Разводиться, или сохранить брак?

Елена (39 лет) 14.08.2023

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 12 лет, трое детей. Все 12 лет мы с мужем часто ругаемся, не находим общего языка. Нет уважения и доверия. Поясню, что примерно лет 8 назад начала подозревать что муж изменяет периодически, начала проверять и стала находить много переписок. Разговаривала, угрожала что уйду, если не прекратит, но проходило время и он продолжал.

Еслиб это было просто общение, флирт, но пару раз ловила на том, что он встречался, катался на машине, или ездил в гости к другой. Всё простила. Когда однажды завела сама общение на стороне, и он об этом узнал, был скандал. Я дала понять, что его внимания мало и в отместку я так решила, но он стал теперь этим попрекать.

Ко всему этому у нас никогда не получается разрешать конфликты разговором, я прошу поговорить, а он избегает. Общих тем для разговоров нет, вечера проходят скучно, он в тел., я тоже. Конфликты на почве моей ревности, его раздражает что я ему не доверяю, но как доверять, если он обещает не переписываться, и всё равно продолжает. Как отец хороший, любит детей, хоть и мало с ними проводит время, работает вахтами, вижу мало.

Старается, работает, зарабатывает не плохо. Но мне трудно с ним жить от непонимания, недоверия. Когда ругаемся, он позволяет меня оскорблять обидно, было что говорил что я не красотка что из себя строю, хотя внешне очень привлекательной себя считаю, единственное набрала вес после родов.

Обзывает и не просит прощение. Через время я отстываю и продолжаем дальше жить. Он вспыльчивый, но быстро отходит. Было один раз, что в гневе кинул в меня кружкой и разбил лоб, взял нож и припугнуть решил, я выбежала на улицу. Когда успокоился сказал зайти и извинялся. А в основном словесно припугивал что сделает что-то со мной и замахивался.

Когда он в спокойном состоянии, то говорит что у нас семья и не хочет расходиться, а когда скандал и в гневе, говорит иди пиши заявление. Я тоже в гневе говорю что разведусь. Но продолжаем жить. От всего этого, от проверок, от скандалов стало шалить сердце. Но ведь трое детей. Жить или расходиться? Помогите пожалуйста советом.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

В ваших отношениях с мужем немало сложностей - недопонимания, скандалы, общение на стороне. Конечно жить в этом напряжении сложно. Но ведь есть вещи, которые вас обоих пока удерживают рядом друг с другом. И дело не в детях - поверьте, при определённых обстоятельствах уходят с ними на руках не раздумывая.

Поразмышляйте, что в вашем браке для вас значимо? На чём он для вас держится?

Мы все в разные моменты жизни стоим перед выбором - как поступить в той или иной ситуации. И существует три пути решения проблемы. Первый - ничего не менять, оставить всё как есть. Только обязательно рассмотрите последствия для себя этого. К чему нужно быть готовой? Чего можно ожидать? Второй путь - менять ситуацию изнутри, в себе. То есть менять своё отношение к происходящему, к мужу, пересмотреть свои взгляды на положение вещей, для того, чтобы изменения в вас привели к изменению во внешней ситуации. И здесь тоже рассматриваем последствия - что может произойти тогда, есть ли силы и желание к внутренним изменениям? И третий путь - менять ситуацию извне, т.е. предпринимать любые минимальные шаги, действия. Тут вам "на порассуждать", пофантазировать, накидать любые варианты действий, от визита к семейному психотерапевту до развода. Но опять же для каждого такого действия рассматриваем последствия. Что может измениться в лучшую сторону? А что в худшую? Если в худшую - я смогу с этим справиться? Как? Кто меня сможет поддержать?

Рассмотрите подробно каждый путь, каждый вариант в них. "Примерьте" на себя. Что-то вызовет сильное отторжение, а что-то наоборот зайдёт.  Так вам будет проще наметить план дальнейших шагов и действий.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ