Отец алкоголик, что делать в такой ситуации?

Виктория (18 лет) 01.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Вика. Мой отец алкоголик и это проблема в нашей семье, почти все детство я смотрела на сорры и драки родителей, когда отец пил. Иногда были хорошие времена, но сейчас я с мамой не могу больше терпеть отца и его пьянки. Моя мама хочет развестись с ним и съехать с квартиры (квартира съемная).

Сейчас отец опять в запое, уже неделю мама ночует в другой квартире (это кв. Моей бабушки и там никто не живет). Я же сейчас нахожусь в нашей съемной квартире, мама сказала что нам надо съезжать в квартиру бабушки и жить одним, но пока что я в нашей квартире так как тут все вещи, одежда и т.д. Я понимаю что больше не могу тут находиться и постоянно слушать оскорбления от отца и видеть его пьяным. Но я незнаю что мне делать дальше, правильно ли будет съехать с квартиры?

Мне тяжело это представить т.к тут все родное и знакомое, у меня есть своя комната и друзья которые тут живут. А квартира бабушки находится в другом районе и оттуда не очень удобно куда то добираться и т.д. Так же там однокомнатная квартира (кухня с диваном и еще комната как гостиная тоже с диваном) места там не очень много, мама может спать на кухне, а я в другой комнате, но у меня есть своя мебель которая мне нужна( кровать, стол, комод, вешалка с одеждой) и физически мою мебель некуда там поставить, если только продать мебель которая уже есть в Бабушкиной квартире, но она там вся новая. В итоге я бы съехала с мамой в другую квартиру что бы спокойно жить, но меня смущает что не будет таких удобств как в нашей съемной квартире. Так же там для меня все будет новым и не удобным.

Я не знаю что делать дальше, хочу что бы все оставалось на своих местах, но понимаю что с таким отцом я испорчу себе жизнь. Я хочу поговорить с мамой и всё обсудить как мы будем жить, но не знаю когда с ней увижусь. так же не знаю как мы будем переезжать, боюсь что отец будет ругаться и не даст этого сделать (хотя по пьяни он сам выгонял нас с квартиры и говорил что идите куда хотите).

Что делать в такой ситуации? Все таки съехать или ждать неизвестно чего? Я не знаю как буду там жить и что буду делать

Виктория, здравствуйте.

Несмотря на те временные неудобства (нехватка места), всё равно в новой квартире вам будет более безопасно, чем сейчас, с человеком в алкогольном опьянении.

Почему я говорю "временные неудобства", потому что любой переезд означает весомые изменения, но постепенно, изо дня в день, мы к ним привыкаем.

Поначалу тревожно и непонятно, как всё будет. Но мы люди, существа социальные и адаптивные.

Возможно, ваше нежелание переезжать еще складывается и по другим причинам. Это уже можно обсудить на индивидуальной консультации.

Искренне желаю вам удачи.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Виктория!

Отец алкоголик, и Вы созависимая. В дальнейшем рекомендую вам посещать группы ВДА (взрослые дети алкоголиков)

В идеале нужно начинать устраивать свою жизнь, отдельную от родителей даже если б отец не был алкоголиком.

Если пока не можете по каким либо причинам, то пока с мамой переехать.

Понимаю, что плохое но привычное = нормально?

Получается, вы и съехать не можете без разрешения отца?

Вы можете без мамы решить как Вы сами будете жить? Просто в контексте вашего возраста не могу даже сказать, что "мама должна это сама решать". Вы с мамой в слиянии, надо отлепиться от мамы.

Вам группы ВДА, почитайте литературу "Уйти чтобы вырасти", "Свой путь" дневник сепарации взрослого ребенка.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте!

Виктория, находится в одной квартире с человеком в запое очень опасно, никто не знает в какой момент у него может начаться делирий и что взбредет ему в голову в этот момент. Со временем в обживетесь в новом месте, может быть найдете другую квартиру - сейчас главное оказаться в безопасности.

Берегите себя!

С уважением,
Екатерина Вольман.