Неприязнь к своей внешности

Ulia (25 лет) 18.06.2023

Здравствуйте. Я девушка, 25 лет. Проблема следующая - у меня никогда не было отношений, взаимных чувств. По этой причине долгое время я чувствовала себя неполноценной и чем то отталкивающей на фоне других девушек. Будто бы я какая то прокаженная, а они нет. (С внешностью проблем у меня нет, но нравится она мне исключительно с головы до плеч, остальное уродливое и жирное).

В университете один парень предложил попробовать пообщаться, через месяц начал вскользь критиковать мою внешность. Сказал что у меня жирные ноги, лишний вес. Из за того что я не хотела с ним спать (а я не то что спать, я даже обнять боюсь) начал навязывать мне то, что мне надо к врачу раз я не хочу. Я не знаю что с этим делать, годы идут, и я будто бы обречена оставаться в одиночестве.

Вообще моя мечта - платонические отношения, где меня не будут воспринимать как кусок мяса, но таких парней нет, по крайней мере не больных и не первертов.

Я пыталась анализировать свои страхи и поняла что есть несколько пунктов. Первый - я считаю свое тело мерзким и неприятным, и не хочу услышать болезненные для меня слова про мою внешность.

Второй - когда я общалась с тем парнем с универа, его попытки поцеловать и тд. были похожи на пытку, и я буквально мечтала не рождаться когда он на меня давил.

Третий - я боюсь что даже если познакомлюсь с парнем который мне понравится и это будет взаимно, то он решит что раз я ничего в интимном плане не умею, даже поцеловать для меня - испытание и нервы, то ему не будет такая нужна. Мой максимум это обнять, и то, мне сказали что я даже этого делать не умею по человечески ))

Родственники давят, типа когда внуки, я просто говорю что у меня и мужа то не будет, какие дети вообще. Что мне с этим делать? Как преодолеть отвращение к себе? Насколько надуманы эти страхи? Правда ли что такие как я не нужны?

Юлия, здравствуйте!

Неправда!

Когда вы встретите своего человека, вы почувствуете свою нужность.

Вы не нужны тому, кто не нужен вам.
Было бы хорошо поработать с психологом над принятием себя, самооценкой, чувством нужности.
Самооценка не формируется сама по себе, она всегда формируется рядом с кем-то, ваши мысли о себе и своем теле, вам навязаны вашими значимыми близкими ( папа, мама, бабушка и т д).

Кто о вас так отзывался?

Тут нужно разделить их мнение от вашего.

То, что первый опыт ваших отношений был неудачный, не значит, что вы обречены.

Проработав родительские установки, свою самооценку, вы сможете построить здоровые отношения.

Рекомендую вам книгу

"Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день" Е. Сигитова.

Берегите себя, Юлия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Ulia. Вы уже делаете. Вы анализируете. Но анализ себя дело не простое и здесь нужно научиться мыслить не только логически, но и психологически. А именно учитывать, что эмоциональная сфера иррациональна и лавирует между принципом "получать удовольствие" и принципом "никогда не страдать".

На пути анализа себя вы сможете ответить на те вопросы, которые вы обозначили и на многие другие.

По поводу того, "правда ли, что такие как я не нужны", думаю вы сама понимаете, что "не правда". Вы нужны в самом деле сама себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Доброго времени суток Ulia!

Вы абсолютно правы. Хотим мы того или нет, но мы находимся в постоянном взаимодействии с окружающим нас социумом. И невольно оцениваем себя с окружающими людьми и отчасти зависим от их мнения. Но очень часто, человек упускает самую важную и ценную значимость себя лично.

Вы пишите, что

Ulia

С внешностью проблем у меня нет, но нравится она мне исключительно с головы до плеч, остальное уродливое и жирное

Ulia

Я не знаю что с этим делать, годы идут, и я будто бы обречена оставаться в одиночестве.

Ulia

где меня не будут воспринимать как кусок мяса,

Ulia

я буквально мечтала не рождаться когда он на меня давил.

Вы на подсознательном уровне несёте эту информацию на окружающих. Следовательно Вам нужно постараться изменить отношение к себе, полюбить себя, стать более уверенной и не бояться ошибаться в своих действиях.

И тогда вокруг Вас будут находиться люди, с похожими взглядами на Ваши. И это окружение будет Вам приятно и комфортно.

Ulia

я боюсь что даже если познакомлюсь с парнем который мне понравится и это будет взаимно, то он решит что раз я ничего в интимном плане не умею, даже поцеловать для меня - испытание и нервы, то ему не будет такая нужна. Мой максимум это обнять, и то, мне сказали что я даже этого делать не умею по человечески ))

Вы считаете, что все люди приходят в первые отношения с опытом?

Ulia

Что мне с этим делать? Как преодолеть отвращение к себе? Насколько надуманы эти страхи? Правда ли что такие как я не нужны?

Эффективнее, со всеми Вашими сомнениями и чувствами, разобраться на консультации с психологом. Ваша проблема, в большей степени надуманна, т. е. носит иррациональный характер.

Восточная мудрость гласит:

"Страх – очень хороший показатель того, чего мы на самом деле хотим и что нам нужно в этой жизни. Позвольте ему быть вашим компасом и наслаждайтесь волнующими приключениями, к которым он вас ведёт."

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Здравствуйте, Юля.

Вы пишете:

остальное уродливое и жирное).

Откуда взялись именно эти слова? Действительно, уродливое? Что это значит, уродливое? Насколько уродливое? Прямо уродливое? Или вы это так называете?

Откуда в вас это недоброе отношение к себе?

Если бы вы увидели девушку с такими ногами как у вас, вы бы сказали ей такие слова, как говорите себе? — Эй, послушай, у тебя уродливые ноги! Вот прямо уродливые, и все! Не меньше этого, уродливые, даже не протестуй, прими это как данность, без вариантов!

Вам не жалко было бы эту девушку? Вы бы не выбрали для нее более мягкие поддерживающие слова? Думаю, выбрали бы.

Почему же тогда к себе такое жесткое отношение?

начал вскользь критиковать мою внешность. Сказал что у меня жирные ноги, лишний вес.

Всё-таки вскользь критиковать или вот так напрямую сказал, что у вас жирные ноги и лишний вес? Прямо так и сказал слово "жирные"?

Или вы это сказали за него, опять же со своим собственным недобрым и жестоким взглядом на себя? Это ведь вы называете себя жирной и уродливой? Вы придумали эти эпитеты?

По этой причине долгое время я чувствовала себя неполноценной и чем то отталкивающей на фоне других девушек. Будто бы я какая то прокаженная, а они нет.

Это вот откуда такие слова — неполноценная, прокаженная, отталкивающая?

Почему нельзя по другому себя назвать?

Вы пишете, что из-за того, что нет отношений с мужчинами, вы чувствуете себя такой.

А ведь, возможно, все наоборот, у вас нет отношений, потому что вы называете себя уродливой, жирной, неполноценной,  прокажённой, отталкивающей.

Вы все эти названия себе самой носите в себе.

считаю свое тело мерзким и неприятным.

Юля, почему вы так пишете о себе? Кто-то так говорил? Или вы сами пришли к таким выводам?

Очень важно понять, как и когда возникло это ощущение себя мерзкой, неприятной, уродливой?

Какие у вас были отношения с родителями, есть ли у вас поддержка от них, есть ли между вами взаимопонимание, уважение и любовь?

Это очень важно проанализировать.

Не было ли в детстве и подростковом возрасте какого-либо неприятного взаимодействия с другими людьми, не применяли ли к вам физического и/или эмоционального насилия?

меня не будут воспринимать как кусок мяса

Почему у вас возникло это ощущение, что вас воспринимают как кусок мяса?

Как преодолеть отвращение к себе?

Чтобы преодолеть отвращение к себе, необходимо сначала понять, как, когда и почему оно появилось.

Необходимо обратиться к психологу. Это нелегкий и непростой путь, нужно будет работать над собой, много думать. Но в результате вы сможете изменить свое отношение к себе.

Вместе со специалистом вы сможете проанализировать детство, подростковый возраст, детско-родительские отношения.

Понимание причин возникновения такого отношения к себе позволит понять, было ли оно вам вменено когда-то, или  вы сами пришли к такому восприятию себя как к определенному способу психологической защиты от каких-то непереносимых для вас чувств.

Последовательная работа по преодолению этой дезадаптивной схемы (схема Дефектности/стыда) позволит вам начать относиться к себе с теплом и принятием, а это, в своих очередь, будет способствовать построению отношений.

Всего вам самого доброго, Юля. Обращайтесь, буду рада помочь вам.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Ulia здравствуйте, вы разделяете свое тело, верх, это то, что я принимаю, а низ это как нечто чужеродное, отвергаемое. Тело в вашей психике стало объектом, на кого направлена агрессия, так психика находит куда обратить свой гнев и ярость. Дисморфобия- это страх того, что тело в психике человека уродливо. Деффект видится в теле. Вы встречаете парня, который жмет на те же кнопки, то есть он ваше зеркало, вы абьюзите себя и он вам это отразил. У вас скорее всего глубокий внутренний конфликт, с которым нужно разбираться в терапии. Отказ от женского, от сексуальности, то есть вы пишите «я хочу платонических отношений» это про что, я хочу на ручки к маме, в материнскую колыбель, что - то не дополучено, в детстве. И это конфликт дочь/мать. Если есть желание разобраться с этим, обращайтесь.

День добрый, Ulia.

В вашем тексте есть несколько направлений для работы с психологом.

Начну с конца - с давления родственников и их требований к вашему телу и к вашим отношениям. При таких обстоятельствах очень сложно расслышать собственные желания/нежелания и вообще быть собой.

Затем есть прошлый опыт отношений с молодым человеком, который тоже "давил" на вас, принуждал, критикрвал, и, возможно, отчасти воспроизводил ту модель отношений, в которой вы находитесь с вашими родственниками.

Здесь может возникнуть естественный страх повторить подобный опыт в других отношениях с мужчиной. И этот страх оправдан: без работы с психологом риск повторить подобный опыт действительно велик.

И далее, отношение к своему телу, которое мучительно для вас самой. Такое отношение очень похоже на синдром дисморфофобии. Я предлагаю вам отнестись к этой теме очень серьезно. Пожалуйста, измерьте степень этого отношения с помощью теста: нужно пройти Опросник образа собственного тела (ООСТ) https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-obraza-sobstvennogo-tela/ если баллы поэтому опроснику у вас получатся высокими - вам нужно обязательно обратиться психологу, самой в этом случае точно не справиться - и в этом случае нужен специальный клинический психолог в Москве. Если с первыми двумя темами может помочь обычный психолог (желательно, со специализацией "Кризисы и травмы"), то в случае диагостики синдрома дисморфофобии нужен психолог со специальным образованием.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве