Я не понимаю в чем проблема, почему я постоянно сижу дома?

Артем (24 года) 07.08.2023

Здраствуйте, мне зовут Артем, мне 24 года. Я работаю дистанционно, занимаюсь графическим дизайном, живу в хорошем один в хорошем доме, с деньгами проблем не умею. Я постараюсь хорошо передать свою проблему в этом вопросе. Как я писал выше я живу один, работаю дистанционно не умею проблем с деньгами, но вот я могу целыми днями не выходить из дома, могу ни с кем не разговаривать очень долгое время, мне очень трудно выйти из дома просто так.

Но я утром или вечером один могу погулять один, также у меня бывают дни когда я резко меняюсь и могу спокойно выйти погулять с друзьями и провести хорошее время с ними, могу куда-нибудь поехать с родственниками (рыбалка например), еще я могу вообще один или с другом поехать в другой город или область и побыть там день или неделю и поехать назад.

Родственники говорят, что это ненормально и у меня из-за этого возникает тревожность по поводу моей психики. Что мне делать с этим, может это реально проблема из которой надо выходить и жить нормально или нет?

Здравствуйте, Артем.

Почему это должно быть проблемой, если Вы прекрасно себя чувствуете?

Тревожность появляется, когда родственники говорят, что это ненормально. Это их взгляд на жизнь, у Вас свой.

Если Вам комфортно так жить, и лично Вас это не беспокоит, значит у Вас все в порядке.

И что значит нормально? У всех своё нормально.

Если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь, тогда терапия поможет, если это навязанное мнение, то не переживайте, все с вами хорошо.

С уважением, Маркова Галина. Психолог