Пасынок

Виктория (25 лет) 30.07.2023

Здравствуйте, что мне делать я живу с человеком у которого уже был сын ему сейчас 4 года ,но я его не переношу,он мне не сделал ничего плохого,но у меня от него отвращение,когда я его вижу у меня аж мурашки по коже пробегают.Пыталась как то сдерживать эмоции,но не могу.из за этого ссоримся со своим мужем . Скажу сразу об этом сыне я не знала,он от меня его скрывал.Что мне делать?

Здравствуйте, Виктория!

Если муж вас не принуждает к общению с его сыном, то вы можете просто планировать то время, что он проводит с сыном, для своих интересов. Пойти туда, куда может быть не любит ходить муж, а вам бы хотелось. Просто нужно это обговорить с мужем.

И конечно хорошо было бы  отреагировать сокрытие факта наличия ребенка в кабинете психолога, а затем подготовиться к разговору с мужем. Не стоит оставлять факт сокрытия информации без должного внимания.

Похоже вы просто в шоке сейчас. Со временем возможно вы сможете изменить свое отношение к этому ребенку.

Желательно этот не простой для вашей пары период пройти в сопровождении психолога в Зеленограде

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Виктория.

Я думаю, что чувства к ребенку – это эмоции, которые предназначаются для мужа. Я так понял, официального статуса у вашего союза нет. Другими словами, у вас вызывает отвращение и ненависть не ребенок, а поступок мужа, который скрыл от вас факт существования ребенка. Почему эмоции поменяли объект? Скорее всего, потому, что муж более ценен, чем ребенок. То есть от мужа вы что-то можете получить и не хотите с ним портить отношения, а ребенок беззащитен, поэтому на него можно направить агрессию.

Выход из этой ситуации только один: поговорить с мужем и спросить у него, почему он так поступил. В зависимости от того, насколько он будет убедителен и вообще, как покажет себя в этой ситуации, зависит будущее отношений.

А себя вы должны спросить: сможете ли вы смириться с существованием ребенка? Либо да, либо нет. Если да, будущее есть. Если нет, учитывая задний фон и историю отношений, будущего нет и лучше начать новую главу в своей жизни. Потому что, если вы не будете честны с собой, страдать будут все. Естественно, вопросы сложные – помощь психолога может пригодиться, но тут уж на ваше усмотрение, как и выбор жизненного пути и сценария развития событий.