Созависимость и позиция ребенка

Софья (19 лет) 27.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Софья, мне 18 лет

недавно закончила колледж и не знаю в каком направлении двигаться дальше, сложно решить чем хочется заниматься и тд

мне кажется что нахожусь в позиции ребенка, сваливая ответственность на других, на своего мч

сейчас он в армии, а мне очень тяжело, целый день дома в сериалах не зная чем себя занять

детство было ужасным, запои матери, постоянные драки и скандалы матери и отца, а потом выходя из запоя игра в счастливую семью, как будто ничего и не произошло, ни одного слова "прости" за 18 лет жизни

так же долгое время были постоянные панические атаки, сейчас вроде как они прекратились

хочется понять что делать со всем этим

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! То, что было между отцом и матерью, конечно отложило на вас свой отпечаток, но это не должно вас отрывать от вашей жизни. Это были их отношения и только. Кем хотите быть -это важный выбор и есть на него ответ. Призвание есть у каждого и можно его определить различными методиками. Могу вам помочь в самоопределении. Профессия и муж должны быть правильно выбраны, потому, что это на всю жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Софья, приветствую!

Быть ребенком в семье с зависимым человеком совершенно не легко. В 18 лет, действительно крайне сложно определиться с вектором карьерного развития. Мозгу затруднительно простроить себя в будущее, увидеть себя через 5, 10 лет.

В такой ситуации отлично работают СТАЖИРОВКИ. Когда Вы можете не просто прочитать о профессии, а получить практические навыки, понять как Вам не в теории, а на практике. Затем опёршись на свой опыт выбрать.

Так же хорошо работает упражнение ТРИ Я. Бери лист, делим на три колонки. 1 колонка что я люблю и умею делать. 2 колонка, за что я сама готова платить другим людям, лишь бы заняться этим. 3 колонка, за что мир готов платить. На пересечении этих трех колонок и может скрываться ответ на ваш вопрос.

Желаю Вам всяческих успехов в поиске себя, если необходима будет поддержка, приглашаю Вас поработать над темой в личной терапии.

Ереван, Шамсумова Юлия, гештальт терапевт, травматерапевт

Здравствуйте,  Софья. Сочувствую вам, что вам пришлось пережить в детском возрасте, сейчас вам тяжело справляться. Скорее всего есть обида на родителей, вы не понимаете себя, своих чувств. От сюда

Софья

не знаю в каком направлении двигаться дальше, сложно решить чем хочется заниматься и тд

У вас достаточно молодой возраст и в этом возрасте нормально сомневаться. Попробуйте спрашивать себя что я хочу в повседневной жизни. Что я хочу съесть, как я хочу отдохнуть, с кем хочу сейчас побыть. Потихоньку вы научитесь прислушиваться к себе и тогда будет легче понять себя в более глобальных вопросах. Если вам нужна помощь обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск