Повышение АД при его измерении у врача

Сергей (37 лет) 29.06.2023

Здравствуйте, я донор крови и сдавал её регулярно 20 раз подряд , но вот о очередной раз оказавшись у терапевта перед сдачей у меня намерили высокое АД и не пропустили на сдачу.

И теперь как только я появляюсь у терапевта перед сдачей у меня постоянно высокое АД.

Я понимаю что этол всё психо эмоциональное состояние именно в кабинете врача,так как дома и вообще в быту у меня нормальное АД.Подскажите как справиться с этим в кабинете врача?

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Здравсвтуйте, Сергей! Вы можете попробовать в течении месяца вести дневник давления утро и вечер. Так вы точно убедитесь в норме своего давления и можете показать его терапевту.

Понимая, что давление повышается  при врачах, предлагаю вам релаксацию на расслабление перед походом к врачу.

Сядьте в удобное кресло. Отключите все отвлекающие факторы (уведомления на телефоне, телевизор и т.п.)

▫️ Сделайте медленный глубокий вдох через нос и выдох через рот. Почувствуйте, как ваш живот расширяется (как воздушный шар), когда вы вдыхаете, и сдувается - когда выдыхаете.

▫️ Теперь, продолжая дышать - просто слушайте. Прислушивайтесь к любым звукам, которые вы слышите вне дома, внутри дома, внутри своего тела.

▫️ Считайте каждый звук.

▫️ Когда вы отвлекаетесь - возвращайтесь к слушанию и отмечанию звуков.

▫️ Попробуйте выполнять данное упражнение в течение 5 минут и отметить, как вы чувствуете себя после него.

Второй вариант Дыхание по квадрату

Для начала найдите глазами прямоугольный предмет: телевизор(Выключенный), окно или дверь.

 1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните животом, считая при этом до четырех.(медленно)
 2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.
 3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.
 4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.
Повторите этот цикл 10 раз.

А так же приглашаю вас на консультации для работы с эмоциями

C Уважением, Корешкова Татьяна Психолог