Конфликт с матерью

Арина (39 лет) 14.08.2023

Добрый день, ситуация сложная и банальна одновременно. Вышла я замуж поздно, в 33 года, родила сейчас двух дочек, отношения с мужем хорошие. Живём пока у моих родителей, копили деньги на квартиру-купили, осталось сделать ремонт. Муж с утра до вечера работает, чтобы скорее сделать ремонт и переехать, мы с дочками дома.

Я работаю удалённо. И тут начались конфликты с матерью потому что у меня есть брат на 2 года младше, тоже завёл семью в тоже время что и я. Родили ребёнка и решили не работать, сидеть дома с ребёнком. Квартиру снимают и моя мать решила что все эти 3 года надо им помогать, оплачивать жилье, давать денег, ведь они не работают, мучаются на съёмной квартире по её словам. А мы как сыр в масле за жилье не платим и упреки что сын должен жить с родителям. И что зять такой сякой мог бы съехать.

Мы предложили брату переехать и жить с родителями, на что его жена наотрез отказалась. И вот недавно наш дед- мой отец получил деньги за работу в милиции на приобретение жилья. Тут же мать решила что надо купить квартиру сыну, я поскандалила с ней, что так то есть и я.

И мне помощь тоже не помешала бы, почему все и всегда с детства! Достаётся моему брату. Он может годами не работать беспричинно, совершать глупые поступки, лениться, бросить 3 института. А я виновата в том, что он не получил образование, т.к пришлось учить меня. Игрушки любые ему доставались истериками, хотя я понимала что денег лишних у родителей нет.

Работать я начала после 9 класса, всегда на каникулах в школе, институте. На что мать мне говорит - толку от твоей работы, тратила на шмотки только. Хотя я прекрасно помню как с первой зарплаты тащила домой продукты, потом микроволновку на себе несла, как то запомнилось.

А благодарности никакой не было. И только всегда -ты старшая, ты должна! Когда приезжает брат с сыном, то бабушка также твердит моей дочери, ты же старшая, дай игрушку брату! Моя дочь в слезы, я начинаю отстаивать свои границы и границы ребенка- скандал. А её сын всегда оправдан во всем.

Как отпустить ситуацию? Меня гложет несправедливость ко мне и все схождение с рук братца. Отец у нас есть, но он ничего не решает. Только пьёт хорошо, когда я его отчитываю за пьянки, он орёт на меня что я неблагодарная тварь, вырастил и выучил на свою голову

Здравствуйте, Арина. Мне жаль, что в вашей семье сложилась такая ситуация. Представляю как вам обидно. Очень здорово, что вы пытаетесь отстаивать свои границы и дочери. Это важно для нее.

Ни маму, ни папу не в силах вам изменить. Они такие какие есть. Скоро вы переедите и бытовые вопросы с родителями прекратятся. Останутся ваши чувства и с ними можно работать. Тут важно простить родителей, понять, что они дали все что могли. У них было свое мнение, свое виденье как воспитывать детей. Из этого состояния они сделали все возможное.

В каких ситуациях сейчас вам мешает такая несправедливость родителей? Может быть вам сложно отстаивать границы с другими людьми? Тогда есть смысл работать в этом направлении.

Арина

Как отпустить ситуацию?

Попробуйте написать письмо маме/папе, где расскажите все что вас волнует, как вам было больно, обидно, какие чувства вы испытывали. Потом можно его сжечь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Арина

Большое спасибо за ответ! Да, я в жизни не могу дать отпор или чёткий ответ когда мне могут нагрубить, теряюсь. Ещё когда моим детям делают замечение я не моментально реагирую, долго перевариваю правильно это или нет со стороны чужих людей.

Здравствуйте, Арина!

Вы пишите , что вас гложет несправедливость по отношению к себе со стороны родителей, особенно  со стороны матери. По всей видимости вы испытываете обиду, боль и, возможно, даже злитесь на мать за то, что не получили от неё в детстве ту безусловную любовь-ощущение, когда тебя любят не за что-то, а просто так, потому что ты есть, и не получаете любовь до сих пор в том объеме, в котором получал и получает её ваш брат. Печально, что вам пришлось столкнуться с таким опытом в своей родительской семье. И всё же, Арина, это не сломало вас, вы справились - выжили, выросли в такой атмосфере, хотя это было не просто, и вы достаточно сильная, как я вижу из вашего письма.

  Возможно это чувство обиды и боли от несправедливости станет меньше, если будут более понятными причины, почему так сложилось вашей семье. Одно из предположений, гипотеза, в том, что такое неравное распределение любви от матери к детям-это сложившийся в роду привычный способ отношения к детям, возникший когда-то в силу определённых обстоятельств, и повторяющийся неосознанно в вашей семье, в поколениях. Эти обстоятельства можно выявить, если поисследовать вашу семейную систему, семейную историю. Также причина может быть непосредственно в истории взаимоотношений ваших родителей, которые на определённом этапе стали напряжёнными, и родители, не сумев справится с ситуацией на супружеском, уровне, вовлекли в процесс вас( ребёнка), чтобы сохранить стабильность в семье. Могут быть и другие причины, но не важно какая причина, важно то, что причина не в вас самой как в личности, то есть не вы какая-то не такая, что вас любили меньше, чем брата, это не связано с вами, а так сложились обстоятельства, повлияли особенности характера и личности родителей , другие факторы. И, возможно, уже понимание этого факта сделает меньше вашу боль и переживания, и поможет поменять собственное отношение к ним и к их поступкам, поможет посмотреть на них под другим углом, поменять собственные способы реагирования в общении с ними. Но, к сожалению, надеяться на то, что родители изменятся, или что-то осознают сами, вряд ли стоит, так как для этого необходимо их собственное желание и осознание наличия проблемы.

Поэтому, попробуйте выбирать наименее болезненные для вас способы общения с родителями, переезд и раздельное проживание один из способов облегчить ситуацию, оставьте попытки что-либо доказывать или объяснять в чём вы больше достойны, чем брат, эта тактика была актуальна в детстве, когда вы таким способом пытались обратить на себя внимание родителей, добиться их любви, так как повторюсь, причина их такого неравного отношения не в этом. Сейчас вы такая какая есть, у вас есть своя семья, свои отношения с мужем, вы достойны любви и для того, чтобы её ощущать больше  не обязательно добиваться подтверждения этого от родителей.

   С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Viber.

Арина

Большое Спасибо за ответ!
Скажите, а вот на такое неравное отношение к детям могло повилять то,что мой отец был брошен своей матерью младенцем и отдан к родителям отца ребёнка и воспитывали бабушка и дед. А мать выросла в многодетной семьё младшей дочерью.

Арина, да, это могло повлиять, косвенно, конечно, то есть опосредованно. В любой многодетной семье всегда присутствует определенная ревность и конкуренция между братьями и сёстрами за любовь и внимание родителей,и ребенок усваивает на бессознательном уровне способы взаимодействия с родителями, и переносит их потом уже в свою семью, может повторить это в отношении своих детей. Что касается истории вашего отца,то важно понимать на сколько бабушка и дедушка смогли восполнить ему материнскую любовь, каким было их отношение к нему в процессе его воспитания: принимающим или строгим критикующим, также важно понимать как он относился и относится к тому факту, что мать бросила его, то есть осталась ли обида, злость или другие негативные переживания, смог ли он это отпустить, простить, или это его не волновало. Эти факторы могли повлиять на формирование особенностей характера и личности, что в свою очередь могло отразиться на том, как он вёл себя в супружеских,отношения, являлся и является ли он поддерживающей, опорной фигурой в семье, какими были отношения у ваших родителей? Так как любое напряжение между супругами отражаетя на детско-родительских отношениях, то есть на отношении родителей к детям, и дети это чувствуют, и это влияет на из поведение,на формирование их картины мира.
С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Арина.

Я понимаю вашу обиду по отношению к родителям. Но в этой ситуации есть важная вещь - вы крепко стоите на своих ногах. Вы с самого начала знали, что можете рассчитывать только на себя. И это дало свои плоды. Родители не вечны. Когда их не станет, как будет жить ваш брат, которого всегда опекали и опекают до сих пор? Ведь он привык, что все ему несут на золотом блюдечке. Родителей не станет, деньгопровод иссякнет и многое в его жизни может рухнуть. А для вас в этом катастрофы не будет, потому что вы от родителей не зависите, вы самостоятельная. Поэтому большой вопрос, кто в вашей ситуации находится в лучшем положении - вы или ваш брат.

Бондарева Светлана, Воронеж

Арина, здравствуйте.

Как отпустить ситуацию?

Лучше всего жить своей семьёй отдельно от родительской. Принять, что вы взрослый человек и теперь ваша жизнь зависит от вас, родители такие какие есть.

Распространено мнение, что жильём должен обеспечить мужчина. Вас - ваш муж. Брат - свою семью. Мать решила ему в этом помочь.

Вы вправе обозначать свои потребности, мнения, желания и границы. Но решать всё же родителям, так как право на жильё заработали они.

Отработать обиды на брата и родителей с психологом.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.