Страх начать что-либо в своей жизни, непреодолимая тревожность

Елена (29 лет) 23.06.2023

Здравствуйте!

Я испытываю сложности в общении с людьми. При первых встречах я стараюсь произвести хорошее впечатление, искренне радуюсь общению, особенно когда не чувствую стресса, обычно это происходит в первые встречи с человеком. Но, как правило, позже наступает момент, когда я начинаю ощущать очень сильный дискомфорт, не могу поддержать разговор, возникает желание скорее куда-то уйти. Я замыкаюсь, хочется исчезнуть из этой компании или скорее уйти от конкретного человека. После такого стресса я начинаю избегать коммуникации, не могу раскрыться, замыкаюсь.

Эта проблема преследует меня везде. Начиная от общения с новыми знакомыми, заканчивая работой. Я не могу построить свою карьеру из-за неспособности коммуницировать с людьми и из-за очень сильного страха, который возникает перед чем-то новым.

Когда я представляю, что нужно проходить собеседование, что люди вокруг будут смотреть на меня, и я должна показать себя, у меня начинаются приступы неконтролируемых истерик, ухудшаются когнитивные способности, я хуже выражаю свои мысли, не могу ничего спланировать, хуже запоминаю информацию.

По образованию я учитель начальных классов. Не уверена, что мне подходит эта работа с учетом моей неспособности нормально общаться с людьми.

Сейчас я хочу сменить род деятельности, найти профессию, в которой нужен будет минимальный контакт с людьми.

Но у меня возникает ощущение, что я не способна ни на что. Кажется, что я не такая, как все люди, не могу справляться с элементарными вещами.

Страх неизвестности и неуверенность в себе не дают мне взять себя в руки и разобраться в себе. Не дают понять, как строить дальше свою жизнь, чтобы почувствовать себя счастливым полноценным человеком.

Что можете посоветовать? Как помочь себе? Как найти силы и победить этот страх и неуверенность в себе?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Со страхами работают в терапии. Ваши страхи живут внутри вашего подсознания. Подсознание -это накопленный опыт в течении жизни. Именно это подсознание и ведет человека по жизни. Если опыт был позитивный, то это приводит человека к успеху, счастью, реализации своих талантов и наоборот. Поэтому разбираться в самой себе можно долго, практически всю свою жизнь. Работа же с психологом укоротит это время.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена

Спасибо.
Можно еще уточнить. Есть ли какие-то приемы, которые могут помочь уменьшить тревожность от общения с людьми?

Здравствуйте Елена! Дело в том, что ваша тревога возникает на собеседника, т.е. проще говоря - вы боитесь людей. Перестать бояться людей, единственный выход. Просто поймите, что все люди устроены так, что им не до кого, они озабочены только своей жизнью, кроме исключений, поэтому им не до вас. Ведите себя как хотите с ними, они все просто люди. Кто с большими понтами, кто с меньшими. У всех есть страхи. Это коротко. Но, чтобы в корне поменяться нужна все таки терапия, глубокое изменение личности. Чтобы вы не настраивались постоянно не бояться, а просто уже не боялись контакта с людьми и достигали своих целей легко. На это нужно время.

Здравствуйте,  Елена!

"Что можете посоветовать? Как помочь себе? Как найти силы и победить этот страх и неуверенность в себе?": чем больше думать о страхе, "бороться" с ним, тем страх будет только усиливаться. Первое что нужно сделать: понять, что страх существует и постараться ответить себе на вопрос:"почему мне так сложно принять неопределенность"? Исследовать причины страха и тревоги (при участии специалиста психолога), какие именно мысли Вас тревожат, появляются ли у Вас перед глазами яркие образы возможных негативных событий, что происходит непосредственно перед тем, как Вы начинаете волноваться. Обращайтесь за консультацией, с радостью помогу!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Елена, дело в том, что у вас в раннем детском возрасте или в подростковом периоде образовался определенный психический конструкт, который основывается на переживаниях, детских логических выводах и воспоминаниях по поводу событий, пережитых вами. В результате этих событий могло появиться чувство обособленности от окружающего мира т.е. это когда ребенок начинает чувствовать себя не таким, как все.

Если этот конструкт влияет на человека, то, скорее всего, в детстве он был отвергнут его сверстниками. Они не принимали в свою компанию. Возможно, это происходило в силу необычных индивидуальных особенностей, которые отличали его от других.

Причины, из-за чего дети могут чувствовать себя нежеланными или не такими как все, могут быть очень разными: этническая принадлежность, религия, социальный статус, уровень образования, материальное положение, семейный уклад, внешние характеристики, физическое развитие, особенности речи, заикание.

Иногда слишком критичные родители могут провоцировать развитие подобного конструкта. Если родители постоянно критикуют ребенка за социальную несостоятельность, за то, как он выглядит, говорит, как ведет себя в обществе, он становится замкнутым и необщительным, начинает бояться любой критики в свой адрес, и поэтому может полностью избегать общения с людьми.

У многих этот конструкт развивается в подростковом возрасте. Подростковый возраст - это период, когда влияние сверстников особенно важно. Если не удается вписаться в компанию сверстников, многие подростки чувствуют себя ненормальными, изолированными и отвергнутыми.

В зрелом возрасте этот конструкт заставляет человека избегать общества, сторониться общественных связей и дружеских отношений. Такие люди считают себя непривлекательными, несексуальными, с низким социальным статусом, неинтересными в общении, скучными или имеющими другие недостатки. Они воссоздают детский опыт отвержения, чувствуют и действуют так, как будто они менее достойны, чем другие.

Основное чувство, связанное с этим конструктом – это, чувство одиночества. Человек чувствует себя изолированным от внешнего мира, из-за того, что считает себя нежеланным или не таким, как все. Типичное поведение включает в себя избегание общения в группах, пребывание в стороне от событий, затворничество и самоизоляцию.

Надо понимать, что основные особенности, которые заставляют вас Елена чувствовать себя неполноценной и неуверенной – это чувство тревоги.

Такого рода проявление тревоги или волнения является частью прошлого опыта. Вы боитесь, что вас будут внимательно рассматривать, оценивать, осуждать.

В зависимости от того, что вас больше всего задевает - внешность, карьера, статус, интеллект или способность к общению - вы боитесь выглядеть неподобающим образом именно в этой области. Такая тревожность вызывает сильное чувство неловкости.

Но жизнь из-за этого не останавливается Елена, вы вполне можете стать компетентной в областях, которые не относятся к социальной сфере, что поможет вам компенсировать чувство неполноценности.

С подобными случаями мне приходилось работать, это не быстрый процесс, но он дает положительный результат. Так как на сегодняшний момент, остро стоит вопрос с чувством тревоги и страхом, я дам вам несколько упражнений для самопомощи, которые помогут вам снять напряжение от этих чувств.

Дыхательные упражнения для снижения чувства тревоги, страха:

1)В момент ощущения чувства тревоги дышим по схеме:

На вдохе, считаем до 5, на выдохе, до 9 (5/9) так дышим три минуты,

далее на вдохе, считаем до 7, на выдохе, до 12 (7/12) через две минуты дышим (11/20) минуту.

Идет концентрация на счете и одновременном действии.

2)Можно найти любой квадратный предмет в зоне вашей видимости (телевизор например) и глядя на него делаем вдох, ведя воображаемую точку по левой вертикальной грани вверх.

Далее – по горизонтали ведете точку слева на право – пауза

По правой вертикальной грани, точка движется вниз – выдох

Нижняя горизонтальная грань – справа на лево - пауза

Подобным образом проходите квадрат по всем сторонам 3 – 5 минут

Используй самоободряющие мысли:

Самоободряющие мысли предназначены для успокоения эмоций в ситуации дистресса. Это утверждения, которые будут напоминать вам о вашей силе и прошлых успехах, а также некоторые прописные истины. В списке самоободряющих мыслей вы найдете много тех, которые сможете использовать в качестве напоминания о себе о свей силе и прошлых успехах, когда окажетесь в ситуации дистресса. Найдите несколько самоободряющих мыслей, которые сможете использовать в качестве напоминания себе о своей силе и прошлых успехах, когда окажетесь в ситуации дистресса. Найдите несколько самоободряющих мыслей, которые считаете действенными и мотивирующими. Затем напишите их на небольшом листке бумаги и держите при себе, чтобы напомнить себе о них, когда окажетесь в дистрессовой ситуации. Или напишите их на стикерах и расклейте в разных местах, где сможете видеть их регулярно (холодильник, зеркало). Чем чаще вы будете видеть эти успокаивающие и самооутверждающие мысли, тем быстрее они станут автоматической частью вашего мыслительного процесса.

- эта ситуация не будет длиться вечно

- я уже прошла через много других болезненных переживаний и выжила

- и это пройдет

- моя чувства похожи на волны, которые приходят и уходят

- сейчас мои чувства вызывают у меня дискомфорт, но я могу принять их

- я испытываю беспокойство, но все же справлюсь с ситуацией

- я достаточно сильна, чтобы справиться с тем, что происходит со мной прямо сейчас

- для меня это возможность научиться справляться со своими страхами

- я переживу это и не дам себя победить

- я потрачу столько времени, сколько нужно прямо сейчас, чтобы овладеть ситуацией и     расслабиться

- я пережила другие подобные ситуации, переживу и эту

- мое беспокойство/страх/печаль не убьют меня, просто мне нехорошо сейчас

- это только мои чувства, и в конце концов они уйдут

- иногда можно испытывать грусть/беспокойство/страх

- не мои мысли, а я контролирую свою жизнь

- если я захочу, то могу думать по-другому

- сейчас я нахожусь в безопасности

- и что дальше?

- эта ситуация – отстой, но она временная

- я сильная, и я могу справиться с этим

Сосредоточение на одном предмете:

В тот момент, когда вы чувствуете, что начинается тревожное состояние, берете любой предмет в руки и начинаете себе его описывать, перечисляя все его признаки, качества и функции.

Например: берете ручку - какой у нее цвет, размер, вес, форма, как пахнет, что ей можно делать, как ощущается в руке и т.д. Полностью уходите в процесс объяснения, происходит отвлечение в мыслях, и вы успокаиваетесь.

Тренируйте эти навыки Елена и вам станет легче.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена!

Елена, если рассматривать наши страхи и переживания с точки зрения когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии, то то, как Вы себя чувствуете, связано с тем, как Вы воспринимаете саму себя, как относитесь к себе, какие установки и убеждения о самой себе сформировались в процессе личностного развития.

Но у меня возникает ощущение, что я не способна ни на что. Кажется, что я не такая, как все люди, не могу справляться с элементарными вещами.

Похоже, Вы выпадаете в состояние беспомощности и не верите, что способны хоть на что-то.

Также, полагаю, присутствует страх отвержения.

Очень тяжело общаться и работать, когда есть такие переживания. Примите мою поддержку.

Елена, такие представления о себе (ни на что не способна, не могу справляться с элементарными вещами, я какая-то не такая) можно и нужно менять. Их можно исследовать, подвергать сомнению, опровергать, формулировать новые убеждения, которые будут работать на повышение Вашей самооценки и укреплять веру в себя и свою способность справляться с разными ситуациями.

Начните с простого упражнения. Возьмите бумагу, ручку и приведите аргументы в пользу того, что Вы на что-то способны, способны справляться с чем-либо. Составьте список того, с чем Вы уже справились. Необходимо найти хоть какую-то опору, веру в себя, сильные стороны Вашей личности. Далее расширять это и укреплять.

Елена, самый лучший, быстрый и эффективный способ помочь себе, найти силы и приобрести уверенность в себе, это начать личную психотерапию. Если есть желание попробовать новый опыт, который поможет Вам, то я приглашаю Вас на консультацию. Работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте,Елена.Сочувствую.Затруднения,к сожалению,сложнее,чем Вы думаете,так как,их корни идут из ранних детско родительских доминирующих над Вами отношений.Именно,тогда Вы,бессознательно,сделали выводы,что Вы не так уж хороши и не интересны для других.Это детский вывод,не выдерживающий никакой критики,но,ребенок об этом не знает.И встречается со своими симптомами лоб в лоб-в начале взрослой жизни.Выход-или волевой вариант(я ничего не боюсь и и всегда иду вперед),или вариант личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Тогда можно утилизировать детские травмы и выстроить новый шаблон взаимодействия с внешним миром,экологичный и построенный на внутренней гармонии с собой.Работа длительная и основательная.Можно,предварительно,поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Выбирайте свой вариант и идите смело к своей цели.Смогу помочь.