Тошнота перед поездкой

Анастасия (28 лет) 09.08.2023

Здравствуйте ! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Перед поездкой на машине или вообще на чем либо начинается тошнота. Когда думаю о поездке или что куда то надо ехать даже за день может начать тошнить. Даже за рулем тошнит. И вообще когда волнуюсь или происходят сложные ситуации начинает болеть желудок и тошнить. Жизнь стала ограниченной. Помогите

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте

Это симптом тревожного расстройства.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Анастасия.

Из того, что вы описываете сложно составить представление о ситуации, т.к. очень важен контекст не только тех моментов, в которых вы испытываете тошноту, но и в целом того, что происходит в вашей жизни.

Возможно сейчас такой период, который вам сложно дается, и ваши тревоги проявляются в форме тошноты. Тошнота - очень физиологическое ощущение. Несмотря на то, что ее испытывать неприятно, порой она может защищать от еще более неприятных эмоций, как бы укрывать нас от эмоциональной боли с помощью физического дискомфорта.

Важен момент, когда вы заметили, что стали сильней реагировать на сложные ситуации. Происходило ли в это время что-то трудное для вас, возможно были какие-то потери. Это мог быть целый комплект моментов, даже безобидных на первый взгляд, после чего стала появляться такая тошнота.

Возможно вам мог бы помочь более широкий взгляд на то, что сейчас происходит у вас в жизни; чего эта тошнота помогает избегать, с чем вы не сталкиваетесь.

Терпения вам и сил разобраться с этими трудностями.

--

Анна, психоаналитический терапевт.