Потеря бабушки - я до сих пор не верю

Тимур 09.08.2013

Здравствуйте. Сегодня мы похоронили мою бабушку. Для меня она была не просто бабушка - она была моим другом. Мы очень много проводили с ней время. Поскольку дедушка была на работе мы с братом каждый день ездили к ней, были рядом. К врачу, в магазин, на прогулку - мы были рядом всегда. И вот её не стало. Незнаю почему - но эмоции у меня непонятные. Если я сяду один, начну думать о ней, думать о том, что она уже никогда не окликнит меня, ни поцелует, тогда у меня начинается истерика, либо если я увижу её вещи, которые она любила, у меня тоже начинают литься слезы. Но когда я не думаю о том, что её нет, когда не вижу её вещи я веду себя так же как обычно, я знаю, что она ушла от нас и в то же время мой мозг, почему-то не воспринимает это всерьез. Мне кажется, что завтра я её увижу. Подскажите пожалуйста, что творится со мной?

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуте, Тимур. Примите мои соболезнования, я знаю, какое это горе терять любимого  и родного человека. С вами все в порядке. Наша психока имеет удивительную и нужную для нас способность - психологический механизм защиты - вытеснение. Это когда уже невыносимо страдать и испытывать боль, мы как будто забываем о реальности, в которой нам небезопасно и травматично. Старайтесь не сдерживать слез, когда хотите плакать - это очень важно. Вы сейчас проходите процесс горевания. Он может длится от нескольких месяцев до года. Такова жизнь, что мы чего-то теряем, потом чего-то находим. Кого-то теряем, кого-то находим...

Будьте здоровы!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Тимур, так как ваша бабушка умерла совсем недавно, то вполне нормально, что вам кажется, что вы ее увидите завтра, это переживание, когда еще вы не привыкли к тому, что ее нет в вашей жизни, это требует времени, чтобы принять и смириться с уходом близкого, родного человека. А когда вы видите ее вещи, они вам просто напоминают о том, что ее нет, потому вы и начинаете плакать и переживать, то есть ваше сознание начинает воспринимать тот факт, что ее уже нет в живых. Главное разрешить себе переживать, горевать и по возможности не делать этого в одиночестве. Мои глубокие соболезнования вашему горю.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы