Проблемы с моей восприимчивостью к словам других людей

Ксения (23 года) 13.03.2022

Здравствуйте, у нас с мамой часто возникают конфликты на пустяках. Она часто бывает мною недовольна, и я иногда не понимаю, либо это со мной что то не так, либо просто она человек такой. У меня появился жених, сделал мне предложение и Мама была очень рада, говорила что он ей нравиться.

Но как только мы познакомились ближе с его семьей( где то на третей встрече ) мне мама начала высказывать претензии, что он мало зарабатывает, что я стану нищенкой с ним, что его семья странная( родители прилично зарабатывают, а мой МЧ и его старшая сестра не на высоких должностях) и что я рядом с ним плохо смотрюсь, временами говорит что раз я так часто с ними вижусь то могу уже туда переезжать.

В общем, часто упреки в их сторону и мою. Я не знаю как на это реагировать, потому что замечаю что эти слова заседлают в моей голове и никак не могу от них избавиться. Я не хочу портить отношения из-за своей восприимчивости ко всему, особенно к тому что говорит мама. Как научиться слушать свой разум и при этом ни с кем не поругаться ( хотя бы не сильно ссориться ) ?

Здравствуйте, Ксения. Возможно вашей маме сложно принять изменения в вашей жизни. Вероятно, она испытывает сейчас сложные чувства, в которых трудно разобраться. Люди иногда свои сложности неосознанно начинают проецировать на других. Если чувствуется некоторое напряжение или эмоциональный дискомфорт, некоторым легче списывать это на внешние обстоятельства. Думаю со временем ваша мама адаптируется и все встанет на свои места. Вам же стоит поговорить с ней откровенно и объяснить, что она очень важна для вас и так будет всегда, но ваше благополучие сейчас зависит  в том числе и от отношений с мч, который тоже важен для вас.

Если готовы поговорить об этом поподробнее - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!