Не складываются длительные отношения

Екатерина (30 лет) 30.07.2023

Здравствуйте, я девушка, 29 лет, не замужем, детей нет. Работаю стабильно, средний заработок, живу одна. За все время так и не сложились отношения ни с одним партнёром. Максимальные длились 2,5 года, остальные по пол года и меньше. Каждый раз возникает причина, по которой я покидаю отношения, либо партнёр. Из поводов для расставания были такие: измена, разный менталитет, разный образ жизни, невозможность договориться, много пьёт, жадность, психические расстройства.

В ситуациях, когда меня все устраивало, уходил партнёр. Много раз слышала по отношению к себе, что я не эмоциональная и не даю тех эмоций мужчине, которые нужны. Я объективно, к сожалению, оценить не могу свое поведение. За все время я поняла, что идеальных людей не существует, но я не могу принять их такими, какие они есть, смириться или закрыть глаза на какие-то мелочи (в последний раз рассталась из-за чрезмерной экономии мужчины и его привычки не чистить зубы, что мне неприятно).

Как посмотреть на людей под другим углом и научиться принимать недостатки? Как поменять отношение к людям? Я очень плохо переношу одиночество, но с таким характером и переборчивостью явно не построю отношений. Ещё такой момент: очень сильно влияет мнение окружающих, мне часто говорят "где ты таких находишь: страшных, кривых, косых?" и все сразу меркнет в глазах. Я очень сомневающийся человек во всем, а если мне ещё подкинуть мнения чужого, то меня это вообще с ног собьёт. Как быть с этим? Как научиться выбирать и принимать свой выбор, несмотря ни на что? Спасибо.

Екатерина, добрый день.

Обычно проблемы с выстраиванием отношений возникают по нескольким причинам.

1. Наличие негативного опыта в детстве и отсутствие позитивного примера в родительской семье. Иногда родители бывают слишком опекающими, иногда наоборот - отстраненными, в некоторых случаях ребенок оказывается свидетелем частных конфликтов и скандалов между родителями. Бывают случаи, когда родители своим отношением к ребенку подрывают его самооценку и веру в себя. Стоит также учитывать то, в какой атмосфере проходило обучение в школе. То есть имеет смысл прорабатывать детские и юношеские психологические травмы и их последствия.

2. У человека по каким-то причинам не сформировались необходимые навыки общения. Бывает так, что на работе или в компании друзей и знакомых человек общается достаточно успешно и адекватно, но на близких дистанциях, при любовных отношениях, возникают проблемы. Эти навыки общения можно в себе сформировать и развить, даже если они по каким-то причинам не сформировались естественным образом. Очень важно оказывается развивать в себе навыки рефлексии межличностных отношений.

См. статью:

Как победить свою низкую самооценку  (в это статье есть объяснение того, что такое рефлексия межличностных отношений).

Самооценка и личность

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Екатерина

Спасибо за ответ! Поработаю с самооценкой

Здравствуйте,Екатерина.

Сочувствую.Вопрос сложный и имеет ранне детские эмоциональные травмы,которые не видны и всегда бессознательны. Поэтому,бессознательно,Вы можете выбирать недостойного,слабого,не зрелого,не доступного партнера,а потом мучиться с ним. Так как,эмоциональная дистанция-Ваша детская фиксация.Если иносказательно,то Вы ищите дефицитную вещь не там,где потеряли,а там,где светлее. Поэтому,не можете найти того,кого ищите.

Выход-в новой самооценке. Для этого важно преодолеть детские травмы,которые существенно занизили Вашу ценность. Важно принять вначале,себя славной,классной,ценной,уникальной и волшебной. После этого Вы начнете разбираться в партнерах,так как,станете уметь любить себя.И по опыту любви к себе появится опыт разглядеть партнера, достойного и благодарного. И,только после этого этапа,все получится.Помочь Вам можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.

Можно и самой себ помочь,но,для работы с бессознательным нужна сильная воля и мотивация.

Обращайтесь,смогу помочь.

Екатерина

Спасибо!