Восприимчивость к конфликту и слезы от криков

Виктория (27 лет) 16.06.2023

Здравствуйте, как контролировать себя, когда на меня кричат чужие люди начальник, учителя, незнакомые люди я начинаю переживать и очень долго об этом думаю хотя ситуации очень простые, еще если на меня кричат я начинаю плакать, я боюсь высказаться и пытаюсь избежать конфликта, в тех ситуациях где лучше всего отстоять себя, как мне быть в этой ситуации? Как стать менее восприимчивым человеком

Здравствуйте, Виктория. Что для вас страшного в конфликте? Возможно тут ощущение что я не справлюсь? Не смогу выдержать. Ощущение себя маленькой, а тот кто кричит большим и злым дядей? Попробуйте вспомнить когда еще были такие чувства? Возможно в детском возрасте на вас кричали и вы не могли защититься. Сейчас важно понять, что вы не маленькая девочка и вполне можете справится с этой ситуацией.

Обратитесь за помощью к психологу, изменения пойдут быстрее

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Виктория

Да больше думаю что не смогу отстоять себя, и думаю о том что если выскажусь то конфликт розгариться еще больше, боюсь сказать в лицо правду

Виктория, и что тогда будет, если конфликт разгорится еще больше?
Как вы понимаете отстоять себя? И как вы поймете, что не отстояли?
Чем, больше вы молчите, тем больше обида копится, раздражение. Тем интенсивней ваша реакция. Это как пружина, чем сильнее ее сжать, тем дальше она отскочит. Научитесь говорить о своих чувствах, в этом нет ни чего опасного.