Не могу найти себе место

Катя (27 лет) 23.06.2023

Встречаемся с мч пол года, вместе не живем (оба с родителями), мне 25 ему 24, он очень много работает, строит карьеру, иногда ночует у меня, по будням редко куда то ходим, выходные в последнее время стал больше проводить с родителями (т.к они клюют ему мозг что, он им мало внимания уделяет, что он вообще плохой и все у него плохо, возможно они просто ревнуют ко мне),

у него как будто нет такого желания как у меня чаще проводить время вместе либо он реально очень уставший, не могу в этом разобраться. Изначально говорил что у него нет ярких эмоций, что это не влюбленность, а именно любовь, возможно это лапша на уши.

Никогда меня не ревнует, не заботится, но много пишет и звонит (как будто пытается этим компенсировать).

Меня раздражает что у него нету мы, а какие то отдельные люди (родители его по такому принципы и живут, не расписаны даже).

Он вроде уделяет мне внимание, интересуется моей жизнью, но вот это раздельное времяпровождение учитывая что он и так все время на работе проводит.

Каких то веских поводов расставаться нет, но и в таком подвешенном состоянии находиться тоже устала очень сильно!!! Съезжаться он тоже не спешит, хотя не раз поднималась эта тема больше по моей инициативе, я из-за это неопределенности не могу даже на свою жизнь переключиться, хотя мне есть чем заняться и работа и друзья и увлечения. Но пока вот такая каша которая вызывает у меня тревогу, грусть злость, я не могу ни на что отвлечься.

Вроде хороший парень ничего особо плохого нет, но я не чувствую себя любимой, желанной и счастливой. Говорили очень много с ним без ссор, но ни к чему не приходим, еще от него была такая фраза "давайте вы все будете решать, а я просто деньги платить".

Здравствуйте, Катя!

Катя, Вы написали в письме, что:

Каких то веских поводов расставаться нет

При этом далее следует такая фраза:

но я не чувствую себя любимой, желанной и счастливой.

Если Вы не чувствуете себя любимой, желаной и счастливой, то зачем держитесь за эти отношения?

И не совсем понятно, почему не можете переключиться на свою жизнь:

я из-за это неопределенности не могу даже на свою жизнь переключиться, хотя мне есть чем заняться и работа и друзья и увлечения. Но пока вот такая каша которая вызывает у меня тревогу, грусть злость, я не могу ни на что отвлечься.

Вам нужна определенность? Так не обязательно ждать её от молодого человека. Вы же тоже можете что-то решать. Например, оценить насколько Вам нужны эти отношения или не нужны. насколько Вы в них счастливы /несчастливы, насколько с этим парнем реализуются/не реализуются важные для Вас потребности и т. д.

Понимаете, ответственность за собственное счастье, радость и благополучие находится у Вас, а не у парня. Так не бойтесь её взять. Это же замечательно, когда есть такая возможность управлять своим счастьем!

Но для этого необходимо понимать и осознавать свои потребности, ценности и желания. Понимать, что Вам нужно от отношений, какие отношения Вам подходят, а какие нет. Тогда можно свободно выходить из неподходящих отношений и искать более подходящего парня, рядом с которым сможете реализовывать свои потребности и ценности, сможете  почувствовать себя нужной и любимой. Этот же парень не единственный, с кем можно строить отношения, верно?

Возможно, более свободно действовать с своей личной жизни Вам мешают какие-то иррациональнве страхи и неуверенность в себе. Если так, то можно записаться к психологу и проработать это.

Катя, если требуется консультация - обращайтесь! Рада помогать!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте,  Катя.

Вы пишете:

пока вот такая каша которая вызывает у меня тревогу, грусть злость, я не могу ни на что отвлечься.

Прежде всего необходимо начать с понимания и анализирования своих чувств.

Вы страдаете, судя по всему, так как даже название вашей темы — "Не могу найти себе места".

Другие ваши чувства:

Меня раздражает
 устала очень сильно!!!
 не могу даже на свою жизнь переключиться
 не чувствую себя любимой, желанной и счастливой

Ваши чувства: тревога, грусть, злость, раздражение, усталость. Беспокойство, эмоциональное напряжение (не найду места, не могу переключиться), неудовлетворенность, эмоциональная депривация (недостаточность эмоционально-наполненного глубокого взаимодействия).

Катя, у вас были другие отношения? Как вы себя чувствовали в других отношениях?

Не было ли похожих чувств в других отношениях?

Какие отношения у вас были с родителями в детстве? Были ли эти отношения эмоционально близкими, наполненными? Какие отношения с родителями у вас сейчас?

Это важно проанализировать, так как ваши чувства опустошенности и несчастья в этих отношениях интенсивны настолько,  что влияют на ваше самочувствие — вы не находите себе места, не можете спокойно делать свои дела, жить собственной жизнью. Интенсивность этих чувств свидетельствует о том, что вы находитесь в эмоциональной зависимости от молодого человека, а склонность к зависимости в отношениях зарождается в детстве, когда родители или гиперопекают, или, наоборот, не дают достаточного принятия, понимания, эмоциональной близости, доверительного теплого взаимодействия.

Возможно, из-за того, что вы находитесь в эмоциональной зависимости от молодого человека, вам трудно переключиться на собственную жизнь — друзей, работу, увлечения. Возможно, именно поэтому вы не находите себе места, а также считаете, что находитесь в подвешенном состоянии.

 Катя, следует заметить, что вы встречаетесь со своим молодым человеком не так долго, всего полгода. Возможно, ему для того, чтобы жить вместе, нужно больше времени.

Также вы писали о том, что очень занят на работе, что он сильно устаёт. Думаю, этот фактор стоит учитывать.

Также вы говорите о том, что он проводит время со своими родителями. Этот фактор тоже стоит учитывать, так как, это, судя по всему, важный элемент его жизни, и вам придется это принимать и сейчас, и впоследствии.

Возможно, вы можете поразмышлять над тем, что ему, действительно, не очень просто выкраивать время для более активного взаимодействия с вами.

Возможно, вам можно самой больше проявлять инициативы в ваших отношениях. Ведь он так и сказал вам:

давайте вы все будете решать, а я просто деньги платить.

 Может, он это и имел в виду, что вам самой стоит проявлять больше инициативы?

Также я заметила, что у вас имеется некоторый негатив в его сторону. Возможно, он проявляется из-за раздражения, о котором вы говорили:

они клюют ему мозг
они просто ревнуют ко мне
это лапша на уши
родители его по такому принципы и живут, не расписаны даже

То есть, в ваших отношениях уже проявляется раздражение, неприятие, осуждение.

Возможно, действительно, пришло время хорошо подумать о том, что держит вас в отношениях, в которых уже в самом начале проявляются негативные чувства и эмоции. Ведь  отношения — это как раз то, что обогащает эмоционально, дает ресурс. Если происходит обратное — отношения отнимают ресурс, являются раздражающим и угнетающим фактором, то стоит подумать о целесообразности их продолжения.

Также рекомендую обратиться за психологической поддержкой.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.