Мой мозг сопротивляется похудению

Юлия (29 лет) 06.08.2023

Здравствуйте! Всю жизнь имею лишний вес и стараюсь с этим бороться. Не хочу принимать себя такой какая я есть, мне не нравится свое отражение. Но и делать с этим ничего не хочу. Ем сладости, пью алкоголь. Знаю, что нужно ухаживать за собой, но на это будто нет сил. Как с этим бороться ?

Здравствуйте,  Юлия.

Сочувствую вам в непростой ситуации.

Скорее всего, у вас выработалась зависимость от еды. Вы используете еду и алкоголь в качестве способа совладания с негативными эмоциями.

Вам необходимо научиться иным способом справляться с эмоциями.

Попробуйте вести дневник, куда будете записывать все ситуации,  когда ели сверх меры или принимали алкоголь. Посмотрите на эти ситуации. Какие вы испытывали эмоции? Подумайте,  можно ли было избежать этих ситуаций и какими более конструктивным способами можно было облегчить эмоции? Смогли бы вы вынести,если бы отказались от еды или алкоголя в тот момент?

Это  сложный путь, и помочь вам может психотерапия. Однако работа предстоит сложная.

Если будете готовы, обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Юлия.

С чем бороться?

С психикой? Так у нас от 6 до 8% сознание, а все остальное бессознательное...

Поверьте, побороть его будет трудно и даже если удастся, то потом вес вернется обратно. Вы понимаете, что усилия несоразмерны результату и саботируете процесс похудения.

У вашего лишнего веса есть вторичная выгода, т.е. зачем то он нужен.

Это может быть желание быть больше, весомее, а может наоборот желание иметь некий кокон, убежище, где можно спрятаться, не быть привлекательной, чтобы не встречаться с чем то тяжелым для себя. Это могут быть непрожитые обиды и много много другого, о чем без подробностей и обратной связи невозможно разобраться.

Даже от того, что вы будете знать причину вашего веса, он никуда не денется...

Важно не только понять его природу, но и исцелить травму, его спровоцировавшую.

Знаете, Юлия, иногда, наше тело говорит вместо нас, когда мы сами не можем или боимся.

Приходите в терапию, там вы глубже познакомитесь с собой, со  своим телом, научитесь себя понимать, принимать и поддерживать, разберетесь с причинами,  вам захочется заботиться о себе. Вы будете прилагать усилия уже с внутренней мотивацией и желанием изменить ситуацию, и тогда вес уйдет за ненадобностью. Так очень часто бывает...

Искренне и от всего сердца желаю вам кайфовать от себя и своего тела)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Юлия.

Вы пишете:

Ем сладости, пью алкоголь. Знаю, что нужно ухаживать за собой, но на это будто нет сил.
делать с этим ничего не хочу

Необходимо выяснить, почему нет сил и желания ухаживать за собой, перестать пить алкоголь и есть сладости? Возможно, потому что вы боретесь? Получается, боретесь с собой, это создает дополнительную угрозу, беспокойство, тревогу, и вам приходится снова и снова успокаивать себя привычным способом — алкоголем и едой.

Значит, нужно перестать бороться, отпустить на время эту ситуацию, чтобы мозг перестал считывать угрозу, исходящую от вас самой.

Затем нужно провести анализ своей жизни. Что еще беспокоит, тревожит вас, от чего вы ищете спасение и успокоение в еде и алкоголе? Необходимо начать разбираться с тем, что вас беспокоит и тревожит, стараться минимизировать влияние негативных событий.

Также склонность к перееданию и алкоголю может быть следствием недостатка положительных эмоций в жизни, а также ощущения пустоты, скуки, нехватки дружеского общения, развлечений, путешествий и т.п.

Также у вас может быть низкая устойчивость к фрустрации, то есть вы можете очень близко к сердцу принимать негативные события вашей жизни, очень долго переживать их, не уметь справляться с ними в короткий срок с необходимой долей оптимизма и веры в будущее, и поэтому вам необходимо успокаивать себя так, как вам стало привычно и доступно — есть сладкое и выпивать.

Когда все эти моменты будут проанализированы и решены, вам легче будет учиться контролировать свое питание, свое времяпрепровождение.

С психологом такая работа будет результативнее.

Всего вам доброго, Юлия.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.