Родители алкоголики

Наталья (31 год) 03.08.2023

Здравствуйте. Мне 30 лет, родители алкоголики. Отец с семьи ушел еще в 5 лет. А с мамой так и живем и поддерживаем токсичную связь. Я постоянно испытываю чувства вины и чувства долга, что я должна ей помогать и поддерживать с ней связь. И помогать ей финансово. Мне очень тяжело с ней общаться, особенно последние 2-4 года, так как сознание у человека очень сильно изменилось. Я всегда плачу и нервничаю от телефонных разговоров с ней.

Она бесконечно выпрашивает денег ( понятно на что) и манипулируют словами: у меня кроме тебя никого нет, ты у меня одна, мне больше не у кого просить, я что плохая мать? Мне 30 лет, я не могу полноценно жить своей жизнью, я всегда думаю о ней и в тоже время мне очень тяжело дается с ней общение и принятие того что она всегда в алкоголе. Несколько раз пыталась прервать общение на пару месяцев.

Потом играло чувство вины и я снова его возобновляла. Это же мама моя. Я просто не понимаю как найти выход. Как жить в спокойствии. У меня уже психика не выдерживает.

Наталья, здравствуйте!

Как правило, у родителей алкоголиков вырастают эмоционально созависимые дети. И это не ваша вина, что с вами это произошло.

Механизм созависимости возникает как возможность выжить. Но сейчас вы уже убедились, что можете выжить без матери. Осталось убедиться что можете жить без нее и не отвечать за ее жизнь.  Это лучше сделать при поддержке психолога.

Чтобы лучше понять, что   и как с вами происходит можно прочитать книгу «взрослые дети алкоголиков».

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Понимаю, как вам сложно, примите пожалуйста мою поддержку.

Вы всю жизнь прожили в алкоголизированной семье и сами являетесь созависимой. Такие люди характеризуются определёнными чертами поведения - сложно сказать "нет", постоянное чувство вины, "спасательство" по отношению к зависимому родственнику, сложность в построении личных отношений.

Наталья, с таким самой справиться очень сложно, потому что у вас выработалось определённое мышление в отношении себя и матери, определённые стереотипы действий. Но это всё поддаётся коррекции. Можно пойти в личную терапию. Можно поискать в вашем городе реабилитационные центры для зависимых. Практически во всех них есть психологические группы для родственников зависимых - созависимых. Такие группы имеют очень хороший терапевтический эффект. И, кстати, чаще всего они бесплатны.

Я искренне желаю вам набраться сил и начать помогать себе выпутываться из омута, в которое вас против вашей воли затянули.

Удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ