Непринятие себя

Кристина (23 года) 31.07.2023

У меня очень низкая самооценка,я не умею отстаивать свои границы. Постоянно думаю,что я плохой человек и в большинстве случаев слушаю только негатив в свой адрес. У меня ужасные комплексы. Проблемы в отношениях,они рушатся. Я не могу ничего наладить.

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Когда человек не уверен в себе, не принимает себя, ему действительно сложно полноценно взаимодействовать с окружающим миром. Он не не слышит похвалы и комплиментов, но негативное замечание, даже любую полезную критику, будет воспринимать болезненно остро. Таким людям сложно говорить "нет", они обычно подстраиваются под окружение, не обращая внимание на свои собственные потребности.

Кристина, с этим лучше работать с психологом. Возвращать себе себя, учиться слышать себя, поднять уровень собственной ценности и значимости в своих глазах. Тогда изменится и взаимодействие с окружающим миром.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Этому вас научили в близком кругу

Кристина

я не умею отстаивать свои границы.

отсюда вы чувствуете себя плохой

Кристина

Постоянно думаю,что я плохой человек и в большинстве случаев слушаю только негатив в свой адрес.

тем самым привлекаете в свою жизнь людей кто будет вам транслировать, что вы плохая...

Этот порочный круг можно разомкнуть.

Кристина

У меня ужасные комплексы. Проблемы в отношениях,они рушатся.

с низкой самооценкой человек сам разрушает вокруг себя все хорошее...Он чувствует, что не достоин всего хорошего. Это не верно, каждый достоин лучшего, но не каждый это может понять. Работа с психологом вам поможет решить эту трудность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кристина

У меня очень низкая самооценка,я не умею отстаивать свои границы. Постоянно думаю,что я плохой человек и в большинстве случаев слушаю только негатив в свой адрес. У меня ужасные комплексы. Проблемы в отношениях,они рушатся. Я не могу ничего наладить.

Кристина, добрый день.

Самооценка - это то, что корректируется. Навыки общения формируются и развиваются.

Судя по всему, вы в последнее время пережили какие-то провалы в отношениях и во взаимодействии с людьми. Вам стоит проанализировать эти события, и понять в каком направлении стоит двигаться.

Самооценка у нас начинает формироваться еще в раннем детстве. И в какой-то мере, она зависит от того, как к нам относились и относятся окружающие. Очень часто другие люди внушают нам ложное представление о себе.

Самооценку не стоит воспринимать как что-то объективно данное, она корректируется и меняется

см. статьи про самооценку:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Навыки общения - это то, что развивается, то чему можно научиться. А навыки общения и понимание людей помогают выстраивать хорошие отношения и формируют устойчивую самооценку

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)