Как выстроить отношения с сыном?

Ирина (47 лет) 22.06.2023

Добрый вечер! Проблема с сыном , ему22 года. В январе познакомился с девочкой, в августе собрался жениться. Вроде бы и радоваться надо, но он еще учится, если можно это назвать учебой: сессию завалил, остались долги на сентябрь..

Когда пришел из армии, собрался устраиваться нв работу, но т. к. учился на дневном, то нужно было восстанавливаться и мы договорились, что я ежемесячно буду ему помогать денежными средствами.

Осталось учиться один год.

Муж ругается, говорит, что раз собрался жениться, пусть сам и зарабатывает, что я балую, что должен учиться брать ответственность на себя.

Сын считает себя взрослым, естественно, выстраивает границы, а в последнее время начал высказывать, что мы то одно не так сказали при девочке, то не так посмотрели, то не то я написала ему в контакте, а она прочитала.

Сегодня приехал и сказал мне, чтобы перестала его контролировать с институтом, что сдал, когда практика, когда пересдача и т.д., говорит, что это его зона ответственности, что все сам сдаст и универ закончит. Но у меня панацея какая-то по поводу учебы, я боюсь, что его отчислят. Понимаю, что нужно отпустить и дать возможность отвечать за свои слова и действия, но не могу, не получается.

Как научиться выстраивать новые отношения, чтобы жить в мире и дать возможность своему ребенку быть счастливым и состояться в жизни?

Здравствуйте.

Мне бы хотелось, что бы мои ответ был поддержкой для Вас.

Складывается впечатление, Вы хорошая и заботливая мама которая стремиться многое сделать для  своего сына. И Вы задаетесь такими  важными вопросами:

Ирина

Как научиться выстраивать новые отношения,

Могу понять Ваше искреннее желание.

Выстраивать  коммуникацию  с взрослым сыном и понимать сепарационные процессы семьи можно в отношениях с психологом. Это первое.

 Второе. Хочу поделиться своим видением :  Похоже, что проблема в том, что Вы считаете своего сына

Ирина

ребенком

Думаю, мне стал понятен Ваш взгляд. Поправьте меня если, я что то поняла неверно.

Думаю, Вы не заметили, но ребенка у Вас больше нет. Он вырос. Теперь у Вас  взрослый сын, который достиг половой зрелости, то есть молодой мужчина. Который требует другого к себе отношения. Похоже, что прошлое Ваше к нему отношение, как к ребенку, ему больше не подходит. И вы сталкиваетесь с его протестными реакциями.

Ирина, хочется поддержать Вас, Вы в этом не одиноки, многим родителям приходиться как то справляться с этим непростым периодом, сталкиваться с изменениями в  семье. Которые заставляют пересматривать свое отношение к близким.

Ирина

дать возможность своему ребенку быть счастливым и состояться в жизни?

Хочется задать Вам два вопроса которые я надеюсь помогут Вам 1. " Не обманываетесь ли Вы, когда считает, что в Вашей власти дать сыну такую возможность ? "

Это звучит как страх потери контроля над ситуацией.

Ваша идея о возможном счастье другого человека,которое  яко бы зависит от Вас, звучит достаточно контролирующей.   2. " Не подставляетесь ли Вы когда берете на себя  ответственность  которая Вам не принадлежит ? "

Ясно, что Вы заботливая и любящая мама которая поставила для себя такую высокую цель.

Если я правильно поняла, это Ваш способ так жить свою жизнь, думаю он выбран не случайно. Возможно этот способ обеспечивал Вам  материнское  и семейное счастье. А сейчас он перестал работать и Вы ищите причину в сыне.

Так же думаю, Вы  воспитали сына. Сделали все что могли, теперь он уже сам хочет  строить свою жизнь. Так что бы в ней можно было реализовать свои потенциал который Вы и природа в него заложили. Похоже,  он чувствует эту внутреннюю силу в себе и сопротивляется Вашей заботе.

Ирина

но не могу, не получается

Ясно, Вам действительно плохо или страшно за сына.  Эти тягостные  переживания  могут  сильно истощать Вас.

Думаю, есть смысл обратиться к психологу, посмотреть Ваши личностные особенности, ведь это тоже может влиять на происходящее с Вами  и Вашими взаимоотношениями в семье.

Возможно их причина для Вас не очевидна, но это не значит, что ее нет.

Это мои взгляд на Вашу ситуацию. А  у Вас есть своя точка зрения и она заслуживает уважения и внимания.

Психотерапия способна менять такие вещи. Если Вы решитесь на нее, то Важно понимать, зачем.Но возможно и не стОит исправлять, то что и так как то устроено. Если же  это мешает жить так как  Вы хотите и это заставляет страдать, то отчего бы не предпринять такои шаг ?

Я так вижу Вашу ситуацию.

Надеюсь, что смогла изложить для Вас  свои мысли и свое видение, ясно.

И они окажутся для Вас полезными.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ирина

Спасибо за ответ. Вы правы и очень мягко мне развернули ситуацию, буду работать над собой, постараюсь отпустить ситуацию и заняться собой и мужем. А там будь, что будет, как бы не было, он мой сын, приму любым, лишь бы не отвернулся от меня совсем. Страх разрыва колоссальный, т.к. своя история необщееия со своим отцом на протяжении 10 лет, не хочу повторения, это слишком жестоко.
Еще раз спасибо!

Пожалуйста.
Рада, что смогла Вам помочь в даннои ситуации.

Добрый день, Ирина! Подумайте о страшном: если он не сдаст сессию, то что будет? Есть много вариантов:

- начнет работать, не закончит ВУЗ;

- закончит учебу, но позже;

- переведется на заочное отделение и начнет работать.

В каком из вариантов катастрофа? В любом из вариантов он станет ответственнее и самостоятельнее. Постарайтесь отпустить его учебу, сказав ему, что если будет нужна ваша помощь, он всегда может обратиться за ней, "главное, чтобы ты был здоров и счастлив".

Если вы это не сделаете сейчас, то у вас могут быть дополнительные сложности в будущем, когда появятся внуки. Это зона их ответственности. А вы будьте готовы помочь, если они попросят. Делитесь опытом, но не настаивайте, если это не вопрос жизни и смерти.

Хорошо, что вы стараетесь решить эту проблему - значит у вас получится!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Ирина

Спасибо!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте

Здесь необходимо разбираться с вашей тревогой и гиперконтролем.

Могу предположить, как гипотезу  ваши мысли:Если не закончит,учёбу,отчислят, как же он дальше будет жить и не будет работать на достойной работе и содержать семью. В голове катастрофа. С этим необходимо и будет разобраться в терапии.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Ирина

Добрый день, вы верно подметили ))), именно так я и думаю, поэтому моя задача -это помочь завершить этот этап жизни, как получение высшего образования, а дальше пусть сам, как считает нужным. Не стала бы контролировать, если бы была в нем уверена.

Ирина, здравствуйте. А что сформировало недоверие к сыну?С этим нужно поразбираться.

Антипов Игорь Николаевич

Ирина здравствуйте, в первую очередь вам надо принять тот факт, что ваш сын вырос и хочет самостоятельности. У него в голове уже произошла сепарация от семьи, и он испытывает потребность именно в самостоятельном принятии решений, по поводу своей учебы и взаимоотношений с девушкой.

Я сам прошел этот период, период взросления и погружения во взрослую жизнь и скажу вам так – чем раньше вы начнете в нем признавать самостоятельного молодого мужчину и соответственно перестанете его опекать, тем лучше у вас будут складываться взаимоотношения.

Ситуация с институтом, она касается только его, может он не доучится и уйдет из него, но это должно быть только его решение. Возможно, он будет потом жалеть об этом, но это его жизнь и это его сознательный выбор.

Дайте вашему сыну самостоятельно принимать решения по поводу своей жизни, он взрослый человек, он отслужил и уже в состоянии сам отвечать за свои поступки. Именно за это он будет вам благодарен, вспоминая этот период своей жизни.

Ваш муж прав, если сын чувствует себя взрослым и готов создать семью, то отпустите его, когда-то ему надо вылететь из семейного «гнезда» и по всей видимости, пришло время. У вашего сына сейчас период тестирования реальности, не мешайте ему, как только он окунется в реальный, взрослый мир, он сразу все поймет.

Будут неудачи и разочарования, но вы не в состоянии оградить его от этого, он же мужчина. Ваша задача, как мамы, дать ему поддержку и внушить веру в собственные силы. Веру в то, что в родительском доме его всегда примут, поддержат и поймут, это для него сейчас очень важно.

Если вы будете все время настаивать на своем и будете пытаться внушить ему свою картину мира, то неизбежен конфликт, соответственно вы будете реже видеться, контакт с сыном будет потерян, это частая история, которая происходит у молодых мужчин в этот период.

Наша основная задача, как родителей – это, не накладывать никаких ожиданий на своих детей, а стараться поддержать их и самое главное принимать такими, какие они есть, то, что из них получилось.

Я понимаю ваши опасения Ирина, поскольку сам прошел этот период со своим ребенком, но дети взрослеют и уходят из семьи и это нормально.

В этот период главное сохранить трезвый ум и постараться проявить именно мудрость в отношениях со своим ребенком, стать некой опорой для него, той опорой, которая обоснуется в его сознании и останется с ним на всегда.

Всего вам наилучшего Ирина!

Ирина

Спасибо .