Парень охладел к отношениям, ему не хватает эмоций

Angelina (21 год) 13.07.2023

Добрый вечер. В отношениях 1 год и 8 месяцев, у обоих из нас это самые длительные отношения, в которых мы были. Прошли важную трудность в начале отношений — армию (встречаться начали за 2 недели до нее). То есть оба уверены в том, что раз мы прошли через такое испытание, значит, наши отношения достаточно крепки

В последние 1,5-2 месяца заметила, что партнер ведет себя несколько иначе. Меньше волнуется за меня, не сожалеет о не случившейся встрече (хотя раньше это расстраивало), начал странно шутить (не обидно, но не всегда в подходящий момент; как будто ему все равно). В другом почти не изменилось: я чувствую его любовь, заботу, стремление поддержать меня.

Все началось с момента крупной ссоры. Кратко опишу её суть: я должна была приехать с другого города поздно вечером и меня нужно было встретить. Мы заранее договорились, что он заберет меня. За 5 часов до моего приезда, он предложил забрать меня вместе с друзьями, я эмоционально отреагировала на это отказом. Конечно, сейчас понимаю, что не стоило это делать. Но в итоге он меня не забрал. И у меня была сильная обида, мы все проговорили, оба признали свои ошибки. Но после этого что-то стало не так

Да, у нас есть ссоры, но они не масштабные, поругались-поговорили-помирились. Общая цель — завести семью, в которой можно и нужно обговаривать все!

Вчера при разговоре он затронул такую тему: партнер «волнами» чувствует холод ко мне. То есть сегодня он полностью испытывает ко мне любовь, а через неделю ему начинает казаться, что это не любовь, а что-то другое

Его смущает, что нет ярких эмоций от отношений, страсти — как это было раньше, в период влюбленности. Оба понимаем, что так всегда происходит (эйфория спустя время проходит)

И совершенно не знаем, что делать дальше. Пытаться возродить эту страсть (но как?) или проще разойтись?…

Терять отношения не хотим оба, но в полном замешательстве, как справиться с этим

Ну и сегодня он сказал такую фразу, которая меня смутила «на твоем месте я бы не был с таким человеком, который каждый раз испытывает разные чувства. У меня есть все: ты красивая, умная, мудрая. Но нет тех эмоций. И я все понимаю, что мне даже жаловаться не стоит, похоже на то, будто я зажравшийся человек»

Как вы считаете, стоит ли обращаться за помощью к семейному психологу обоим? Или одному парню больше нужна помощь?

Спасибо заранее!

Векслер Олеся Борисовна

Ангелина, здравствуйте.

Очень хорошо, что вы с вашим МЧ искренне и откровенно говорите о ваших отношениях и чувствах друг к другу.

Сами по себе отношения в паре - это живая субстанция, которая не стоит на месте, постоянно трансформируется, меняется, проходя различные жизненные стадии. То, что происходит с вашим МЧ - вполне естественно, так как действительно яркость эмоций и красок спадает, а спокойная обыденность может немного пугать.

Я бы порекомендовала вам совместно обратиться к семейному психотерапевту, получить более детальные разъяснения о жизненных циклах пары, как их проходить, как с ними справляться. Совместная работа над отношениями сближает.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ