Слишком долго держала все чувства в себе и теперь никак не могу их выплеснуть?

Елизавета (22 года) 17.06.2023

Живу с бабушкой и мамой. Не могу говорить, поэтому часто не могла высказать своё мнение и приходилось держать его при себе. Я не могла закричать от злости, не могла понятно объяснить чего я хочу. Поспорить с мамой/бабушкой и отстоять свою точку зрения, всё это держалось во мне. Я успокаиваюсь, когда пишу статьи, рассказы, просто мне нужно что-то писать. Из-за того что всё рвётся наружу я могу: пропустить предлоги/слова, несколько раз одно и то же предложение, перескочить с одной темы на вторую.

Я нашла интернет-журнал, который принимает статьи о переменах в жизни, о том как справиться с проблемами и прочие воодушевляющие темы. В качестве вознаграждения журнал пиарит профиль автора. Хочу написать туда. Ещё, я наконец хочу уехать от родственников. Моя пенсия по инвалидности 22 тысячи с лишним, поэтому я смогу сама уехать отсюда. Также, у меня потихоньку налаживаются дела с работой (удалённой).

Но когда я начинаю писать одну статью, мне сложно выплеснуть все чувства. В моём воображении роется ещё десяток тем для статей. Какой-то голос в голове говорит, что я попусту трачу время вместо того, чтобы заняться делом и продолжать налаживать дела с работой. Что надо бросить эту писанину. Скажите, стоит ли пытаться высвободить чувства, потому что я очень волнуюсь за свою работу? Если стоит то как сосредоточиться на чём-то одном, а не разбегаться на 10 тем?

Елизавета здравствуйте. Судя по всему у вас сложные отношения с мамой и бабушкой и отсутствует право говорить о себе, о своих чувствах (возможно в детстве к вам не проявляли эмоциональную поддержку, не делились чувствами, не давали вам свободно проявляться в безопасном пространстве).Сочувствую про это и, возможно,  отношения с мамой - серьезная тема для работы со специалистом.

При этом вы много делаете для того, чтобы жить как вы считаете нужным, и это вызывает много уважения!

Но для того, чтобы не распыляться на 10 тем, необходимо разобраться со своими чувствами

Елизавета

В моём воображении роется ещё десяток тем для статей. Какой-то голос в голове говорит, что я попусту трачу время вместо того, чтобы заняться делом и продолжать налаживать дела с работой.

и дать им волю. Ощущению, что многие годы, вы подавляли ваши чувства и не всегда понятно, что вы испытываете сейчас и к кому эти чувства направлены (чувства слились, их много...).

Попробуйте понять к кому вы испытываете негативные или сложные чувства (например обиду, злость, вину и т.д.) и напишите тем, к кому испытываете эти чувства письма (одно письмо одному человеку про все переживания, все чувства, все мысли одному человеку... и не читая, потом это письмо скомкайте и сожгите не читая!).

Так вы дадите место своим мыслям и переживаниям, разделите их.

Попробуйте сосредотачиваться на чем -то одном в работе, а если появляются мысли про другие темы, возьмите листок и отдельно запишите названия (можно придумывать на ходу) тех тем, которые мешают вам писать одну, вы к ним сможете вернуться позже.

С уважением Елена Гасан, психолог, гештальт - терапевт

Здравствуйте Елизавета.

Тут:

Елизавета

Скажите, стоит ли пытаться высвободить чувства, потому что я очень волнуюсь за свою работу?

Я вам так скажу:
Научиться выражать разными способами свои чувства и эмоции - для вас является центральной задачей!

Взрослея в своей семье, вы подавляли свои переживания, и сейчас ваши чувства и эмоции ищут выход. Здесь:

Елизавета

Но когда я начинаю писать одну статью, мне сложно выплеснуть все чувства.

Ваша психика, нашла способ выражать чувства, - это написание статей.
А трудно вам, потому что у вас просто нет этого навыка. Вы всё время подавляли их. Этот навык вам необходимо приобрести. Попросту, научиться:

  • Видеть свои чувства и эмоции
  • Называть их
  • Фиксировать (в дневнике чувств)
  • Выражать их вербально
  • Управлять ими

Тут:

Елизавета

Если стоит то как сосредоточиться на чём-то одном, а не разбегаться на 10 тем?

Всему есть причина и следствие. Сперва вам необходимо понять причину ваших затруднений с выражением чувств, затем выходить на решение этой проблемы. Пока с работой это никак не связано, вам необходимо сперва разобраться в себе.
Я подобрал согласно вашему запросу свои статьи, внимательно причитайте каждую, и вы сразу поймете, почему в вашей жизни происходит то, что происходит.

Базовые эмоции их инвалидизация. Чем она опасна?

Эмоциональная глухота и её последствия

Эмоции. Базовый лайфхак по управлению своей жизнью

«Когда контейнер переживаний переполнен»: Как не разрушаться от собственных эмоций. Упражнение

Искалеченное детство. Как мы обучаемся: подавлять себя, не чувствовать, стыдиться, предавать

Импринтинг: инструкции по выживанию родом из детства. Что будет, если с импринтами вам не повезло?

Будет нужна помощь, обращайтесь)

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Елизавета

Со мной получилось так: когда я была маленькой я сильно заболела и чуть не умерла, из-за этой болезни я и не могу говорить. И именно с тех пор мама с бабушкой начали возиться со мной. Конечно, сначала они боялись даже моего кашля, а потом успокоились, но даже после этого они сюсюкались со мной как я не знаю кто. Я с восьми лет была почти «заперта» в доме. В 14, даже 16 мне нельзя было выйти одной за ограду (мы живём за городом). Из моего окружения только мама, две бабушки, сестра (на десять лет старше меня) и крёстная ВСЁ, это весь мой круг общения. Кто-то другой бы повесился на моём месте от одиночества, а я с детства научилась развлекать себя сама и поэтому совсем не чувствую себя одинокой. Во-вторых, у меня трудный характер, поэтому они очень много вещей сваливали именно на него. Я не могла им ничего крикнуть, ответить, а иногда и отвечаю (пишу им на бумажке) они не обращают внимания «просто характер тяжёлый.» Моего мнения никто не слышал. Раньше я успокаивалась за чтением книг, а потом и сама начала выдумывать свои истории.
Сейчас мне 21. Мама прекрасно понимает, что когда-нибудь я отсюда уеду и буду ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ жить самостоятельно и одновременно сюсюкается со мной. Хочу наконец-то уехать от них. Пенсия по инвалидности у меня есть, так что я смогу сама оплачивать своё жильё. Хотела поговорить с ней об этом, хоть и очень боюсь этой темы, но прекрасно, что если я ей этого не скажу я буду сидеть тут ещё лет десять. А сейчас как по заказу у мамы сейчас юридические проблемы, которые продлятся 3-6 месяцев, поэтому на данный момент нужно экономить деньги и им не до меня.
Сейчас я действительно хочу разобраться в своих чувствах. Начала записывать в блокноте все свои цели на день/месяц. Немного помогает не хвататься за 100 дел сразу. Ещё на днях я нашла сайт LiveLib, хочу писать там рецензии, участвовать в разных книжных играх. Может от этого тоже станет легче.

Вижу настрой у вас серьёзный и решительный, и это здорово. Именно с таким настроением у вас получится вырваться и приобрести свободу. Знаете что, вы мне напишите в соц. сетях или вацап, я вам бесплатно помогу. Дам материал и объясню с чего начать.
Я услышал на счёт вашей изоляции с детства, это добавляет вам ещё одну задачу: приобретение навыка адаптации в соцуме. Ну ничего, всё решаемо, было бы желание.
Берегите себя.