Оскорбления от матери, как с этим бороться?

Алена (30 лет) 26.06.2023

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация,мне 29 лет,есть 4,5 месяца дочь. Переодически если что то не так сделаю то меня всякими словами начинает оскорблять собственная мама. Недавно был конфликт из-за того,что я не каждый день гуляю с ребенком и мне начали сыпаться оскорбления:Я плохая мать,Я мразь и т.д и если бы я не была ее дочерью то с такой мразью как я она бы не общалась,угрожает каждый раз опекой,рассказывала подруге в каких условиях я живу и что у меня делается дома и бежит жаловаться бабушке чуть что,бабушка мне начинает звонить и выносить мозг. Я устала каждый раз слушать в свой адрес оскорбления,а потом она как не в чем не бывало снова мне пишет. Что мне делать в такой ситуации?

Алёна, здравствуйте!

Такое поведение в отношении вас недопустимо. Необходимо дать понять это маме.

Нарушаются ваши границы, это нужно останавливать.

Схема защиты личных границ

  1. Обозначить факт нарушения
  2. Обозначить свои эмоции и чувства
  3. Попросить перестать так делать
  4. Обозначить последствия, если это не прекратится
  5. Осуществить обещанные последствия

Например: «ты сейчас обзываешь меня в моем доме, мне это очень неприятно, перестань, так делать пожалуйста, иначе тебе придется уйти, (если мама продолжает)уйди сейчас, пожалуйста, из моего дома, приходи когда сможешь со мной общаться уважительно».

Это примерный план, у вас может быть свой вариант.

Ваша главная задача отстоять себя, ваша мама не имеет права так себя вести с вами.

Рекомендую вам также книгу Дж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы".

Берегите себя, Алёна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте! Алена!

Я устала каждый раз слушать в свой адрес оскорбления

Алена, на самом деле у Вас есть выбор: слушать или не слушать. Зачем Вы выслушиваете оскорбления? Пресекайте. Просите маму так не говорить Вам. Если продолжит, просто прерывайте её, выходите физически из этого разговора, не пускайте маму к себе, когда она настроена агрессивно и говорит такие вещи.

Вы имеете право себя отгородить и защитить от токсичности, даже если эта токсичность исходит от мамы.

Никто не имеет право Вас унижать. Когда Вы это поймете, и это правило станет для Вас обязательным, тогда Вы перестанете выслушивать оскорбления в свой адрес.

Также, возможно, Вы как-то зависите от мамы Если так, то стремитесь к сепарации. Это путь к свободе и независимости, когда Вы можете свободно выбирать с кем и когда общаться и не выслушивать оскорбления в свой адрес.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Алена, здравствуйте.

Алена

Что мне делать в такой ситуации?

Если вы не живете совместно с матерью, то прекратить с ней общение до момента, когда она сможет уважительно с вами контактировать.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.