Муж - игрок

Наталья (49 лет) 05.07.2023

С мужем 10 лет, ребенку 9 лет.

Лет 5 назад узнала что проиграл 100 тысяч. Для меня это был шок. Я никогда в жизни не встречала зависимых от игры людей. Обещал что погасит кредит, я поверила. Через год узнала что кредит не погашен, проиграны деньги за проданную квартиру (квартира была его), плюс еще долгов на 1500 млн.

Причем он рассказал об этом дочери, для нее это тогда был шок (8 лет было ребенку). Просил прощения. Нашли решение, я взяла кредит, он отдал мне все документы, отчитывался о зарплате. половину выплатили. Весной отдала ему военный билет, что бы носил с собой на всякий случай, и недавно узнала что опять взял кредитную карту на 100 тыс. Начала с ним разговаривать, но он теперь даже прощения не просит, а винит во всем меня, я ему жизнь испортила

Понимаю что надо бежать. Ребенка жалко, она его очень любит, и несмотря ни на что отец он не плохой. Так плохо. Осознаю что вся жизнь сплошной обман, изо дня в день. Еще и без работы осталась, организацию закрыли. Мне кажется я в какой то яме, из которой не могу выбраться. Лечиться не хочет, не считает себя больным.

Наталья, здравствуйте.

Понимаю Ваше отчаяние. Сочувствую Вам. Ваш муж болен. И, поскольку зависимость мужа длится уже более 5 лет, самостоятельно с ней справиться вряд ли получится. К сожалению, лудомания- бич современного общества. Здоровым людям сложно осознать, что это такая же форма зависимости, как алкоголизм/наркомания: на уровне мозга происходят похожие процессы, только без употребления химического вещества (алкоголя). Постепенно идёт психологическое разрушение личности, а затем и физическое. В Вашем случае положение усугубляется тем, что муж не признает проблему и не проявляет инициативу к исцелению. Вы с дочерью находитесь в небезопасном финансовом положении, рискуя собственным жильём ( если муж имеет право собственности). Наталья, Вам необходимо действовать в первую очередь, обезопасив себя и дочь юридически и финансово от того, чтобы не лишиться недвижимого имущества и не отвечать по долгам мужа. Как это горько не звучит- но развод в данном случае рациональный выход из ситуации. Ваш муж не перестанет быть при этом отцом для ребёнка, но важно, чтобы девочка не стала жертвой последствий его поведения. Одну квартиру Вы уже потеряли. Возможно, супруг прислушается к Вам и начнёт терапию  в реабилитационный центре, примет психиатрическую и психологическую помощь, почувствовав Вашу решительность. Но рассчитывать на него в данном его состоянии нельзя, Вам нужно собрать все свои силы и думать о себе и ребенке. Обратитесь за помощью к родным и близким в поисках работы и любой необходимой поддержки.  Желаю Вам сил и здоровья!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Наталья

Спасибо большое за поддержку. На вторую квартиру я заставила его написать дарственную на ребенка, теперь квартира принадлежит полностью ей. Это было условием взятия кредита на погашение его долгов. Еще тогда надо было бежать, но я первый раз столкнулась с такой зависимостью, хотелось помочь любимому человеку, тем более он обещал что больше не будет, а я привыкла доверять. Ну теперь уже поздно об этом сожалеть. Меня сейчас больше волнует дочка. Она очень переживает. Скажите, вы работаете с детьми? Я не очень понимаю как мне донести до нее что мир не рушиться, да папа такой, но он ее любит. Хотя я совершенно не понимаю как он поведет себя когда мы исчезнем из его жизни. Может если с ней поговорит психолог, найдет правильные слова, для нее все пройдет значительно легче.

Наталья, спасибо за обратную связь и за пояснения. Да, я работаю с детьми. Обращайтесь, готова Вам помогать. Рекомендую первоначально сессию с Вами, как с мамой, потом с дочерью. Первую консультацию 30 мин провожу бесплатно. У Вас также есть возможность платной записи через сайт с гарантией. Вашей вины в данной ситуации нет. Ваше желание помочь любимому понятно. Но помните о том, что муж сам должен захотеть себе помогать, осознать проблемы и начать действовать в этом направлении.