Муж заставляет делать то, что не хочу

Елена (42 года) 05.07.2023

Здравствуйте! Я замужем 18 лет, есть дочь 12 лет. Муж заставляет меня делать то, что я не хочу. И дочку тоже. Когда она была маленькой он силой учил её кататься на велосипеде. Со слезами и криком. Потом сдался. Сейчас дочь и близко не подходит к велосипеду. Два года назад он купил мне в кредит старую машину, чтобы я возила дочку в муз. школу. Я знаю что он хотел помочь, но машина постоянно ломается и я боюсь на ней ездить. А он заставляет и упрекает.

Дошло до того, что я сейчас садясь за руль испытываю чувство паники, вдруг опять сломается посреди дороги. Недавно он купил старую байдарку, всю в заплатках. Заставляет нас с дочкой идти в поход по реке. При этом сам он человек крайне не надёжный и зачастую даже не понимает, что нужно делать.

Когда мы поженились он не умел плавать и на реке, когда все купались, стоял подальше от воды. Думает, что в походе хватит одной банки тушенки на троих на день. Из-за него мы постоянно попадаем в неприятные ситуации, над ним смеются другие люди. Но он делает вид, что не замечает и упираясь продолжает делать своё. Мне бывает стыдно за него.

Наши родители живут далеко в одном и том же населённом пункте и в отпуск мы всегда ездим к ним. Останавливаемся у моих, поскольку его родители никогда не принимали участия и не имеют возможности нас принять. Ездим на машине по бесплатной дороге, чтобы сэкономить деньги, при этом возим с собой кошку. Дорога получается долгой и жаркой, кошку привозим еле живую.

Он настоял на том, чтобы кошка пожила у его родителей. Поскольку они никогда ни в чем не участвуют, он болезненно пытается привлечь их и заставить, чем-то напрячь. На этот раз кошкой. Для него это принципиально, так он даёт шанс своей маме проявить к нему любовь. Мы привозим кошку в дом его родителей, здесь она должна жить месяц.

И тут оказывается что весь дом напичкан отравой, ловушками с клеем от мышей и мышеловками. Кошка сразу же туда попадает. У неё стресс после дороги и шок от происходящего. Его родители предупреждены заранее, но ничего не делают чтобы принять кошку. Начинается суматоха. Он достаёт кошку за хвост из-под диванов с клеем от мышей. Кошка орет. Я прошу забрать кошку к моим родителям, тем более что такая возможность есть и она всегда жила там в отпуске, дом ей знаком. Но муж не идёт ни на какие уступки. Кошка будет здесь. Это пример того, что он вытворяет со всеми нами. Какая-то немыслимая жестокость. Это при том, что вообще-то он человек трусливый, побаивается своих сверстников, никогда не заступался за меня, даже когда меня кто-то обижал.

Однажды меня в магазине лапнул какой-то посторонний мужик, он это видел и сразу отвернулся, буд-то он не со мной. Как супруги мы практически не живём, очень редко, раз в три-четыре месяца. Он не обращает на меня никакого внимания. Раньше, когда мы только поженились он тоже был не очень-то пылкий. Мне казалось он меня стыдится ( вообще женщин стыдится).

Что я только не делала, чтобы он обратил на меня внимание, когда мы уже жили вместе, помню это выбивало меня из сил, всё было бесполезно. Потом мама сказала ему жениться и он сразу женился. Сейчас мне 41 год, но я чувствую себя старухой. Я никому не интересна, у меня не осталось друзей. Я занимаюсь школами, домом, дочкой. У меня есть любимое занятие, моя отдушина, которое приносит мне небольшой и к сожалению сейчас не постоянный доход. В остальном я полностью завишу от мужа.

Он один работает,рано уезжает, поздно приезжает, а я чувствую, что пока не могу оставить дочь и пойти работать. Я хотела бы развестись, но не могу. Пойти некуда. У меня нет жилья. Квартира приобретена мужем по военной ипотеке, продать, разъехаться нельзя. Всё принадлежит мужу, я даже не прописана. К родителям не могу, стыдно, да и некуда.

Я не сплю. Плачу ночами, поговорить с мужем невозможно, он сразу же прячется как черепаха. Становится как стена. Всё отрицает. Я начинаю копаться в себе, виню себя, думаю, может это у меня дурной характер? Потом вспоминаю в каких условиях я с ним жила, по общежитиям, жили на мою зарплату ( он военный, получал копейки). Я никогда не жаловалась, а он как буд-то ничего не замечал. Никогда не жалел меня. Сейчас я чувствую себя разбитой. Я не знаю, как жить дальше, я запуталась.

Здравствуйте, Елена.

Хочу обратить ваше внимание на следующие моменты.

Фиксированность на муже, как на объекте созависимости, ощущение необходимости изменить его,  понять причины его поведения,  анализировать каждый его шаг, каждый его поступок:

Что я только не делала, чтобы он обратил на меня внимание.
поговорить с мужем невозможно, он сразу же прячется как черепаха. Становится как стена. Всё отрицает.

Выученная беспомощность,  ощущение того, что жизнь зависит от этого человека полностью:

я полностью завишу от мужа
чувствую, что пока не могу оставить дочь и пойти работать. Я хотела бы развестись, но не могу. Пойти некуда. У меня нет жилья. Квартира приобретена мужем по военной ипотеке, продать, разъехаться нельзя. Всё принадлежит мужу, я даже не прописана. К родителям не могу, стыдно, да и некуда.

Поиск причины происходящего в себе, сильное чувство вины, попытки исправиться, чтобы муж изменился:

Я начинаю копаться в себе, виню себя, думаю, может это у меня дурной характер

Физическое и эмоциональное истощение:

не сплю. Плачу ночами
чувствую себя разбитой. Я не знаю, как жить дальше, я запуталась.

Все это признаки эмоциональной созависимости.

Необходимо работать именно с ней, так как именно она даёт все эти чувства, эмоции, когнитивные искажения,  а, следовательно, и самоощущение, и поведение.

Если удастся справиться с эмоциональной созависимостью,  то все проблемы, связанные с с ней, будут видны как на ладони, и вы сможете работать с ними.

Это не простой путь,  долгий.

Начните читать об эмоциональной созависимости, начните искать опору в себе.

Сфокусируйтесь на себе, начните избавляться от выученной беспомощности, пытайтесь решить проблему с жильём, с работой.

Также рекомендую обратиться за психологической помощью. Готова помочь вам.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Доброго времени, Елена. Очень бросились в глаза ваши слова, которые Вы пишите о кошке. Жестокость к животному сравниваете с жестокостью к Вам, наверно и к дочери вашего мужа. Не знаю был ли он с самого начала таким, как Вы его описали или после совместно прожитых лет его характер так стал Вам невыносим.Но зависимость, которую Вы оба испытываете друг от друга и выгода от этой зависимости описана точно. И скорее она эмоционального характера, а не только социально-бытового. Может Вы начнете с интереса к себе, а не с описаний  жестокости мужа, невозможности развода и копаний что не так. Напишите себе письмо, в котором перечислите все свои достоинства, достижения, награды, возможно самоуважение к себе, обращение к себе помогут и облегчат ваше состояние. И найдите для себя время, чтобы спокойно присмотреться к себе и увидеть не испуганного человека, а зрелую женщину, которая хочет быть любимой, интересной для себя прежде всего. Найдете в этом поддержку и ресурс для себя, тогда сможете с психологом начать разбираться и в причинах своей зависимости от мужа. Наверно что-то еще кроме зависимости будет. С ув. Маслова Н.Н.