Умалчивание о проблемах в отношениях

Филипп (40 лет) 30.07.2023

Приветствую. Меня зовут Фил и мне (о Боже) 40 , но у меня проблема , которая портит мне много лет всю жизнь уже многие годы.

Проблема, в следующем: боюсь говорить людям о своих проблемах. Как пример, долго не мог признаться своей девушке, что остался буквально без дома , ввиду того, что нарушил условия арендной квартиры , где жил до этого. И признался в том, что по факту остался без дома уже по факту произошедшего. И правду о том , что у меня проблемы говорить боюсь близким уже много лет. В связи с этим возникают конфликтные ситуации, в духе «почему ты с самого начала ничего не сказал%^#*». Как научиться говорить близким правду о себе , проблемах и избавится от каких -то триггеров «сам справлюсь, раньше ж справлялся , чего людей напрягать?»

Векслер Олеся Борисовна

Филипп, здравствуйте.

Попробуйте поразмышлять - что именно стоит за вашим страхом говорить о своих проблемах? Если я скажу - то, что?

Понимаете, не сама ситуация - "сказать о своих сложностях", а именно то, что вы о ней думаете, как её воспринимаете вызывает дисфункциональные чувства, в вашем случае страх.

И вот как раз с этим восприятием нужно работать - проверить его на реалистичность - а действительно ли оно  так и есть на самом деле?

Если будет сложно самому, пожалуйста обращайтесь - сделаем это вместе. Сменится восприятие ситуации, сменятся и эмоциональные реакции на неё.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Филипп, здравствуйте!

Поздравляю! Разместив это вопрос, похоже, что вы уже сумели преодолеть свой страх и сделали маленький шаг к решению.

Попробуйте ответить себе на вопрос: что самое страшное может случиться, если я расскажу о своих трудностях?

Возможно дело в самооценке: если я расскажу, тогда какой я?

Причиной может быть также какая-то детская ситуация, когда вы сказали, как есть и родители или учителя, воспитатели пристыдили.

Кроме того есть семейные установки, внедренные в наше сознание.

Все это необходимо исследовать с помощью психолога. Он работает в безоценочном, безопасном  пространстве, поможет разобраться в причинах и изменить свои привычные сценарии поведения, если вы считаете, что они мешают вам жить.

Записывайтесь на пробную  консультацию!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Филлип, здравствуйте

Раньше ваши стратегии работали а сейчас нет.Чтобы научиться говорить правду, вы должны понимать что вас могут отвергнуть и вы будете испытывать вину, обиду и т.д.Только столкнувшись с этими чувствами и научившись их переносить, вы сможете быть собой

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Филипп, здравствуйте.

С теоретической точки зрения, скорее всего, вы боитесь своими признаниями не только напрячь людей, но высветить для них, например, свою беспомощность или слабость (для мужчин иногда подобное бывает проблемой). Короче, вы боитесь своими признаниями пошатнуть свой образ в их глазах, выглядеть бледно и некомильфотно.

Отбросить ложный стыд вам поможет (она, конечно, может не сработать, но попытаться стоит) мысль о том, что, признавая перед кем-то (скорее всего, близким человеком) свою слабость, вы как бы открываете двери в свой внутренний мир и предлагаете человеку стать с ним ближе. Когда речь идет о девушке, то, если она рассматривается на роль жены, было бы неплохо понять, как она будет действовать в ситуации, когда на вас свалятся проблемы. Ведь семейная жизнь разная: она соткана из влетов и падений. И было бы неплохо посмотреть, как будущая жена может справляться с разными видами жизненных покрытий. Жизнь не состоит из сплошного удовольствия, знаете ли.

А практический выход только один: если вы боитесь делиться своими проблемами с другими, то начните делиться своими проблемами с другими. Только не нагружайте их сильно (и себя) сразу, постепенно: сначала небольшие проблемки, потом средних размером проблемы, затем дело дойдет и до огромных проблемищ (однако, может быть, у вас их нет).