры, который мне очень неприятен - брутальный, маскулинный, прямолинейный, грубый. Отношений с парнями почти не было.

Довольно часто сталкиваюсь с сексизмом. Так как я учусь в культурном заведении, а культура, по мужскому мнению, принадлежит только им (женщины, мол, это природное начало)... то, как вы понимаете, я часто чувствую себя существом второго сорта, будто я не в своей стезе, будто мне здесь не место, будто меня никогда не воспримут всерьез. Бывает, когда прочту в художественной или философской литературе что-то обидное про женщин, то меня попросту схватывает паническая атака - в животе как будто резко становится пусто, учащается сердцебиение, сначала наступает ступор и тревога, а потом я очень долго плачу, впадаю в апатию и перестаю что-либо читать. Удивительно, но иммунитет к сексизму у меня никак не нарабатывается. Наоборот, со временем мне все больнее и страшнее сталкиваться с такими ситуациями.

Для меня нет ничего страшнее, чем столкнуться с мужской агрессией и унижением. И, хотя серьезных психотравм и сексуальных травм у меня не было, а я чувствую в противоположном поле какую-то страшную разрушительную силу. Мужчины крупнее, сильнее, уже сам этот факт доставляет мне сильный дискомфорт. Я еще девочка, половой акт мне внушает страх и отвращение. Для меня он похож на насилие.

А мужская сексуальность кажется угрожающей, унижающей, агрессивной. Сама я удовлетворяюсь, получаю хорошие оргазмы, и при этом стараюсь не думать о мужчинах, а акцентировать внимание на своих ощущениях. Юноши, с которыми я общалась, говорили, что их привлекают игры в насилие в сексе, и меня это пугало и расстраивало. До секса дело не доходило, я отдалялась. Мое либидо с подросткового возраста в норме, его ни много ни мало, и оно направлено к противоположному полу. Но мне даже страшно заводить отношения, ибо дойдет дело до физического контакта, а я не хочу разочаровываться и выказывать страх.

Более того, мне всегда стыдно даже признавать перед мужчинами, что у меня есть такая проблема. В итоге мне и одной НЕ комфортно, и поддержки я нигде не нахожу, и личную жизнь мне не устроить, слишком уж сильны мои неприязнь, страх, недоверие к мужчинам. Становится мерзким и мужской голос, и движения, и все типично мужское. Неприятен и мужской орган. Иногда мне снятся эротические сны, но эмоция страха там тоже часто присутствует, снятся приставания. Не могу представить, чтобы кто-нибудь трогал меня, вторгался внутрь моего тела... Мои мысли по этому поводу носят навязчивый характер. Я уже несколько месяцев принимаю антидепрессанты без терапии.

Здравствуйте, Александра. Антидепрессанты хорошо помогают для смягчения острых состояний, но с причиной невроза лучше разбираться с психологом

Возможно, помимо страха перед мужчинами, присутствуют сильные агрессивные, а может даже, конкурирующие тенденции. Вы описываете своего отца, как холодного, отстранёного и непонятного. Важно понять, что именно было наиболее травматичным для вас, какие внешние и внутренние факторы выстроили такую серьёзную защиту в форме тотального неприятия мужчин.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Александра, здравствуйте!

А чего бы вы хотели?

Ваш страх мужчин и близости может быть объясним отсутствием отца, мужчины так и остались для вас чем-то неизведанным и пугающим.
Возможно есть установки от женщин вашей семьи, что с мужчиной небезопасно.

Ваше подсознание в виде снов показывает интерес к контакту с мужчиной, несмотря на страх.

Все это поле для исследования со специалистом.

Удачи вам, Александра если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Александра!

Вы несколько месяцев принимаете АД. Предполагаю, что назначение Вам сделал психиатр и связано оно с каким-либо психическим расстройством. Следовательно, для полного понимания Вашей сексуальной проблемы, нужно учитывать существующий диагноз.

Следующий момент, который является важным - это

Александра

я часто чувствую себя существом второго сорта, будто я не в своей стезе, будто мне здесь не место, будто меня никогда не воспримут всерьез.

Здесь прослеживается Ваша заниженная самооценка и отсутствие уверенности в значимости своей личности, с которой лучше поработать в терапии с психологом.

Александра

Бывает, когда прочту в художественной или философской литературе что-то обидное про женщин, то меня попросту схватывает паническая атака - в животе как будто резко становится пусто, учащается сердцебиение, сначала наступает ступор и тревога, а потом я очень долго плачу, впадаю в апатию и перестаю что-либо читать

Это защитная реакция Вашей психики на стрессор. А при стрессе, как раз имеют место проявления, которые Вы описываете. Очень хорошо, что Вы плачете. Таким образом Вы снижаете напряжение, которому подвергается Ваша психика.

Александра

Я еще девочка, половой акт мне внушает страх и отвращение. Для меня он похож на насилие.

Страх - периодическое чувство, которое сопровождает каждого человека на протяжении всей жизни в определённые моменты. Часто он возникает перед чем то новым или когда отсутствует внутренняя уверенность, в своих силах предотвратить или психологически справиться с доставленным дискомфортом.

А вот отвращение, скорее всего, Ваша внутренняя подсознательная установка, которую можно изменить в терапии с психологом.

Александра

Юноши, с которыми я общалась, говорили, что их привлекают игры в насилие в сексе, и меня это пугало и расстраивало. До секса дело не доходило, я отдалялась.

Вы молодец, что отдалялись от молодых людей, которые транслировали интерес к играм в насилие. Т. к. очень важно, чтобы первый сексуальный опыт доставил партнёрам удовольствие и наслаждение.

Александра

Мои мысли по этому поводу носят навязчивый характер.

С навязчивостью тоже желательно поработать с психологом.

Решите комплексно поработать над своими установками, эмоциями и чувствами, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.