Делаю людям больно

Екатерина (19 лет) 22.06.2023

Ощущение что я ужасный человек, потому что делаю людям больно. каждый раз когда мне предлагали встречаться (неважно нравиться мне человек или нет) я придумывала сто и одну причину, чтобы отказать из-за страха. каждый раз страх разный. при этом никуда не девалось желание любви. как будто мне легче просто без ярлыков отношений. но вот недавно я сама предложила встречаться. сначала радовалась взаимности, хотелось целовать и обнимать, но потом после каждого мною написанного сообщения было чувство что я наступаю себе на горло.

мы прекратили отношения из-за меня. теперь я чувствую вину и ненависть к себе за то что сделала. такое не в первый раз (прекращение общения), сначала я чувствую вину, а потом безразличие. я не хочу делать больно людям, но также не хочу делать больно себе.

ощущение будто я не способна построить нормальные отношения, но при этом многие люди считают меня хорошей и близкой, буквально готовы свернуть горы для меня и я для них тоже, если не вещать ярлыки отношений. мне страшно что я останусь одна.

Доброго времени суток Екатерина!

Вы пишите

Екатерина

Ощущение что я ужасный человек, потому что делаю людям больно

Возникает вопрос:"Вам это кто-то сказал или это Ваше предположение?"

А вот со страхами, которые у Вас возникают можно разобраться. Необходимо понять, какие причины влияют на возникновение страхов, откуда "растут ноги".

Вы пишите о неком внутреннем конфликте, который у Вас присутствует. С одной стороны Вы хотите отношений, но чего-то боитесь, с другой - прекратив отношения, чувствуете вину и ненависть к себе.

Рекомендую подобрать психолога и обратиться за помощью.

Причины Вашего состояния могут быть различными и требующие индивидуального подхода.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.