Как принять себя, если отражение в зеркале и в голове разные?

Елизавета (24 года) 26.07.2018

Здравствуйте, хотела бы начать свою историю с того, что никогда не была худенькой и всегда были проблемы с весом. Таким образом на харчах и бесконтрольном аппетите я пришла к цифре на весах в 95кг (в 15 лет!). Затем сбросила, вес держался, все было в порядке. Около полугода назад снова взялась за это. Сократила количество съедаемого, отказалась от мучного. Через пару месяцев меня переклинило. Каждый день я ела все меньше и меньше. В итоге все свелось к одному яблоку в три дня. Начались проблемы с сердцем, головокружения, боли. Пошла к врачу. Было сказано о нервной анорексии и предположительной больнице. Старалась кушать, но ничего не получалось. После каждого приёма пищи, подходя к зеркалу, я видела 100килограммовую тушу. В принципе понимаю, что это уже далеко не так, но ничего не могу с собой поделать. Буквально ненавижу себя за то, что ем. Виню за каждый кусочек, который проглатываю, чтобы просто не остановилось сердце. Со стороны выгляжу как обычная девушка, а по факту меня раздирает злость и обида за то, какая я есть. Я по прежнему чувствую себя толстой девочкой с комплексами, которую дразнили в начальной школе. Я боюсь и понимаю, что даже с весом в 30кг все равно буду чувствовать себя толстой, неполноценной. Очень устала от этого. Помогите принять себя и разобраться в этом. Спасибо, если ответите.

Елизавета, добрый день!

То, что вы описываете действительно напоминает анорексию. Если и при 30 килограммах веса, вы видите себя толстой, у вас нарушено восприятие собственного тела. Коррекция вашего состояния и процесс принятия собственного тела - требуют длительной психотерапии от нескольких месяцев. К сожалению, это не работает по книжкам.

Как правило, при расстройствах пищевого поведения дело совсем не в еде. Еда и вес - это просто лакмусовая бумажка, а причины гораздо глубже. Хорошо бы понять, за что вы так себя ненавидите? Как обстоят дела с контролем и абьюзом в вашей семье? Как у вас отношения с мамой и бабушкой? На кого в семье вы похожи? Кто управляет и распоряжается вашими делами? На что вы злитесь в себе и в других? Возникают ли у вас суицидальные мысли, в связи с какими событиями?

Может быть ответы на эти вопросы наведут вас на дальнейшие мысли по поводу причин вашего состояния. Разбираясь с причинами, которые привели вас к нынешнему состоянию, можно исправить ваше отношение к самой себе и вашему телу.

Если решите, что вам нужна профессиональная помощь, обращайтесь, все контакты на моей странице. Если возникнет необходимость в медикаментозной терапии, я работаю в паре с хорошим врачом-психотерапевтом.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype