Претензии взрослой дочери

Николай (68 лет) 11.07.2023

Здравствуйте. 30 лет назад развелся с первой женой, от которой дочь. Когда ей было 25, они с мужем зарабатывали в два раза больше, чем я. Тем,не менее, дочь предложила мне оплатить её учёбу в ВУЗе. Я возразил, сказав, что она вполне может решить вопрос сама. Дочь, вместо института, закончила техникум. Помог ей в трудоустройстве на хорошо оплачиваемую работу, которую она, не посоветовавшись, бросила, проработав много лет.

Познав безденежье, пошла работать продавцом. Устаёт. Муж пьёт, дочь, привыкшая к обеспеченной жизни, вредничает. Я , отработав на Севере 40 лет сварщиком, получаю неплохую пенсию, но, чтобы улучшить материальное состояние, всегда подрабатываю: и таксистом, и сантехникой, имею возможность съездить за границу или на Черное море.

Дочь завидует, считает, что я " хорошо устроился в жизни", а ей не смог дать высшее образование. На мои доводы, что у тебя всё было, не реагирует, считает меня виновным в своих проблемах. Конечно, поздно что- либо менять. Люди давно сформировались и не за один день. Может посоветуете, как найти общий язык с дочерью ? - С, уважением, Николай.

Здравствуйте, Николай. Думаю вам не приятно сейчас слышать такие слова в свой адрес. Ваша дочь не удовлетворена жизнью и сейчас ищет крайних в этой ситуации. Она не берет на себя ответственность, ведь обвинять себя в своих неудачах больно, а еще возможно что то с этим нужно делать. Вы сделали все, что было в ваших силах, дочь теперь взрослая. Что касается общения, старайтесь принять ее чувства:"Да, дочь вижу тебе сложно", не обвиняйте, не обижайтесь сами.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Николай!

Сразу скажу, я не даю никакие оценки вам. Вы взрослый человек и вам решать как общаться с дочерью . Я лишь выскажу свои предположения.

Скорее всего ваша дочь обижена на вас не из-за денег, а из-за вашего ухода в детстве. Дети очень тяжело переживают развод родителей и склонны все брать на себя, ушел папа, значит я плохая.
Вероятно дочь  не дополучила от вас эмоциональной поддержки и теперь пытается заполнить пустоту через просьбу денег. Возможно так пытается получить чувство своей нужности.

Давать деньги взрослой дочери вы не обязаны, она сама в состоянии уже обеспечивать себя.
Но вы можете сейчас додать ей тепло, поддержку, принятие, любовь. Я бы сфокусировалась на этом.

Удачи вам, Николай, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.