Отношения с ребенком

Дарья (22 года) 24.07.2023

Здравствуйте, хотела рассказать о своей проблеме. Дочке 3 года, живёт постоянно со мной, но получилось что пришлось отправить к бабушке без меня. Когда она уехала, она совершенно перестала со мной общаться, я звоню ей постоянно, но она даже не подходит к телефону, а когда подходит, и я ей говорю что люблю её, что скучаю, она в ответ может просто убижать играть, или просто нечего не ответить.

Когда находится дома, мы с ней ластимся, обнимаемся, целуемся, но когда она уезжает, все это вмиг пропадает, она не скучает за мной, и такое ощущение что совсем не любит меня. Дочка общительная, не замкнутая в себе, ходила в садик, но когда я приходила за ней, не хотела идти домой, приходилось по долгу уговаривать.Подскажите пожалуйста, почему так происходит?

Дарья, здравствуйте!

Так происходит, потому что дочка тяжело переживает расставание с вами, ребенку важно быть рядом со своей мамой, иначе он чувствует себя брошенным, ненужным.

Чтобы ее психика как-то справилась с этим, дочка отстраняется, так ей легче переживать разлуку.

Рекомендую вам книгу: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»
Людмила Петрановская.

Удачи вам, Дарья, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Дарья

Большой спасибо за ответ, вы говорите что так ей легче справиться с разлукой, но уезжает она от меня всегда с хорошим настроением, её никогда не заставляла, она очень радостно уезжает, и в садик всегда хотела сама ходить.

Благодарю, Дарья, за обратную связь! Так уж устроено природой, что ребенку очень важно быть с родителем. Между мамой и малышом особая связь.
Да она может любить бабушку, ей там может быть хорошо, но связь с вами она теряет, вас нет в близком контакте. Доверие к вам рушится, и вы это замечаете. Ребенок слишком мал, чтобы принимать решения где жить и куда ходить в сад. Ей кажется все будет хорошо, а по факту она остается без вас и ей становится плохо. Отследить это ребенок не может, это слишком сложно для детской психики.
Для нормального психологического развития ребенку нужен постоянный контакт с мамой.