Кому любить тех, у кого родители алкоголики?

Ladushka 26.09.2014

Вы пишете в одном из своих ответов, что не рекомендовали бы девушке встречаться с парнем из семьи алкоголиков. Если я Вас правильно поняла, то Вы любому человеку сказали бы то же самое, понятно, что из хороших и естественных побуждений. Но скажите, а что делать тем, у кого как раз такие родители? Кто же их будет любить? Получается, если Вашему совету последуют ВСЕ, то эти люди кто из такой семьи будут очень несчастны-ведь у них никогда не будет близкого человека? Разве это справедливо? Ведь звучит очень жестоко.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ladushka! не знаю, кто из специалистов дал такую рекомнедацию - но мой ответ будет таков: у многих людей были травмирующие моменты - ссоры в семье, насилие (физическое, эмоциональное, психологическое), развод родителей, болезнь кого-то из родителей, алкоголизм, психическое заболевание, смерть и т.д. все это накладывает свой отпечаток - НО - это НЕ показатель того, что с этими людьми НЕ надо строить отношения. Дети вырастают и выбирают уже свой путь - эта боль может их сломить, а может и дать силу, чтобы идти дальше и строить свою жизнь. НЕ ВСЕ люди, у которых родители были алкоголиками, сами вырастают такими же - начинают пить, проявлять незрелость, быть инфантильными, зависимыми и т.д. НЕ сколько важно ТО какие были родители, сколько важно ТО, какой человек ОН САМ и что готова принимать женщина, находящаяся рядом с ним - и если молодой человек имеет благополучных родителей, пьет сам, поднимает руку, ведет себя агрессивно и т.д., так что женщина страдает в отношениях - ТО ЕЙ выбирать хочет она находиться в этих отношениях или нет. А если у молодого человека кто-то из родителей был алкоголиком, но он заботиться о своей женщине, любит её, готов слышать, уважать её, который сам принял внутри себя свою детскую боль, то опять же женщине выбирать - хочет она быть с ним или нет. Не стоит искать причины в родителях - да, травмы могут быть в детстве, НО когда человек уже вырастает - он начинает отвечать за себя сам. Поэтому важно НЕ ТО, какие были родители, а какой САМ человек!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Ladushka, добрый день.

  Все люди на свете достойны любви. И дети алкоголиков, и сами алкоголики тоже. Дело в другом.
  Если человек пишет на сайте, значит, у него есть сомнения, ему трудно принять решение, он хочет разобраться в себе и своей жизни. И психологи отвечают именно этому человеку, ведь он обратился за помощью. Как правило, мы высказываем предположения (не видя человека, по нескольким написанным строкам невозможно точно определить причину проблемы). И уж конечно, человек сам выбирает, прислушиваться ли к нашему мнению, соглашаться с ним или нет. Мнение психолога в Москве не является истиной в последней инстанции, и в итоге человек сам решает, как ему поступать.
  Но это вовсе не означает, что ответ на вопрос одного человека подойдет другому. Каждый из нас, людей, индивидуален, у каждого своя жизненная история, свои чувства, мысли, взгляды. И даже если ситуации схожи, разные люди чувствуют и ведут себя по-разному.
  Не стоит переживать, что все люди, выросшие в семье алкоголиков, одиноки и несчастны. Поверьте, достаточное количество детей алкоголиков способны справиться с последствиями своего психотравматичного детства и живут счастливо, имеют семью, детей, достойную работу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ladushka.

Дети алкоголиков не обязательно выбирают такой же путь. Очень часто они наоборот поступают совершено противоположным образом, исключая из своей жизни спиртное и добиваясь огромных успехов.

Думаю, что вы неправильно интерпретировали ответ на какое-то письмо. Ведь каждая история индивидуальна и неповторима.

С уважением.