Тошнота перед дверью садика

Евгения 22.01.2015

Добрый день уважаемые психологи. Уже долго ищу решение нашей проблемы,но не могу ни к чему прийти...Моему сыну 4 года,мы ходим в сад около 2 лет,в начале ученого года сменили группу. Вот нас преследует одна и та же проблема, ребенка перед дверью в сад тошнит,прямо до рвоты,он не может нормально завтракать.Был период когда он видел определенного мальчика в группе и его начинало тошнить, даже тогда когда мы встречали его на улице, тогда дети были в ссоре,но все наладилось после. Потом начался период когда сыну становилось плохо каждый раз перед едой,мы сдавали много анализов,нашли небольшую проблему,гастроэнтеролог нас пролечил и все было хорошо,пока не закончились каникулы зимние. Теперь все хорошо всегда,кроме того,когда утром мы заходим в двери садика,вернее даже группы. На мои разговоры о перехождении в другую группу он противиться,говорит что нравиться здесь. Знаю,что няня не очень хороший человек,и из-за тошнот видимо его достает. Помоги пожалуйста нам? Как мне помочь сыну пережить это все? Как лучше поступить?

Здравствуйте, Евгения!

Дети реагируют на стресс ГЕНЕРАЛИЗОВАННО - тоесть всем телом. Неприятие или конфликт запускает целую цепь телесных реакций, одну из которых Вы так красочно описали.

Теперь что делать: Вам срочно нужен специалист в области детской песочной психотерапии или игровой психотерапии. Такие психологи есть в нашем центре - так что пишите. Первичное интервью бесплатное. Приходите.

Эффективность работы высокая - можно добиться успехов за три-пять встреч.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск