Сильное напряжение в голове

Алиса (18 лет) 13.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 18 лет. Несколько дней назад меня очень начало беспокоить неприятное чувство в районе головы, как напряжение. Я, словно, чувствую, как кровь приливает к голове, как всё внутри напрягается. Мозг словно взрывается! Меня очень пугают эти ощущения.

Мне не больно, но неприятно. И более того, я опасаюсь, что это отразиться на моём физическом здоровье. Ничего о подобном напряжении я раньше не слышала, в интернете нашла только что-то о головной боли напряжения, но я побоялась читать дальше об этом. Раньше у меня уже бывало такое чувство, сейчас расскажу, при каких обстоятельствах.

Впервые оно возникло, когда я начала задумываться о сне. Я уже задавала вопрос на этом сайте, и в нём подробнее описывала этот «загон». Тогда я боялась засыпать, так как не могла отследить момент засыпания. И когда я пыталась это сделать, когда я ярко осознавала, что сейчас моё сознание провалиться куда-то в неизвестность, у меня возникало это напряжение в районе затылка. По сути, я лезла туда, куда нет доступа сознания.

Я боюсь сойти с ума. Иногда я начинаю бояться, что у меня начнутся слуховые галлюцинации. Тогда я, словно, жду их, боюсь услышать, и напрягаюсь сильно. В такие моменты я чувствовала напряжение в правом полушарии мозга. Не знаю, что даёт подробное указание очагов напряжение, но мне эти наблюдения кажутся любопытными.

Я очень тревожные человек и порой начинаю бояться того, что вновь начну бояться чего-то. В такие моменты чрезмерно контролирую свои мысли и тоже чувствую напряжение, но уже в макушке.

Обычно, это чувство охватывало меня только на один вечер. Мозгу тяжело постоянно контролировать всё, и рано или поздно, контроль отпускается сам. Но в этот раз такого не происходит…

Прошло уже пять дней, а мне, словно, только хуже становится. Усталость копится, я совсем не могу расслабиться, с утра чувствую, что хочу спать. Я очень боюсь за себя, я боюсь умереть. Да и жить с такой проблемой очень тяжело.

А в этот раз такое чувство возникло вот из-за чего. Я давно уже занимаюсь литературой и мечтаю написать свою книгу. Если за свою жизнь я этого так и не сделаю, то посчитаю, что зря прожила. Тогда я с семьёй уезжала в Питер отдохнуть и в один из вечеров у меня родилась идея. Мне хотелось придумать что-то принципиально новое, и я очень старалась это сделать.

Мне кажется, у меня получилось. Меня удивляет то, что довольно много всего я придумала за очень короткий промежуток времени. Обычно замыслы подолгу обрабатывались, а потом превращались в сюжет и образы. В тот вечер реальный мир вдруг перестал меня интересовать. Мне стали безразличны моё будущее и вся моя жизнь в целом.

Выдуманный мир стал для меня важнее реального. До этого у меня уже был один выдуманный мир, который я разрабатывала лет с 6. К героям из него я привязана, мне нравится к ним обращаться каждый раз. Но это никак не мешает мне жить. Грёзы я контролирую, они не становится навязчивыми. От них я нахожу только плюсы. Но превращать этот выдуманный мир в книгу я не хотела - это слишком личное.

Подобное состояние, когда реальность уходит на второй план, я чувствовала, когда читала визуальные новеллы из «клуба романтики». Во время чтения я полностью отключалась от реального мира, а после ещё долго не могла прийти в себя, словно я под гипнозом. Я заставляла себя насильно обратить внимание на реальную жизнь. Потом я стала гораздо меньше играть, и всё стало хорошо.

В тот день, когда я придумала сюжет, я и мыслить стала немного по-другому. Меня это пугало. Потом возникло это сильно напряжение в голове, которые не проходит до сих пор. Это чувство не позволяет мне нормально жить. Оно проходит тогда, когда я отвлекаюсь на что-то, в остальное время я не могу отпустить контроль и расслабиться совсем.

Я пытаюсь контролировать это, не позволяю напряжению сковывать меня, стараюсь фокусироваться на дыхании, но рано или поздно оно вновь меня охватывает. Что-то мне подсказывает, что в жизни мне надо найти что-то, что на долгое время отвлечет меня от напряжения, но я не могу это сделать.

В данный момент я проживаю хороший период в жизни. Я поступила в вуз мечты, скоро меня ждёт студенчество, о котором я мечтаю два года. В семье конфликтов нет. Сегодня вернулись из Питера. Но ничто из этого меня не радует…

Может быть вы знаете, что со мной происходит? Это опасно? Как мне с этим работать? Надеюсь на вашу помощь.

Алиса, здравствуйте!

Сначала необходимо пройти медицинское обследование, чтобы убедиться, что со здоровьем все хорошо.

Затем уже можно обратиться к психологу, чтобы работать с вашей тревогой и телесными ощущениями.

Берегите себя, Алиса, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.