Делаю то, что уместно, а не то, что хочу

Алёна (24 года) 29.09.2021

Мне 20 лет. С детства научилась подстраиваться, чтоб не обижали в школе и принимали в компании. Всегда была умнее окружения в некоторых вещах, объясняла им попроще, чувствовала себя белой вороной. Но не показывала этого.

Потом привычка закрепилась. И я неосознанно повторяю за другими, кто вокруг. Для каждого я такая, какая была бы удобна в этом диалоге, в этом месте. Потому что не хочу конфликтов, разочарований на лице собеседника, если покажу себя не так, как ему удобно.

Доходило до поцелуев через не хочу, похода за ручку, чтобы не портить момент, потому что парень ведет в кино, и откажись я держаться за руки - возникнет обида, атмосфера провалится, в кино он будет понимать, что ему не светит, и общение станет сухим, хоть уходить по домам.

Теперь забеспокоили эти подстройки, потому что влезла в отношения, потому что "уместно" было после долгого общения это сделать. Поняла, что человек-то бесит больше, чем нравится, пожив с ним. Разошлись друзьями.

Представляю, сколько не моего я проживаю и делаю из-за подстроек. Правда боюсь, вдруг не правильно живу, не так себя веду, и мои желания и голос сердца - просто не в курсе, как надо поступить. И если не подражать, не делать по шаблону, как видела в кино, у знакомых, - то ошибусь, сделаю тупо и упущу что-то в жизни.

Поэтому уместность заменяет хотелки. Если мне купили билет и пригласили - обязана радоваться. Если приятель в гостях ночует - надо думать, а не переспать ли, по классике жанра, хотя мы друзья, и у отношений не было бы будущего.

Как отучиться смотреть со стороны на свои действия и образ, одобряя только "уместное" и удобное?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Алёна, здравствуйте, я раза три перечитала ваше сообщение пока хотела разобраться, что вы пишете. так то всё ясно, только вы зачем так усложняете... речь, мысли, жизнь... Вы есть, такая какая есть, и вы либо хотите и делаете, либо не хотите не делаете. От чего отучаться - быть удобной другим? Убрать страх остаться одной. Этот шаг требует смелости. Ваше окружение может поменяться, зато у него есть шанс стать качественнее.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Алёна!

Алёна

Представляю, сколько не моего я проживаю и делаю из-за подстроек.

Именно так!

А все ради чего? Ради желания угодить, понравиться, не вступить в конфликт, не быть отвергнутой. Кстати, по поводу отвержения. Большая вероятность, что именно этот страх Вами управляет, когда Вы подстраиваетесь и становитесь удобной для других. Страх отвержения. Предполагаю, что именно этого Вы и боитесь, что Вас отвергнут от Вас откажутся, отвернуться. Если так, то здесь очень необходима личная психотерапия. Невозможно просто взять и перестать бояться отвержения. Это надо проработать совместно с психологом. И обрести независимость эмоциональную. Если готовы к такой работе, то приглашаю Вас на консультацию Оно того стоит! Качество жизни значительно  улучшите!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.