Мужу не хватает эмоций. Почему?

Наталья 26.10.2017

Мне 40 лет. 19 лет в браке с моим мужем, двое детей - сын учится на 1 курсе в университете, дочь в лицее в 6 классе. Вчера муж перед тем как засыпать выдал фразу от которой мне и обидно и грустно и я в полной растерянности - он сказал, что ему не хватает эмоций и добавил приехал с работы поел и спать, завтра утром снова на работу!!! Я даже не нашлась, что ему ответить сразу, а после сказала, что я считаю, что в доме где все живы и здоровы и все хорошо не может быть плохо. 11 лет назад мы начали строить дом - денег было не много, помогали мои родители (жалею, что не сохранила все денежные переводы и чеки, которые тратились на дом (возникает мысль о разводе), все уходило в дом, но при этом сын занимался лыжным спортом и ему необходимы были деньги и на сборы и на лыжи, да и мы старались каждое лето на машине выезжать на 2 недели - Алтай, Хакасия, Анапа, Байкал. Дом построили живем второй год в хорошем доме у каждого своя комната, у нас с мужем спальня - приватная зона на 2 этаже - на первом гостевая (приезжает много друзей), зал, где любим посидеть с друзьями, петь караоке. Сама хожу на аквааэробику, ранее фитнес, йога, танцы, муж ничем таким не занимается. Всегда инициатива исходит от меня по поводу театра, кино, гостей, магазин. Тяну их как на аркане, но одну не представляю себя в таких местах. Муж ко мне относится хорошо, если до поздна работаю всегда приготовит ужин, встретит - иногда ловлю себя на мысли, что за 19 лет он всего 1 раз подарил на рождение сына золотую цепочку и серьги на рождение дочки. Больше подарков в виде золота, духов или просто какой-нибудь мелочи от него не получала, но успокаивала тем, что зато дома все хорошо... и вот вчера он выдал такое - уже мысли о другой женщине ( в последнее время денег не вижу от него), как его развлечь, не знаю. Не хочу даже думать о том, что буду засыпать и просыпаться в другом месте - я люблю свой дом, мне здесь хорошо, но если развод...

Наталья, добрый день.

Фраза, которую сказал Ваш муж, может быть истолкована самыми различными способами: от того, что он хотел бы больше времени проводить с Вами, но не успевает, потому что сейчас его график это работа-ужин-сон до просьбы обратить на него внимания. И гадать нет никакого смысла совсем, в чужую голову не залезть.

Почему бы Вам не поговорить с мужем. Только спокойно, без упреков. Скажите, что у Вас из головы не выходит эта его фраза и Вы хотели бы узнать подробнее, что он имел в виду. Что любите и цените его и хотели бы подарить ему эмоции. Этот разговор может оказаться очень увлекательным, возможно, вы спланируете какой-то отдых вдвоем или обсудите важные вещи, затаившиеся в Ваших отношениях. Постарайтесь быть теплой и приветливой во время этой беседы и выберете время, когда муж не устал и не голоден - тогда скорее всего разговор пройдет мирно :)

Если честно, вызывает много вопросов тот факт, что довольно нейтральную фразу мужа Вы истолковали именно так - что нужно разводиться и у него любовница. Здесь большие вопросы к Вашей самооценке и уверенности как женщины; а также стоит подумать о Вашей зависимости от мужа. Если захотите подробнее разобраться в ситуации - обращайтесь, мой телефон есть в профиле.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве