Как вернуть смысл жизни после расставания?

Арина (19 лет) 02.07.2023

Недавно я рассталась с молодым человеком и с тех пор моя жизнь как будто поблекла. Прошёл месяц, мне кажется, что я уже отпустила его, никогда не думала о возобновлении отношений, но до сих пор не понимаю, как вернуть вкус к жизни.

Как найти какой-то другой смысл и причину для существования? Как перестать искать любовь в новых людях и отношениях? (В отношения пока не вступаю, ведь понимаю, что нужно разобраться для начала в себе, а не пытаться заменить старого партнёра новым, чтобы заполнить какую-то пустоту и решить свои проблемы таким образом)Как избавиться от этого чувства собственной неполноценности и ненужности вне отношений?

Я однозначно точно не хочу возвращаться к бывшему партнёру, но понимаю, что мне очень не хватает рядом с собой человека, который дарил бы мне любовь и которого я бы тоже любила, которому было бы интересно, как мои дела, как самочувствие, с которым мне было бы интересно. Я не знаю, как вернуть любовь к себе, а не искать ее в других людях, как почувствовать себя важной....

Доброго времени суток Арина!

Вы абсолютно правы, что подсознательно Вы пытаетесь заполнить образовавшуюся пустоту. Возможно, что Ваше психологическое состояние, в данный момент, ещё находиться под воздействием недавнего расставания.

Единственный способ, переключиться на себя - это силой воли начать думать о своей рациональной жизни.

Я обратил внимание на один важный момент. И в связи с этим у меня возник вопрос: "До отношений с МЧ, Вы испытывали потребность во внимании, заботе и любви от другого человека?" Если "да", то было бы не плохо понять истинные причины этой потребности. Это могут быть родительские установки, не дополученная любовь в детстве, не достаточная уверенность в себе и т. д.

Эти моменты можно разобрать на консультации с психологом.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.