Ревность к просмотру порно

Жанна (32 года) 25.02.2023

Всегда знала о том, что муж периодически смотрит эро видео, но не придавала этому значения, так как была уверена, что это происходит редко, во время нашей разлуки например. Да и вообще был долгий период когда моё либидо было снижено и я этой темой вообще не интересовалась. Затем что-то поменялось, мы переехали и мой график работы стал более расслабленным и мое либидо вернулось. С мужем наконец стала налаживаться интимная жизнь, чему он обрадовался.

И тут я стала замечать, что несмотря на наш регулярный секс, муж посещает эротические сайты почти каждый день. В тот момент он рассказал мне, что его интересует в основном видео от первого лица. Я из любопытства полезла посмотреть, что он обычно смотрит и всё - моя самооценка зацепилась. Эти видео слишком реалистичны, от этого я почувствовала злость тревогу и ревность. Сначала муж шел на диалог и объяснял мне что это не влияет на его влечение ко мне.

Так сказать просто увлечение - мухи отдельно котлеты отдельно. Но моя тревога не утихала, у меня появилась зависимость от того, чтобы проверить что и когда он смотрел, и после как всегда на меня накатывал тремор и мысли типа - так вот какие куклы ему нравятся, значит я не привлекаю. У нас на этой почве начались скандалы и он стал прятать всё и прекратил это со мной обсуждать.

Всё с моей тревогой зашло так далеко, что даже в хорошие дни ощушается напряжение между нами. Если я захожу например в его рабочий кабинет, то он напрягается даже если просто смотрит какие-то ролики в ютубе. Ждёт от меня истерик которые периодически и происходят если я не выдерживаю и снова лезу проследить на эти сайты, чтобы получить свою порцию боли - не знаю как это иначе назвать. И я не могу до конца понять что это, ведь раньше мне было плевать и я даже когда видела что он сохранил на нашем компьютере видео, то ничего не думала про себя плохого, у меня и в мыслях не было сравнить себя с порно актрисами, что теперь поменялось я не знаю.

Получается просто моя жизнь стала комфортнее в психологическом плане и как раз после этих событий и пошла эта ревность. Помогите, пожалуйста, разобраться. Отношения портятся

Доброго времени суток Жанна!

Вы пишите, что ваша интимная жизнь удовлетворяет обоих. Но тем не менее муж посещает  эротические сайты. Очень хорошо, что вы об этом поговорили. Ваша ошибка, что Вы стали проецировать увлечение мужа на свою самооценку и общее психологическое состояние. Чтобы лучше прояснить ситуацию предлагаю прочитать статью -Влияние порнографии на мужчин.

Также на увлечение Вашего мужа может влиять разница в половой конституции. Если она у него выше, чем у Вас, то естественно он будет посещать эротические сайты для эмоциональной и физической разрядки. Об этом можно прочитать в двух заметках:

-Половая конституция

-Мастурбация: польза или вред?

И хочу предложить ещё одну информационную заметку касающуюся сексуальной активности в браке. -Сексуальная активность в браке.

Ваше психологическое состояние влияет на взаимоотношения с партнёром. Вы раньше могли не обращать внимание на увлечение мужа. Попробуйте изменить взгляд и не скандалить по этому поводу, а просто разговаривать в спокойной обстановке. В этом случае будет очень большая вероятность, что вы сблизитесь эмоционально, психологически и физически. У вас появиться больше доверия друг к другу и следовательно, ваши отношения станут более гармоничными.

Появились вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Жанна

Почему Вы принимаете на себя то, что он смотрит порно? Почему не верите ему, он же сказал, что это его интерес, с вашей интимной жизнью не связан. Есть фантазии - то, на что хочется смотреть, но не хочется там участвовать. Очень жаль, что спроецировали порноактрис на себя. Почему решили, что если нравится внешне кто-то, то Вы уже не нравитесь? Зачем причиняете себе боль? Естественно, это отражается и на муже. Конечно, ему теперь проще прятаться.

Почувствовали злость - на кого? Ревность - к кому? Тревогу - за что?

После чего именно это началось, по Вашему мнению, что запустило? Разберитесь со своими реакциями, можно обратиться за помощью.

Тут есть, с чем поработать. Буду рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Жанна

Спасибо большое за ваш ответ, Илона. Я постаралась подумать над теми вопросами, что вы написали и получилось вот что. 1 Принимаю на себя, потому что есть установка о том, что если жена хороша собой и в отношениях все устраивает, то незачем дополнительные стимулы. 2 Не верю мужу, что это его интерес не связанный со мной, опять же из-за данной установки в моей голове. 3 Решила, что если кто-то нравится внешне, то я значит не цепляю, то есть хочу обладать всем вниманием и тревожусь понимая, что это не так. 4. Причиняю себе боль, когда ищу что он смотрел - здесь сложно, видимо это какой-то мазохизм, от которого я на самом деле получаю удовольствие но не осознаю этого. 5. Злость чувствую к нему, за то что у него есть такая потребность, ревность - к идеальным образам на этих видео, то есть по сути еще одна сторона ревности - это зависть к чужой внешности. Тревогу ощущаю из-за того, что будто если его интересуют другие женщины, то я не могу быть уверена в наших отношениях в его преданности и не чувствую себя в безопасности из-за этого. Началось это после того, как моя жизнь стала более безопасной и расслабленной. То есть будто бы корень в тревоге, которую мой мозг решил разместить в сфере личных отношений. Даже если не ответите, то все равно спасибо, что я обозначила для себя ответы на данные вопросы - есть над чем поразмыслить

Вот мы заглянули чуть глубже, можно работать с установками, потребностью во внимании, тревогой, злостью, с завистью (зависть подсвечивает потребности).

Всего доброго.