Развод, дети

Анна (36 лет) 21.07.2023

Прожили с мужем 10 лет. Он отправил меня и дочь 7 лет на море . Приехав с моря он сообщил ,что уходить жить с любовницей. Мы жили с его родителями. Поговорив с его матерью ,она говорит ребенок здесь привык, живите пока отношений новых у тебя нет. И ребенок присмотрен. Развелись и не живём вместе уже год. Бывший муж приходит каждый день играть с ребенком. Переодически его берут психи в мой адрес.

Мне конечно это очень обидно ,что человек с которым мы прожили идеально 10 лет так себя ведёт по отношению ко мне. Прошло время его родители хорошо ко мне относятся,но начинают меня раздражать. Так как когда он приходит ,они бегают за ним и заглядывают в рот. Мои родители говорят уходи оттуда,почему ты там и настаивают. А я попробовала,но дочка не хочет - плачет ,говорит я здесь привыкла. Сказать ,что отец ушел к другой не могу. Как отец он хороший.

Мои настаивают,мама с малой приходит играть ,берет ее иногда. Его мать тоже старается со своей стороны угодить ребенку и показать ,что она хорошая. Он старается быть хорошим отцом . Я хорошей матерью. Мои родители говорят что он заберёт ребенка. Уходи. Нервы одни. А сейчас ещё дистанционное обучение,а я работаю. Мои родители работают. Его родители на пенсии. Как быть в этой ситуации мне. И наладить свое состояние.

Здравствуйте, Анна. Сочувствую, что в вашей семейной жизни произошел разрыв. Это тяжело и обидно для вас.

Очень интересная позиция по отношению к ребенку, все стараются быть хорошими, но никто не решился рассказать, что случилось в ее семье. Для ребенка важно, чтобы она понимала, что происходит. Она понимает, что между мамой и папой отношения стали другие, она видит, что отец не живет с вами, она видит вашу реакцию на бывшего супруга, ваше настроение, ваши нервы. Но так как ей никто не объяснил, что папа с мамой разошлись, это может вызывать тревогу, сомнения в себе и т.д.

Представьте, что вы видите что-то не знакомое для себя, окружающие как то нервничают, но говорят что все нормально. Как вы себя будете чувствовать?

Важно рассказать о вашем разрыве дочери, да очень жаль, что это произошло, но так бывает. И мы справимся, у нее остаются и папа и мама и еще заботливые бабушки.

Сказав это, у вас у самой снизится тревога, ведь скрывать больше не нужно, играть семью тоже не нужно.

Анна, вы взрослый человек и только вам принимать решение, где жить вам и вашей дочери. Ни вашей маме, ни ребенку 7 лет.

У вас есть много помощников, это здорово. Но есть ли у вас опора на себя? Если вы захотите это обсудить, готова вас поддержать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна

Да я понимаю. У нас военные действия ещё ко всему. Я пробовала разговаривать с дочкой. Что мы вдвоем и нам надо уйти в свою квартиру. Но она плачет и говорит ,что ей непривычно. Говорю видишь папа все время работает. А она ,но он же приходит. И когда бывший муж берет ее к той семье ,там мальчик у женщины . То это просто знакомые. Я понимаю что мать мужа ждёт что он вернётся и все будет как раньше. Но ему то все равно. Я всегда переживаю ,что материально он сильнее. И что ребенок может захотеть этой обеспеченности. И эти его приходы постоянные теперь напрягают. Спокойствия нет. Его мать на уши мне рассказывает,что это у него не надолго. Я просто их всех уже ненавижу. Если б малая не плакала я бы с ней ушла и не видела их . Для себя решила ,что при возможности будем чаще ходить к моим родителям,чтоб привыкала. На данный момент мне кажется ,что у меня ужасная ситуация

Анна, доброго дня Вам.

Как быть в этой ситуации мне. И наладить свое состояние.

Для того, чтобы выйти из этой неловкой для Вас ситуации и в конце концов принять факт завершения отношений с бывшим супругом, Вам необходимо задуматься о собственном жилье, обустройстве личной жизни и няне для ребенка или продленке, для детей на дистанте есть школы по типу Ту Кей, загляните https://tukey.ru/

(наладить свой собственный быт без перекладывания ответственности по заботе о Вас на третьих лиц) разделив расходы по содержанию девочки поровну ст. 63 СК РФ (дополнительно консультация юриста по определению места жительства ребенка, можно прибегнуть к помощи медиатора)

Да, вы остаетесь по прежнему хорошими и любящими мамой и папой для ребенка, но более не являетесь супругами и ребенок должен знать, что у отца теперь другая семья.

Сказать это ребенку необходимо! Ребенок должен адаптироваться к новой реальности, ведь Вас, как женщину, уже сейчас раздражает положение заложницы в доме родителей бывшего супруга в котором Вы остались из-за вашей нерешительности.

Раздражение мужчины в Ваш адрес понятно, кому понравится видеть бывшую жену в доме своих родителей, ну, сами посудите?

Решайте и решайтесь.

Нужны будут профессиональные помощь и поддержка, на пути становления Вашей автономности и независимости, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Да я понимаю. Но у нас ещё и военные действия.соответственно дистанционное обучение.я работаю и ребенок онлайн учился первый класс с бабушкой. Как объяснить это все ребенку. Она плачет. И не хочет уходить из дома. И я конечно привыкла там жить. Свекровь постоянно говорит что это не надолго. И если мы будем уходить она клещами будет хватать ее
Это истерики,она постоянно толдычит ,что это Полин дом и ей говорит ,что в квартире тесно.Ревностные отношения к ребенку. Как это пережить. Как ребенка не травмировать .Финансовое положение мужа сильнее. Мои родители переживают ,что он заберёт ребенка.

Да, ситуация сложная, но именно вы, взрослые люди, даете ребенку ложные надежды, что она всегда сможет жить в доме бабушки и дедушки и тем горше будет её разочарование и боль, чем дольше Вы оттягиваете момент переезда и скрываете от неё правду, что у вас больше нет семьи с её отцом, что это ваше родительское решение, но её вы любите. Помогите дочке справиться с сильными чувствами, пережить утрату отчего дома и жить дальше. Найдите информацию по контейнированию эмоций ребенка взрослым (помощь в проживании сложных и сильных чувств) .
Моя статья "Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми" Вам в помощь.