Страх внутри и в голове, сильная замкнутость от людей

Нат (28 лет) 26.07.2023

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой в семье. С матерью. Была неприятная физически и морально ситуация в прошлом, которая, скорей всего, как-то запомнилась в голове и теперь не даёт покоя. Бывает вспоминаю невзначай о ней и начинаю отталкивать мысли, давит на голову, чаще всего в затылочной зоне, от неприятных ощущений.

Сама ситуация забылось, но последствия остались. Я становлюсь очень замкнутой рядом с другими незнакомыми людьми где-то вне дома, буквально прячу себя и не могу расслабиться. Не знаю как, в голове сидит страх и тригеррные слова бывает где-то прочитаю и возвращаюсь к ним.

Говорю себе всячески, мол, забудь, забудь, хватит об этом думать и т.д. Сейчас более и менее научилась находить успокаивающие слова на время. Но меня начинает прям тянуть к человеку близкому, когда бываю рядом, чтобы.. не знаю, как-то что-то почувствовать хорошее, а не страх по отношению к ней. Даже обнять бывает тяжело, в груди становится больно.

Не могу никак отпустить ситуацию, сам страх, ладно с ней, мы иногда видимся, а страх до сих пор внутри живёт порой, такой эфемерный что ли - мол, вокруг опасно, прячься! Хотя все нормально, просто близкий человек такой, много грубит, разговаривать бесполезно. А вот с другими людьми рядом сложно, замыкаюсь.

В друзьях нахожу спасение от реальности, но боюсь сделать отношения зависимыми, а не именно дружить.

Здравствуйте, Нат. Мне жаль, что вы испытываете такие чувства. Когда вы

Нат

становлюсь очень замкнутой рядом с другими незнакомыми людьми где-то вне дома,

Какие мысли в вашей голове, может быть образ? Там наверно что то страшное и не приятное. Как вы считаете этот образ реально может произойти в жизни?

Предположу, что у вас есть потребность в принятии, теплоте мамы, но вы ее не получаете. И с другими людьми тоже страшно.

Тут важно поработать с травмирующем опытом который у вас был, осознать, что большинство людей сейчас для вас безопасны. И понять как вы можете сами себе дать заботу, принятие, поддержку.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Нат

Здравствуйте, благодарю за ответ.

Я просто разочарована в людях. Тянулась с тем, с кем было хорошо, старалась вести себя с ними хорошо и ничего не делала плохого. Но меня никто никогда не принимал. Ни-к-то. Меня сторонились, со школы и в колледже. Я совершенно без понятия, как меня воспринимают люди, но такое ощущение, что меня боятся. Стоит немного расслабиться и вроде люди подходят, но с опаской.

Я слишком ненавижу их, сколько надо мной издевались и вели себя также, как и я теперь с ними. Из-за внешности, речи не принимали?! Смешно. Люди слепы, их не волнует то, что внутри, даже если ты мертв. Их волнуют весёлые люди и красивые, с приятной энергией, добрые. Ну а мою доброту растоптали и разбили в хлам. Я понимаю, что нужно жить дальше и не обращать внимания, если дело только в моей неуверенности, так весь мир такой.

Пока сама не приду, не напомню о себе, меня даже спустя год не вспомнят. Почему нужно жить дальше, чего-то добиваться, чтобы о тебе вспомнили? Найдутся другие люди, лучше да, но очень обидно то, что меня всё равно забыли.

Слишком обидно и разочарованно. Даже на работе меня только и заставляют что-то делать, кричат и голос повышают. Вместо нормального, тёплого и человеческого отношения.

Как замечательно вы заметили: Стоит немного расслабиться и вроде люди подходят, но с опаской. Так как вы ожидаете негативного отношения к вам, вы закрываетесь. И люди это закрытие чувствуют и тоже настороженно к вам относятся. Но стоит немного расслабится и люди начинают как то по другому относится.
Возможно после истории с мамой сформировалась схема недоверия, что мир опасен и т.д. и сейчас вы так и живете.
Важно поработать с тем травмирующим событием, понять какая схема присутствует в вашей жизни, ослабить ее, выработать более адаптивное поведение.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Эта ситуация сделалась вашей привычкой

Нат

С матерью. Была неприятная физически и морально ситуация в прошлом, которая, скорей всего, как-то запомнилась в голове и теперь не даёт покоя. Бывает вспоминаю невзначай о ней и начинаю отталкивать мысли, давит на голову, чаще всего в затылочной зоне, от неприятных ощущений.

теперь она действует против вас в отношениях с другими

Нат

Я становлюсь очень замкнутой рядом с другими незнакомыми людьми где-то вне дома, буквально прячу себя и не могу расслабиться. Не знаю как, в голове сидит страх и тригеррные слова бывает где-то прочитаю и возвращаюсь к ним.

выходом из этой ситуации будет терапия. Если вы готовы избавиться от этой проблемы, я буду рада вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Нат ,здравствуйте

У вас тревожное расстройство. И с тревогой необходимо разбираться в терапии. Это комплексный подход, где применяются техники, работа с мыслями. У вас появились навязчивые мысли от которых вы убегаете. Но парадокс в том ,чем больше не хочу этих мыслей, тем больше они настигают, отсюда и напряжение в голове. Попробуйте просто за ними наблюдать, как будто мысли это облака (одна из техник).Т е ваша задача не сопративляться.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь