Бывший муж, его любовница и скрытый нарцисс

Мария (35 лет) 28.06.2023

Была замужем 8 лет, мужа очень любила, но в последние годы у нас были кризис за кризисом. Я до последнего думала, что все обойдется, что мы справимся, пока он однажды не заявил, что у него есть любовница и он хочет развода. Расстались очень плохо, с кучей взаимных претензий, обид и моих проклятий в его адрес, за что мне сейчас стыдно. Мой бывший муж сразу же женился на той девушке.

Я была в шоке и с дуру влетела в отношения со старым знакомым, у нас завертелся бурный роман. Он позвал переехать к нему в другой город, обещал свой дом, семью, детишек. Я поверила и переехала. Мой новый парень, похоже, оказался скрытым нарциссом, тк как только я оказалась в его власти, начал меня творить что-то невообразимое: то приближать, говоря, что все хорошо и я выдумываю, то отдалять - пропадать на несколько дней, игнорировать любые мои попытки разъяснить ситуацию. И вообще, что это не он пропадает, а у меня с головой проблемы.

Кое-как рассталась с ним, он уже завел себе другую. И я сейчас сижу в чужом городе, который мне не нравится, и денег на переезд обратно у меня нет. И на заботе затык, и прыщи по лицу полезли и волосы вылазят клочьями.

И я все понимаю, почему это со мной случилось, где я была не права, где они. Я за этот год сделала огромный рывок во взрослении, понимании и принятии себя и других. За это я очень собой горжусь. Ко мне пришло понимание, что пора завязывать быть жертвой и учиться заново жить: самой отвечать за себя, за свои эмоции и поступки, перестать бояться остаться одной и не терпеть плохого отношения к себе.

Я не опускаю руки и стараюсь больше работать, чтобы накопить денег и уехать туда, где мне нравится, решить проблемы с внешностью и тд. Но иногда меня так накрывает. Ведь изменять, предавать - это плохо! Разлюбил - подойди и скажи об этом честно! А не так за спиной с кем-то кувыркаться. Я понимаю, что у бывшего мужа бы никогда на это духу не хватило, но мне так противно, будто меня помоями облили. И с этим чувством я никак не могу справиться. Что мне делать? Как перестать искать справедливости? Ждать кармического воздаяния для предателя?

Здравствуйте, Мария.

Если Вы верите в понятие кармы и, как говорите, понимаете, почему это с Вами случилось, но тема измены до сих пор не даёт покоя, предложила бы посмотреть на эту ситуацию следующим образом: что, если произошедшее было кармой, обратной реакцией и т.д.... на сделанное ранее Вами....в отношение самой себя. Другими словами, что, если измена, предательство мужчины это отражение Вашего предательства самой себя, в чём-то очень для Вас важном. Например, возможно у Вас есть талант от природы, а Вы его игнорируете. Или может есть заветная мечта, но она так же не учтена. Или что-то проще, будничное, хотите делать одно, а регулярно делаете другое.

Другими словами, предлагаю увидеть в этом не повод для разочарования, а ресурс для развития и движения вперёд.

Где Вы можете начать поступать в своей жизни иначе?

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.

Мария здравствуйте, вы уже проделали работу с собой, но вы застряли в точке, где никак не можете присвоить себе авторство. Вы еще в парадигме правильно , неправильно, кто прав, кто виноват. Почему он сделал так, а не иначе. Фокус внимания на себя, а какой мой вклад во все это? Почему это со мной случилось? Здесь большая работа с собой. Если вы кинулись в новые отношения и влетели в нарцисса, как вы пересеклись? Вы хотели заткнуть свою боль, поднять, посыпвшуюся самооценку за счет нового объекта. Вам одной было непереносимо. И вы организовали себе человека с другими дефицитами, потяжелее, чем ваши. И отношения вам показали, что так не работает, делай Маша, что- то с собой. Вы оказались еще в более трудной точке, чем тогда при разрыве с мужем. То есть вам действительно нужно что- то понять и сделать с собой и со своей жизнью. Присоединяюсь к ответу коллеги