Отец алкоголик

Алина (22 года) 09.08.2023

Папа моего папы тоже был алкоголиком и умер от несчастного случая в 38 лет. Папу растила бабушка. Брат папы тоже был алкоголиком и умер от инсульта в 37 лет.

Папа морской - уходит работать в море на пол года/год. Когда мама рядом с ним он не пьет, но как только она уезжает он начинает творить всякую несусветицу: уходит в запой, садится пьяным за руль, несёт пьяный бред.

Его кодировали (он сам на это согласился) но сейчас снова пьёт.

Он звонит мне пьяный и рассказывает о своих выходках.

Из-за его зависимости я не могу жить свою жизнь. Каждый день как на пороховой бочке. Вроде бы хочется помочь, но тогда я перестаю жить свою жизнь и занимаюсь его спасанием.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого порочного круга и помочь папе?

Здравствуйте, Алина.

Сочувствую вашей ситуации.

Как помочь папе  - выйти из этого порочного круга и жить свою жизнь!

Смотрите, пока папа алкоголик, он маленький,  вы все вокруг него переживаете, спасаете, уделяете внимание - заботитесь. Вам больно и страшно, что с ним случится что то, что случилось с его родственниками. И ему, наверное, страшно, а может и нет...

Уважайте право своего отца прожить свою жизнь так, как ему хочется, т.е. верните ему ответственность за свою собственную жизнь. Примите его судьбу и судьбу своей матери.

Кто то в вашем роду должен это прекратить - встать и выйти, взять на себя только то, что можно унести - свою собственную жизнь.

Поверьте, как бы это не было печально, но на решение папы пропить свою жизнь, вы никак повлиять не можете...

И пока пытаетесь, контролируете и "душа под лед", вы не живете своею жизнью.

Начните, не смотря на чувство вины, которое может быть. покажите папе и маме, что жизнь продолжается в вас.

Искренне и от всего сердца желаю вам большого счастья, не смотря ни на что.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Доброго времени.

Вы не можете жить своей жизнью не потому что папа такой, а потому что вы себе запрещаете жить. Зависимость бывает разной. У кого то это алкоголь, телевизор, интернет, телефон, еда, одежда... Любая зависимость про то, что человек не стоит на своих ногах, не заземлен. Нет устойчивости, значит буду падать, это страшно, поэтому буду искать костыль. И убежать в другую жизнь проще, чем заниматься своей.

Нас, к сожалению, не учат вставать на собственные ноги, нести ответственность за свою жизнь. Мы даже не знаем, зачем живем.

Вы не можете спасти папу. Потому что он не заинтересован в своей жизни. Но ваш выбор говорит о том же. Можно конечно списывать это на то, что вы пытаетесь помочь... Кому? Человеку, которому наплевать на себя?

Сделайте свой выбор. Примите решение, чего вы на самом деле хотите и соответствуйте. Если нужна будет коррекция, приходите, будем улучшать качество жизни. С уважением