Семейные отношения

Светлана (33 года) 10.07.2023

Здравствуйте. В браке состоим 7 лет. 2 детей. Объясню ситуацию. Когда я забеременела первым ребенком,мне пришлось уволиться с работы. Всё обязанности по дому я взяла на себя,на тот момент было не тяжело,ведь жили мы в маленьком доме.

Муж часто работал до поздна. Когда родилась дочка, муж по началу помогал с ребенком,параллельно строил нам дом. Когда занимался строительством,он увольнялся с основной работы.Прошло время,мы переехали в свой дом,муж стал заниматься своим бизнесом и все бы хорошо,НО муж совершенно отказался делать что либо по дому,даже когда у меня нет сил,болею,даже тогда он ничего не делает,элементарно приготовить себе поесть не может.

Ещё и обвиняет,что нечего поесть.Сижу дома и ничего не делаю,с его слов. После этой фразы становится так больно и обидно за себя. Если бы я правда лежала на диване и занималась собой,так нет,на себя я забила, уделяю время только на домашние хлопоты и заботой о семье. К этому отношению как то быстро привыклось.

Но я настолько стала уставать,что на интимную близость не хватало ни сил ни желания. В конце концов интимная жизнь стала раз в две недели и то,он быстренько нужду справит и спать,а что мне тоже надо "выпустить пар" его не волнует. Спустя время я забеременела вторым ребенком. Для меня это был шок,так как я не планировала больше детей,но муж успокоил, сказал,что мы справимся и он как раз хотел до 30 лет успеть построить дом,родить двоих детей и заниматься своим делом.

Беременность давалась мне тяжело. Когда был сильнейший токсикоз,делать ничего не могла,но муж и тут не проявил заботу,не понимал меня,на любую просьбу о помощи,он отвечал я работал,я устал. Ещё забыла упомянуть,что в соседях у нас живёт его мама,которая разошлась с отцом моего мужа по причине того что тот не работал и часто выпивал.

Глядя на своего мужа,понимаю,что становится он копией своего отца,даже стал пить пиво раза 2-3в неделю. Естественно,мне это не нравится,ругаемся. Сейчас смерилась,не вижу смысла каждый раз устраивать скандал,ведь всё равно он будет пить. Его мама постоянно просит его что то делать у нее. Он к ней идёт,делает,а на дела в доме уже сил не хватает. Это я тоже могу понять,мама это святое,НО...почему когда я прошу его сделать мужские обязанности(например что то доделать в доме,снег почистить,траву скосить и тд) ответ один"завтра".

И это завтра может длиться неделями. И его мама не понимает,надо ей срочно брусчатку укладывать около дома,бросай дела,работу,иди клади. Я ей говорю нам тоже надо много чего делать( перечисляю),а ей все равно,как будто не слышит. Свекровь своим поведением начала меня раздражать. У меня ощущения,что семья у моего мужа это мать и ее дочка. А мы с детьми это так...

После рождения второго ребенка,муж не помогал мне с ним совсем,когда младшему ребенку исполнился месяц, начал пить,обманывать. В итоге стала требовать развода и раздела имущества. На что он мне сказал,разводиться,разводись,но дом не продам. Потом стал просить прощения,в итоге простила,даже наверное больше из за жилья,так как в этот дом,мои родители вложили много денег,и уходить с двумя детьми,оставив все ему,не справедливо.

Проходит время,продолжаем жить,ребенку скоро год. Всё так же весь дом на мне,плюс добавились "капризы" детские. Это и ревность старшей дочери,это и зубы у младшей, болезни и тд. Опять же справлялась в одиночку,муж только орет на них,чтобы не плакали не орали,говорю ему "ты сам то не ори". Лучше бы позанимался с ними,на что опять его гениальная фраза"я устал" и играет в телефон.С его стороны притензии ко мне только в плане интима. Что я не хочу ни секса,ни сделать ему приятное. Опять же ЕМУ.

У меня в голове как будто барьер какой то стоит,если он мне не может что то сделать,то и я не буду. Прошу его,уложи хотябы младшую дочь, и побудем вместе,так он включает свою гордость,типа я ему это должна и ничего не делает,как всегда.Сейчас я понимаю,что мой муж эгоист,но как то же можно сделать так,чтобы он любил не только себя.Есть ли какой то выход из этой ситуации?

Я бы очень хотела чтобы мой муж иногда помогал мне, убирал хотябы за собой,чистоту поддерживал,чтобы хоть иногда он мне приготовил чай,принес букет. Ведь мне так мало надо для счастья. И я бы захотела с ним близости,видя,его заботу. Разговоры напрямую не помогают,он меня не слышит,сразу переводит стрелки на меня.

Здравствуйте, Светлана!

За семь лет брака у вас с накопилось много обид и претензий к своему мужу. Вы пишите как он изменился в худшую сторону за годы совместной жизни, при чём от человека, который вначале помогал вам с ребёнком и по дому, при этом параллельно работая и занимаясь строительством нового дома, до человека, полностью отказавшегося в чём-либо помогать вам, но с удовольствием помогающего своей маме, и начавшего принимать алкоголь. Что могло привести к таким изменениям?  Возможно, был какой-то провоцирующий фактор, событие, которое привело к внутриличностному кризису, с которым он так и не справился, а, возможно, климат в семье способствовал таким переменам? Могу предположить, что у супруга есть тоже накопившиеся обиды, а предъявляемые к вам претензии только в отношении интима, могут быть лишь верхушкой этого айсберга. Вы написали, что тоже очень поменялись: «на себя я забила, уделяю время только на домашние хлопоты и заботой о семье», вы многое взвалили на себя, при этом перестав радовать саму себя, что в итоге привело к эмоциональному истощению, к постоянной усталости и раздражению, что тоже не могло не сказаться на семейном комфорте и общении с мужем. У вас с супругом есть хороший ресурсный период в самом начале вашей совместной жизни, когда проблемы, подобной сегодняшней, ещё не было, и вы сами вспоминаете о нем как о благоприятном и комфортном во взаимоотношениях. Попробуйте проанализировать его и ответить на вопросы:

-что вы оба старались делать для того, чтобы сохранять отношения такими?

-что старались делать друг для друга? -как пытались решать возникающие проблемы? Что из того, что было тогда, вы могли бы взять как инструменты для налаживания отношений сейчас?

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.