Как решиться на развод?

Юлия (33 года) 29.10.2021

Добрый день. Мне 31,в браке 6 лет, есть маленький сын 3 года. Все чаще посещают мысли о разводе и осознание, что так быть не должно. Мы живем в нелюбви. Муж меня не любит и никогда не любил. Когда начались наши отношения, мы встречались месяц и расстались, начали дружить. С его стороны и в этот месяц не было особых проявлений чувств. Дальше он вроде и не со мной и от себя не отпускал.

Я тешила себя надеждами, что он меня полюбит и захочет вернуться. Потом где-то через год как-то получилось, что мы стали снова парой. Мы об этом не разговаривали ни разу, все как-то само собой. В это время было, что я находила в его телефоне множество переписок с другими женщинами. Он извинялся, приезжал с большими букетами, говорил что все не так поняла. Потом мне скинула переписку с ним одна девушка, с которой он встречался во время нашей дружбы,где он предлагает ей интим.

Я разозлилась, рассталась с ним, он пытался помириться, но не очень настойчиво.но через несколько дней я сама не выдержала и написала первой. Он приехал с кольцом и сделал предложение, я согласилась.. и вот живем мы 6 лет, у меня только сейчас открылись глаза, что как себя нужно не любить, чтобы связать семью с таким человеком.

Очень хочу быть счастливой, хочу рядом любящего человека. Сейчас когда я говорю мужу о любой проблеме он на все отвечает, что его все устраивает, у него нет претензий и он не хочет развозиться. Я понимаю, что он живет так только по каким-то своим мотивам и только потому что ему так удобно, а о любви ко мне нет и речи. Он особо не интересуется моей жизнью, я могу спокойно уйти до поздней ночи и не сказать куда итд но с ним легко в быту, он помогает по дому, занимается ребёнком.Как решиться на развод?

Здравствуйте, Юлия! Ответьте себе. Что вас держит рядом с ним? Чего вы боитесь если вдруг разведетесь? Что потеряете? Чего вы хотите от отношений, от мужа? Что должно произойти, чтобы вы захотели сохранить семью? Судя по письму, вас не устраивает его холодное отношение. Отсутствие чувств, в остальном все хорошо. С вами ему хорошо и он чувствует защищенность. Развод-это легко. Попробуйте сходить к семейному психологу вместе с мужем и прояснить ситуацию между вами. Вы получите ответы на ваши вопросы и сможете сделать выбор. Любви и семейного благополучия!

Добрый день!

Юлия, ситуация немножко нестандартная. И если бы в другой ситуации я бы сказал - "да, конечно, вам надо разводиться" - то тут... я бы предложил либо подумать вообще, либо задуматься - "а будет ли вам без него лучше чем с ним, а сможете ли вы найти кого-то лучше чем он". И ещё много всяких вопросов.

Поэтому я бы предложил вам заручиться поддержкой в терапии.  Когда ко мне приходят девушки в подобных "околоразводных" ситуациях я всегда предлагаю вначале попробовать подумать - может быть можно что-то поменять, подумать о том какие можно было бы провести границы. Иногда на самом деле получается выстроить вполне приемлемые отношения.

Если хотите я могу вам помочь получше во всём разобраться, есть достаточно большой опыт работы с парами где "что-то в какой-то момент почему-то пошло не так". Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вас не любят. Это очень печально и обидно.
  Но почему вы считаете, что он должен вас любить? Это проблема долженствования.

  Вы в браке. Это подразумевает защиту/взаимопомощь, поддержку. Но почему вы считаете, что в браках все друг друга любят?
Это проблема в желании быть любимой/получать. Такая недолюбленность имеет корни в детстве.
   И зачем вам вообще его любовь?

Это проблема в проекции на партнера желания безусловного принятия от родителя.
По этим проблемам можно судить о позиции, а
позиция ваша психологически неустойчивая; детская.

   Попробуйте порассуждать над утверждениями:
   Взрослые не ждут любви, они любят сами.

   Брак -проект семьи и воспитания детей, брак совсем не романтическое свидание, а совместный труд двух супругов.

  Ваши ответы помогут вам принять решение о Разводе, либо обдумаете компромиссный вариант.
   Не справляетесь, Обращайтесь, помогу.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, вы видите вашу ситуацию только с позиции « любви». А что для вас значит слово  Любовь

Прежде, чем принять решение, нужно тщательно взвесить все За и Против

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа