Синдром Аспергера

Марина (49 лет) 14.07.2023

Прочитала по теме все,что смогла найти,посмотрела видео.Сын 22 года.Никогда не ставили диагнозов психиатрических.Замечала странности,о которых сейчас читаю,но тогда не обращала га нихх внимания.Учился очень хорошо,но никаких усилий особых не прилагал.Тамгде было неинтересно,подавал дневник для двоек.Экзамены в школе сознательно сдавал плохо,чтобы не учиться в столице.Страх большого города.Боится дико пауков всю жизнь,даже сейчас панические атаки.

Лишен проявлений эмпатии.Работать по диплому не хочет,работа тоже в другом городе. Жить отдельно стремления нет,страх перед походом в магазины и решением простейших бытовых проблем.Общенте аиртуальное,даже с близкими по телефону.Любит монотонную работу,схемы.Математикно прикладного характера увлечению не находит,сейчас " странности" могу перечислять бесконечно. тревожность,усталость,расстройство сна и особенность пищевого поведения.

Вопрос ,какая терапия психологическая ему нужна?Как с ним об этом грамотно поговорить? Как с ним общаться,чтобы не навредить?

Здравствуйте, Марина. Если это действительно этот синдром, то он корректируется до определённых пределов. Кроме того, важно сформулировать запрос: Каких именно результатов вы ждёте от терапии? Тогда можно будет понять, какой подход вам будет более полезен.

Разговор нужно составлять интуитивно. Вы знаете своего сына лучше других, и сами сможете понять, когда он наиболее расположен к восприятию сложной информации. Возможно, мысль о терапии стоит доводить постепенно, дозированно.

Сейчас достаточно распространён формат дистанционной терапии. И в некоторых случаях, она более предпочтительна, чем очная.

Не навредить вы можете путем как можно более полного принятия. Все проявления в данном случае не случайны. Ваш ребёнок уникальный, и наряду с ограниченниями, я уверена, можно раскрыть множество преимуществ.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Марина

Доброе утро,Ольга Васильевна! Спасибо за ответ! По описанным мною симптомам это может быть именно симптом Аспергера? Ведь клинически диагноз не ставят,насколько я поняла,то есть ни мрт,ни другие обследования мозга не могут прояснить картину.

Согласна, точный диагноз здесь установить достаточно трудно.
Благодарю вас за отзыв!

Здравствуйте,  Марина.

Люди с синдромом Аспергера способны адаптироваться  и трудоустраиваться в жизни, особенно если проходить психотерапию.

Поэтому вам ни к чему удовлетворять все потребности сына. Обеспечивайте его по минимуму. Тогда он будет мотивирован искать заработок,  а если столкнётся с трудностями,  можно подсказать ему про прохождение психотерапии для улучшения адаптации.

Не настаивайте,  общайтесь с сыном как со взрослым человеком и позволяйте ему нести ответственность самому за себя.

Людям с синдромом Аспергера, как и всем другим,  могут подходить разные методы и специалисты, это подбирается индивидуально.

Если у сына будет желание  - можете посоветовать ему мою кандидатуру для прохождения психотерапии. Буду рада помочь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Марина

Спасибо большое, я буду делать мягкие попытки убедить его в необходимости попробовать принять помощь психолога.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Ваш сын социально дезадаптирован, ему действительно нужна психологическая помощь. Поговорите с ним, скажите что видите его сложности и хотите ему помочь как мама. Найдите психолога в Алматы подходящего для него и начинайте работу. Чем раньше вы начнете это делать, тем лучше, от своего внутреннего одиночества он может замкнуться и уйти в свой мир. Оттуда будет его трудно выдернуть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог