Не могу принимать решения, проблемы выбора и недоверие к себе

Екатерина (24 года) 20.07.2023

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 23 года, и я не знаю, чего хочу по жизни. Точнее не могу принять то или иное решение. Проблемы выбора передо мной давно , они мешают мне жить, я постоянно скатываюсь в рефлексию и возвращаюсь к «а правильно ли я тогда поступила?» все свои выборы я ставлю под сомнение. Пытаюсь представлять, как бы сложилась моя жизнь, если бы я тогда выбрала то, а не это.

Сейчас передо мной стоят много жизненно важных вопросов:

А с тем ли партнером я живу? (Скоро свадьба, и я не знаю, стоит ли мне выходить замуж, так как были периоды ссор и мыслей уйти, но сейчас вроде как затишье)

В прошлом были отношения до этих, бывают мысли: а правильно ли я тогда их завершила? Может не стоило расставаться?

А нужны ли мне дети? (Бывают мысли о детях и партнер склоняет, сожаление об аборте в прошлом, я хотела компенсировать свой тот поступок рождением ребенка, но есть мысли о том, что это помешает самореализации)

Повис вопрос с переездом в другую страну к родственникам (пришла долгожданная грин карта), но я не могу понять, нужно ли мне это, так как пока ждала грин карту, у меня появились отношения и вопрос дошел до свадьбы. Мой избранник вряд ли со мной поедет, мне так кажется, у него здесь все построено успешно и он не хочет все терять, тогда я его потеряю.

А если я остаюсь здесь, то передо мной встает выбор о получении второго образования, так как мое первое образование не дает мне должного уровня заработка, к которому я стремлюсь. При этом я параллельно заканчиваю старый вуз по своей основной специальности и работаю по ней же.

Все это я очень хотела, но одно противоречит другому, я не могу выбрать, куда мне двигаться. У меня ступор и полная потерянность.

Я и не могу пойти получать грин карту, не уверена что нужно, и не могу решить нужна ли мне свадьба, нужны ли мне дети, нужно ли мне второе образование (сейчас время как раз подавать документы) я сижу в полной аппатии и меня все подгоняют (родители с визой, а парень с образованием (ты же сама хотела) и свадьбой, детьми) я запуталась и саботирую любые действия.

Помогите. Раньше обращалась к психологам разным в разброс, ни с кем не сложилась долгая терапия. Я понимаю, что мне нужна помощь, нужно научиться принимать решения, иначе я сойду с ума от всех этих мыслей.

Я не описала многих подробностей, потому что старалась изложить суть проблемы кратко.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

В жизни зачастую нет верных и неверных решений. Есть решения, выборы и их последствия. И последствия в большинстве случаев нам неизвестны.Иногда "неправильный"выбор приводит нас к лучшей жизни чем была бы при "правильном "выборе и наоборот. Так что не бойтесь ошибаться. Вы всегда в итоге можете оказаться в плюсе.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Екатерина.

Все это я очень хотела, но одно противоречит другому, я не могу выбрать, куда мне двигаться. У меня ступор и полная потерянность.

Это Гиперконтроль. Страшно, что что-то пойдет не так, и вы будете в этом виноваты.

В детстве это сформировалось, когда нужно было контролировать какую-то семейную трудную ситуацию.

Ребенком вы, видимо, находились в какой-то стрессовой ситуации, которую тогда пытались выдержать и справиться, развив в себе эту часть - Тревожного контролера.

Что можно сделать:

1. Разобрать детство, чтобы понять, почему появилась эта часть. Если проанализируете , как и почему она появилась в вас, сможете не отождествляться с ней, понять, что это всего лишь одна из частей вашей личности.

2. Постараться увидеть эту Тревожную Гиперконтролирующую часть, мысленно отделить ее от себя, поместив ее, например, в комнату со стеклянными стенами. Увидеть, какая она, понаблюдать за ней, понять, чего она боится, почему тревожится. Скорее всего, это ваша детская часть, поэтому, возможно, вы увидите девочку или подростка.

Поговорите с ней, поспрашивайте. Потом нужно утешить ее и успокоить.

Это психотерапевтическая техника, которая проводится с психологом, но вы можете и самостоятельно начать ее делать, для того, чтобы лучше понять, что и почему с вами происходит.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Екатерина!

Примите мою поддержку! Очень сложно жить и чувствовать себя счастливой и спокойной, когда нет уверенности в своих решениях.

Если говорить про сами решения, то тут могу сказать так: хорошее решение  - это такое решение, с последствиями которого Вы можете справиться.

Екатерина, подумайте, с какими вариантами развития событий,  как Вам кажется, Вам легче будет справиться, а с какими сложнее?

А также постарайтесь как можно конкретней обозначить то, с чем сложно справляться. Чем конкретней, тем лучше. Пугает обычно неопределенность. А если Вы определите сложности, которые Вас пугают, то можете подготовиться ко встрече с ними. Такая тактика принятия решений обычно хорошо помогает.

Если же Вам кажется, что с любыми последствиями не способны справляться, то это указывает на наличие базовых глубинных убеждений о себе из категории беспомощности. Это можно и нужно менять, укреплять веру в себя и свою способность справляться с разными жизненными ситуациями.

Екатерина, если есть желание разобраться в своих страхах и сомнениях, то я готова с Вами позаниматься. Буду рада помочь, обращайтесь, пишите в мессенджеры.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Похоже вам в начале нужно разобраться в самой себе, чтобы ответить на эти вопросы. Только ваша Душа знает, что вам нужно в этой жизни.  Почему вы постоянно сомневаетесь в себе? Потому, что социум навязывает свои убеждения и установки, которые потом человек принимает за свои и идет этим путем до тех пор, пока он не почувствует, что что -то не так и ему это не очень нравиться. Здесь конфликт между социальным убеждением и своей Душой. Готова работать с вами в этой теме, много об этом изучала. Надумаете, пишите.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог