Отец очень скупой и гордый

Анна (26 лет) 02.08.2023

Здравствуйте,хотела бы получить от вас совет по моему вопросу.Дело в том, что мой отец очень скупой и гордый.Зарабатывает он очень не плохо,не пьет, «верующий».Моя мама не работает(отец не против этого,а наоборот говорит что она должна заниматься детьми и делами по дому).Нам с мамой приходиться выпрашивать у него каждую копейку,даже на еду,а уж что говорить про одежду,гаджеты и тд.Я и так у него ничего не прошу,но он постоянно чем-то недоволен,прошу купить новую одежду а в ответ получаю : «у меня вещей кще меньше ,но я ничего хожу» или же «я же тебе год назад покупал кроссовки,куда хоть тебе еще одежды».

Прошу скинуть на карту 500 рублей,а это все превращается в какой-то тотальный распрос «зачем тебе» (я всегда прошу только на еду ,я ничего больше и не покупаю) «у нас полно еды дома».Опять же повторюсь ,он очень хорошо зарабатывает.Он почти никогда нам ничего не покупает,вся одежда,которая у меня и мамы есть - б/у или же подаренная.Так де он очень горд ,считает себя верующим( он ходит в церковь каждую неделю,молиться каждое утро и перед едой)но при этом постоянно зол и горд и даже ходил к батюшке спрашивать у него совета ,по поводу того что его не уважают дома ;считает ,что я ребёнок вообще ничего не значу,что мама - это баба,а бабы по сравнению с мужиками низшие существа.

Когда мы повышаем на него голос - неуважение,а он спокойно может на нас орать,оскорблять(не матом,но все же).Бывает только выйдет из церкви и сразу начнет по всякой фигне прикапываться.Без него дома всегда спокойно,а когда отец приходит начинает говорить что мы как тюлени ,ничего не делаем (хотя дома все чисто,еда приготовлена).Мы с мамой просекли эту фишку,что ему не нравится когда мы ничем не занимаемся и начали делать все по дому,когда он приходит ,дак он и этим не доволен «че вы когда я дома начинаете все делать».

Он считает что мы держим его за дурочка,хотя во всех нормальных семьях далеко не так,а если я начинаю ему что-то выговаривать и оспаривать его ,так он сразу что-то отвечает (у него очень подвешенный язык).Постоянно приводит в пример семьи из дагестана «мол посмотрите ,какие дети там молодцы,родителям не перечят ,все отца слушают»,а если начну что-то приводить в обратную сторону то сразу «что мне до других».Я не знаю как мне быть,перевоспитывать конечно не получится,но я бы хотела узнать как ему объяснить что так нельзя,высказать ему все ,что я о нем думаю,но так чтоб его это не задело и узнать как ответить на все его словечки.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

У вашего отца сформирована своя картина мира. У него своё видение жизни, свои ценности. А у вас свои. Вы же не принимаете его взгляды? Так а почему, после ваших объяснений, он должен принять ваши?

Это пустая трата ваших сил и энергии.

Вы взрослый человек, живите своими взглядами, не вовлекаясь во взгляды отца - это ваше право. Хочется высказать своё мнение относительно каких-то моментов - высказывайте, спокойно и уверенно, просто не факт, что отец вас услышит, будьте к этому готовы.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна.

А как так получилось, что вы в 25 лет до сих пор просите денег у отца на каждую мелочь? Если вы не работаете и зависите от него финансово, то неудивительно, что он считает вас ребенком и ни во что не ставит. Все, что я могу посоветовать в этой ситуации это стать самостоятельной и не зависеть от отца. Тогда вы сможете жить отдельно и не "вариться" больше в этой среде, где вам плохо.

Бондарева Светлана, Воронеж