Я считаю себя некрасивой

Алина (21 год) 13.07.2023

Здравствуйте, у меня такая проблема я считаю себя некрасивой, не то, что другие меня не считают такой ( хотя думаю большинство так и думает ), а именно я себе совершенно не нравлюсь. Мне никто никогда не говорил, что я некрасивая, родители и родственники в детстве всегда говорили какая я красивая, какие у меня глаза большие и красивые, носик аккуратный и тд и тп.

В подростковые годы тоже ничего такого не было, ровесники не оскорбляли, не обижали, популярной у мальчиков я никогда не была, особого интереса я не вызывала никогда конечно. Всегда были друзья, я неплохо завожу знакомства, хотя конечно очень общительной меня назвать нельзя, но я заметила, что люди мне легко доверяют. И у меня даже есть парень, который считает меня очень красивой и постоянно мне об этом говорит. Но смотрю вот я на себя в зеркало, на фотографии и просто бросает в ужас.

Мне ничего не нравится. Все какое то кривое, неприятное. Глаза, о которых мне всегда так много говорили, все время какие-то выпученные, словно я специально так делаю, нос какой то кривой и не очень то он привлекательный, губы тонкие, бледные, кожа у меня ужасная, склонна к прыщам, я очень много всего делаю, чтобы она была более менее, поэтому прыщей не так много как могло бы быть, но все равно ужасная, сухая, с большими порыми.

Да и форма лица какая то неправильная, лоб большой, подбородок узкий. А ещё у меня неправильный прикус и зубы кривые. А я стараюсь хорошо выглядеть, ухаживают как могу, трачу много денег на всякие уходовые принадлежности, крашусь, одеваться стараюсь по модному, ищу свой стиль, но все безуспешно. В общем я смотрю и больше ничего не хочется. Ни общаться с людьми, ни выходить из дома вообще, ни что либо ещё делать. Противно жить в своём теле. Я сама себе противна .

Я хочу себе другу внешность, хочу по другому выглядеть. Но я уже не знаю, что сделать. Тут только операции остаётся делать. Да тут все исправлять надо. Как жить если я сама себе противна? Как вообще это исправить? Если у меня другие вкусовые предпочтения? Мне нравится другая внешность, а моя внешность не входит в список моих предпочтений. Увидев такую девушку где-то на улице, я бы никогда не смогла бы назвать её красивой. И всегда когда кто то делает мне комплимент, я его принимаю конечно, но про себя думаю какие жк все лжецы

Алина, здравствуйте.

Насколько я поняла по вашему рассказу, вы будто ищете подтверждение своей некрасоты...

Еще могу напомнить, мы смотрим на себя и на других через призму собственных убеждений и через искажения, а это не всегда сходится с действительной реальностью...На эту мысль меня наводят ваши следующие слова:

Алина

не то, что другие меня не считают такой ( хотя думаю большинство так и думает )

Алина

но про себя думаю какие жк все лжецы

...и вопрос: а какой толк им говорить вам неправду?

и заметьте пожалуйста, ваше мнение о своей некрасоте настолько сильное, что вы уже предпочитаете не доверять другим взрослым людям, считая их лжецами!

Могу сказать, что непринятие себя, которое у вас происходит сейчас, могло возникнуть как следствие глубокой травмы в ранние годы...

Вы не принимаете себя, и думаю, дело здесь не во внешности, либо акцент пошел именно на внешние данные...

Дабы не нести этот груз неприятия и иметь возможность увидеть себя иной сознательностью потребуется работа со специалистом...

убеждать на словах, что вы красивая никто не будет, просить посмотреть на себя иными глазами - тоже. Думаю, что здесь предстоит более глубокая работа.

Позвольте мне поддержать вас!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Алина

Почему люди могут искать подтверждение своей некрасоты?

Здравствуйте, Алина. Возможно, потому что внутри сидит глубокое и деструктивное убеждение, которое ищет этому подверждение... Это очень глубокая работа бессознательного, разобраться с которым возможно уже при работе со специалистом ... Здесь можно только выстраивать предположения

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! С внешностью всегда можно работать. Как говорят нет некрасивых женщин, есть неухоженные. Вначале предстоит вам поработать над принятием себя, без этого даже пластические операции не помогут себя любить. Кожа тоже зависит от любви к себе и питания. В человеке должно быть все гармонично и тело и Душа. Готова с вами работать во многих областях. Я уверенна у вас много достоинств, недостатки можно будет подкорректировать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алина здравствуйте, это симптомы дисфморфобии. Собственная внешность, тело , части тела становятся объектом для размещения, конкретизации тревоги, связанной с идентичностью. Кто я? Как мне справляться с жизнью? Вы маниакально ищите в себе изъяны. Вы переполнены чувством стыда, и этот стыд переносите в тело. Это с чего- то у вас началось, и надо понять когда и с чем это связано. Прыщи, акне конфликт самообесценивания, конфликт чувства загрязнености. Надо смотреть ваши отношения с отцом, матерью. Если понадобиться помощь и вы решите разобраться с этим, обращайтесь, буду рада сделать это вместе с вами.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алина, здравствуйте

Безусловно, если кто-то вам говорит что вы красивая, а вы так себя не чувствуете, не ощущаете, не принимаете, то вас никто не переубедит. И общая формула нет некрасивых, есть неухоженные -это полный бред. Здесь нужна более подробная информация о вас.Как гипотеза ,может быть у вас депрессия и здесь необходимо будет консультация психиатра до птср (посттравматическое стрессовое расстройство)В любом случае необходимо разбираться а не читать блоги:как полюбить себя если я себя не выношу. Это сложная работа над собой.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь