Я совсем в себя не верю

Вера (33 года) 10.07.2023

Я начинаю дело совсем новое для себя, испытываю страх ,что ничего не получиться. Мне так хочется чтоб получилось. Вот прям очень хочется, но веры в себя не осталось. Пытаюсь найти ресурсы внутренние, но этого хватает не надолго.

Здравствуйте, Вера!

Я начинаю дело совсем новое для себя, испытываю страх ,что ничего не получиться.

Да, подобное мышление - не помощник в новом деле.

Необходимо свести к минимуму влияние этих мыслей, как-то изменить их.

Был ли у Вас ранее успешный опыт справляться с чем-то новым?

Конечно был!  Ведь Вам 32 года, явно за эти все года Вы встречались с чем-то новым, сложным и непонятным. Возможно тоже была неуверенность в своих силах. Но, скорее всего, Вы много что преодолели, много с чем смогли разобраться.

Сейчас не помешает это понимание, что несмотря на страх, несмотря на новизну дела и его сложность, Вы научились чему-то, что ранее казалось трудным.

Вера, попробуйте с такими мыслями осваивать новое дело.

А если понимаете, что нужна поддержка на этом этапе, то можете выбрать психолога и заручиться его помощью и поддержкой.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Вера

Я и вправду глобально справляться умею, просто мне сложно принять поражение. Чувство беспомощности меня начинает просто покрывать , и это все внутри. А внешне и не скажешь ,что у меня проблемы. Благодарю за поддержку!

Здравствуйте.

Могу понять Ваши переживания.

Думаю, когда начинаешь новое дело могут возникать разные опасения и переживания, в этом Вы не одиноки.

Вера

Пытаюсь найти ресурсы внутренние,

Думаю, в такие моменты  важно искать  внешние ресурсы, если чувствуете, что своих внутренних не хватает.

Было бы полезно подумать, что бы Вас поддержало на этом начальном пути.  Или кто ?

Еще думаю о том, что слишком сильное желание иметь что либо не всегда бывает хорошим помощником в продвижении своего дела. Даже может мешать на этом этапе.

Было бы полезно, спокоино отнестись к новому делу. Отнестись как к эксперименту который может иметь пока еще не понятный результат. Но при этом важно делать все от себя зависящее, что бы получилось, то что Вам хочется.

То есть фокус внимания сместить на сам процесс, а не на результат. Таким образом меньше возникает внутреннего напряжения и можно получать больше удовольствия и свободы на начальном  этапе своего задуманного  дела.

Я так вижу Вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Вера

Благодарю, и в правду все моё внимание именно на результате! У меня получится!

Должно получиться. Главное делать все, что можете и просить о помощи когда возникает сложность и уметь эту поддержку брать.
Удачи Вам.

Доброго времени суток Вера!

Вы испытываете иррациональный страх. Это нормально. Подробнее о страхе здесь -Страх.

Попробуйте проанализировать какие причины, сильнее всего влияют на Вашу неуверенность. Ими могут быть: недостаточно информации, сомнения в своём профессионализме, неуверенность во внешней поддержки и т. д. Эти причины нужно постараться проработать в себе, укрепить слабые места и настроиться на положительный результат.

Искренне желаю Вам удачи!

Вера

На самом деле очень сложно ответить на вопрос, какие причины, возможно это просто страх, но ведь страхи они очень полезны. Надо задуматься об этом и прописать себе. Спасибо большое!

Вера, всё верно. Страх может повлиять на новые достижения. Когда человек побеждает его, он достигает новых положительных результатов и новых высот. Которые поднимают и собственную самооценку!
Ещё раз желаю Вам удачи!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вера ,здравствуйте

Вопроса не было, поэтому отвечу абстрактно.

Ресурс уходит на мысли,о том ,что если не получится, провалю это дело ,то я буду какой-то. Вы не можете допустить провала. Почему?Почему сложно будет принять провал  именно Вам ?Эти страхи забирают очень много энергии. И с этим необходимо разбираться. Т.е разбирать отношения к ситуации, к себе,ведь мысли что все получится хватает на некоторое время.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Вера

Думаю за мыслью все получится ,все таки стоит действие. Ведь я делаю. Просто результат не быстрый, видимо мне хочется сразу знать, а не зря ли все это? Видимо я нуждаюсь в поддержке. Спасибо большое!